Устройство для контроля температуры сыпучих мелкодисперсных материалов

 

Полезная модель относится к технике хранения больших объемов сыпучих мелкодисперсных материалов, например зерна в зернохранилищах. Устройство для контроля температуры сыпучих мелкодисперсных материалов содержит датчики температуры, расположенные в локальных зонах, ЭВМ и исполнительное устройство. В ЭВМ введены блок защиты от помех, вызванных колебаниями температуры окружающей среды, блок измерения динамики изменения температурного поля от возникших источников тепла, блок регистрации скорости движения изотермического поля, блок расчета координат возникших источников тепла и блок обработки всей полученной информации и выдачи команд исполнительному блоку на устранение возникших источников тепла, кроме того, датчики температуры в локальных зонах разбиты на группы по четыре датчика в локальной зоне, причем, расстояние между датчиками должно быть не менее чем в десять раз меньше расстояния между центрами зон контроля.

Полезная модель относится к технике хранения больших объемов мелкодисперсных сыпучих материалов и может быть использована на предприятиях переработки зерна.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие датчики, равномерно расположенные по объему элеватора, и средства дистанционного контроля, осуществляющие слежение за температурой зерна, например, Серпунов B.C. «Дистанционный контроль температуры зерна в элеваторах». М., «Колос», 1977 с.94. Это устройство имеет большие погрешности при контроле температуры и запаздывание по устранению повышенной температуры.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является изобретение по а.с. №1071267 кл. A 01 F 25/00 Бритинов А.М., 1984. В описании приводится сложный специализированный блок логических устройств обработки информации от датчиков, размещенных по два в каждой локальной зоне контроля.

Основными недостатками ближайшего аналога являются: запаздывание в получении точной достоверной информации о возникновении на контролируемом объекте зоны с повышенной температурой в условиях значительных изменений внешних температур и применение нестандартных дорогостоящих электронных устройств с ограниченными возможностями обработки информации.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение своевременного обнаружения на контролируемом объекте зоны с повышенной температурой в условиях значительных колебаний внешних температур, оперативного воздействия, направленного на ликвидацию зоны с повышенной температурой и снижение затрат на внедрение устройств контроля.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля сыпучих мелкодисперсных материалов содержит датчики температуры, расположенные в локальных зонах, ЭВМ, включающая блок защиты от помех, вызванных колебаниями температуры окружающей среды, блок измерения динамики изменения температурного поля от возникших источников тепла, блок регистрации скорости движения изотермического поля, блок расчета координат возникших источников тепла и блок обработки всей полученной информации и выдачи команд исполнительному устройству на устранение источников тепла. Датчики температуры в локальных зонах разбиты на группы по четыре датчика в локальной зоне, причем, расстояние между датчиками должно быть не менее чем в десять раз меньше расстояния между центрами зон контроля.

На фигуре приведена блок схема предлагаемой полезной модели для контроля температуры в зернохранилище.

Устройство содержит датчики температуры 1, разбитые на группы I, II и т.д. В каждой локальной зоне размещены по четыре датчика, расстояние между датчиками должно быть не менее чем в десять раз меньше расстояния между центрами 3 ОН контроля. ЭВМ 2 включает блок 3 защиты от помех, вызванных колебаниями температуры окружающей среды, блок 4 измерения динамики изменения температурного поля от возникших источников тепла, блок 5 регистрации скорости движения изотермического поля, блок 6 расчета координат возникших источников тепла, блок 7 обработки всей полученной информации и выдачи команд на устранение возникшего источника тепла исполнительному устройству 8.

Устройство для контроля температуры сыпучих мелкодисперсных материалов работает следующим образом.

При возникновении зоны с повышенной температурой, в контролируемой зоне зернохранилища от одного из датчиков температуры, расположенного в зоне с повышенной температурой, поступает сигнал на блоки 3, 4, 5, 6 ЭВМ. В блоке 4 измеряется динамика изменения температурного поля от возникших источников тепла. В блоке 5 происходит регистрация скорости движения изотермического поля, а в блоке 6 происходит расчет координат возникших источников тепла. Расстояние между датчиками в локальной зоне контроля не менее чем в десять раз меньше расстояния между центрами зон контроля. Это позволяет группе датчиков одной локальной зоны фиксировать незначительные изменения возникшей температуры в контролируемой зоне зернохранилища и не реагировать на большие, но плавные колебания температуры окружающей среