Устройство для адаптивной нейро-импульсной терапии

 

Устройство для адаптивной нейро-импульсной терапии предназначено для определения местонахождения и стимулирования рефлекторных точек на теле с помощью электрических импульсов. Устройство содержит батарею питания, генератор изменяемой длительности, выход которого соединен с входом выходного трансформатора, выход которого соединен с активными электродами, блок адаптивного управления генератором, блок индикации, панель управления, содержащую две кнопки управления увеличением и уменьшением амплитуды импульсов, соединенные с первым и вторым входом генератора импульсов, а также кнопку выбора режима, соединенную с первым входом блока адаптивного управления, второй вход которого соединен с выходом выходного трансформатора, первый выход соединен с третьим входом генератора импульсов, а второй выход с входом блока индикации, два других входа которого соединены соответственно с кнопкой выбора режима и выходом выходного трансформатора. Батарея питания соединена с триггером, входы которого соединены с кнопками включения и отключения устройства, а выход с входами питания всех блоков устройства. Устройство обеспечивает как регулируемый вручную, так и адаптивный к каждому пациенту и каждой патологии автоматический режим работы Облегченный блок питания повышает потребительские свойства прибора.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для физиотерапии и, более конкретно, к устройствам для определения местонахождения и стимулирования рефлекторных точек на теле с помощью электрических импульсов.

Известно стационарное устройство типа ЭЛАП (Ф.Г.Портнов, Электропунктурная рефлексотерапия, Рига, Зинатне, 1987 352с.), содержащее смонтированные в отдельном корпусе источник питания, генератор импульсов со схемой управления, индикаторы, органы управления и выносные электроды-щупы. Недостатком устройства являются его значительные весогабаритные показатели, что затрудняет его массовое использование.

Известен также электростимулятор (свидетелльство РФ на полезную модель №18353, МКП A 61 N 1/36, пр.19.02.01), которое содержит микроконтроллер, со входами которого соединены батарея питания, блок питания, генератор тактовой частоты, кнопки управления, генератор импульсов изменяемой длительности, выходной трансформатор, а выходы микроконтроллера соединены с генератором тактовой частоты, выходным трансформатором, генератором импульсов изменяемой длительности, блоком индикации и блоком питания. Электроды, электронные узлы прибора, кнопки управления и блок индикации выполнены в одном пластмассовом корпусе, что делает прибор портативным. Однако стоимость прибора из-за наличия микропроцессора велика.

Известен также портативный самоконтролирующий электронейроадаптивный регулятор СКЭНАР-032-1 «ПРОТОН» (Государственная лицензия Минздравмедпрома РФ №42/2001 от 19.03.2001 г., Руководство по эксплуатации ИПЦА. 3.293.302 РЭ, изготовляемый: г.Екатеринбург, пр. Ленина, 44,. OOO «РЦАРТ») (прототип). Устройство содержит элемент питания - электрическую батарейку диаметром до 16 мм, длиной до 55 мм, напряжением до 1,5 в соединенную через выключатель питания с блоком питания. Выход блока питания соединен с генератором импульсов изменяемой длительности, с выходным трансформатором, с блоком адаптивного управления генератором импульсов изменяемой длительности, с пассивными электродами. Генератор импульсов изменяемой длительности имеет два управляющих входа, соединенных соответственно с кнопками на панели управления «УВЛ» для увеличения и «УМН» для уменьшения мощности, и третий управляющий вход, соединенный с выходом блока адаптивного управления генератором. Выход генератора импульсов изменяемой длительности соединен с первичной обмоткой выходного трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с активными электродами. Блок адаптивного управления генератором изменяемой длительности имеет два

управляющих входа соединенных первый с выходом выходного трансформатора, а второй с кнопкой «РЕЖ» на панели управления, предназначенной для включения непрерывного или дозированного режима работы. Устройство снабжено блоком индикации, входы которого соединены с кнопкой «РЕЖ», выходом блока адаптивного управления генератором импульсов изменяемой длительности и выходом выходного трансформатора. Блок питания устройства выполнен в виде повышающего преобразователя напряжения, содержащего повышающий трансформатор до 9 в.

Устройство предназначено для терапевтического неинвазивного воздействия на кожный покров человека, оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма а также для лечения функциональных расстройств в широком спектре патологий. Параметры импульсов и продолжительность процедуры устанавливаются автоматически за счет действия биологической обратной связи, обеспечиваемой работой блока адаптивного управления генератором импульсов изменяемой длительности. Блок индикации световым сигналом указывает режим работы - дозированный или непрерывный, а также звуковым сигналом сообщает об окончании дозированного режима.

Но так как питание от одной батарейки на 1.5 в. вынуждает встраивать в устройство блок питания, выполненный в виде повышающего преобразователя, содержащего повышающий трансформатор, массогабаритные показатели устройства значительны, а время непрерывной работы устройства невелико («не менее 4 часов» РЭ стр.7).

Задачей заявляемого устройства является повышение его потребительских свойств.

Технический результат заключается в снижении весогабаритных показателей блока питания и увеличении длительности работы устройства без замены батареи питания.

Сущность заявляемого устройства, содержащего батарею питания, генератор импульсов изменяемой длительности, выход которого, соединен с входом выходного трансформатора, выход которого соединен с активными электродами, блок адаптивного управления генератором импульсов изменяемой длительности, блок индикации, панель управления, содержащую две кнопки управления, увеличением и уменьшением амплитуды импульсов, соединенные с первым и вторым входом генератора импульсов изменяемой длительности, а также кнопку выбора режима, соединенную с первым входом блока адаптивного управления генератором импульсов, второй вход которого соединен с выходом выходного трансформатора, первый выход соединен с третьим входом генератора импульсов изменяемой длительности, а второй выход с входом блока индикации, два других входа которого соединены соответственно с кнопкой выбора режима и выходом выходного трансформатора, заключается в том, что оно снабжено триггером, вход питания которого соединен с батареей питания, первый и второй управляющие входы соединены с кнопками включения и отключения устройства, а выход с входами питания генератора импульсов изменяемой длительности, блока адаптивного управления генератором импульсов, выходного трансформатора и пассивными электродами.

Устройство иллюстрируется чертежом, на котором изображена его принципиальная схема. Батарея 1 типа 6PLF22 напряжением 9В соединена со входом триггера 2, первый управляющий вход которого соединен с кнопкой 3 «Вкл», а второй управляющий вход соединен с кнопкой 4 «Выкл» на панели управления 5. Выход триггера 2 соединен с входами питания пассивных электродов 6,

генератора импульсов изменяемой длительности 7, первый вход которого соединен с кнопкой 8 «Мощность+» панели управления 5, а второй вход соединен с кнопкой 9 «Мощность-» панели управления 5. Выход триггера 2 соединен также со входом питания выходного трансформатора 10, выход которого соединен с активными электродами 11, и входом питания блока адаптивного управления 12 генератором импульсов изменяемой длительности 7. Первый вход блока адаптивного управления 12 соединен с кнопкой 13 «Непрерывный режим» панели управления 5, а второй вход соединен с выходом трансформатора 10. и первым входом блока индикации 14, второй и третий входы которого соединены с кнопкой 13 «Непрерывный режим» и выходом блока адаптивного управления 12. Пассивные и активные электроды выполнены в виде 20 выступающих полусфер, смонтированных на изоляционной площадке площадью 11 см. кв. В блоке индикации 14 имеются красный, зеленый и желтый индикаторы (на чертеже не показаны), а также звуковой индикатор. Устройство смонтировано в едином корпусе из электорнепроводящего материала в форме плосковытянутого параллелепипеда с одной стороны которого установлены электроды, а с другой панель управления и световые индикаторы.

Устройство работает следующим образом. Кнопкой 3 подают питание на триггер 2, с выхода триггера 2 подается напряжение 9 в. на электроды 6, генератор изменяемых импульсов 7, выходной трансформатор 10, блок адаптивного управления 12, при этом загорается зеленый индикатор и устройство издает щелчки низкой частоты, сообщая о работе звуком. Нажимая кнопки 8 или 9, регулируют мощность импульсов между электродами 6 и 11, причем о величине мощности судят по яркости свечения зеленого индикатора. Электроды 6 и 11 прикладывают к участку кожи, указанному в атласе по рекомендации лечения той или иной патологии, на котором находятся биологически активные точки (БАТ), соответствующие данной патологии. На (БАТ) человека, имеющие пониженное электрическое сопротивление по отношению к сопротивлению кожи, воздействуют импульсы тока с регулируемой вручную кнопками 8 и 9 амплитудой частотой 64 Гц, длительностью 0,3-5,5 мсек в зависимости от сопротивления БАТ, измеряемого блоком адаптивного управления 12 индивидуально для каждого человека. В дозированном режиме между импульсами есть пауза 1,5, мсек, а время дозированного режима может составлять от единиц секунд до нескольких минут. Когда в результате воздействия импульсов снизится до единиц кОм, блок адаптивного управления 12 с первого выхода блокирует работу генератора 7, а со второго включает красный индикатор окончания дозированного воздействия и звуковой сигнал высокой частоты. При нажатии кнопки 13 блок адаптивного управления генератором 12 блокируется, загорается желтый индикатор и генератор 7 вырабатывает импульсы без паузы непрерывной длительности с частотой 64 Гц с ручной регулировкой амплитуды для длительного воздействия при хронических заболеваниях. Выключают устройство нажатием кнопки 4, снимая питание с триггера 2.

Так как заявляемое устройство во время работы находится в руке оператора или самого больного, все меры, направленные на снижение его массогабаритных показателей, в том числе и предлагаемая нами замена блока питания с повышающим трансформатором триггером, повышают его потребительские свойства, кроме того время непрерывной работы увеличивается до 100 часов.

Устройство для адаптивной нейро-импульсной терапии, содержащее батарею питания, генератор импульсов изменяемой длительности, выход которого соединен с входом выходного трансформатора, выход которого соединен с активными электродами, блок адаптивного управления генератором импульсов изменяемой длительности, блок индикации, панель управления, содержащую две кнопки управления увеличением и уменьшением амплитуды импульсов, соединенные с первым и вторым входом генератора импульсов изменяемой длительности, а также кнопку выбора режима, соединенную с первым входом блока адаптивного управления генератором импульсов, второй вход которого соединен с выходом выходного трансформатора, первый выход соединен с третьим входом генератора импульсов изменяемой длительности, а второй выход с входом блока индикации, два других входа которого соединены соответственно с кнопкой выбора режима и выходом выходного трансформатора, отличающееся тем, что оно снабжено триггером, вход питания которого соединен с батареей питания, первый и второй управляющие входы соединены с кнопками включения и отключения устройства, а выход - с входами питания генератора импульсов изменяемой длительности, блока адаптивного управления генератором импульсов, выходного трансформатора и пассивными электродами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для производства высоковольтных антирезонансных измерительных трансформаторов напряжения
Наверх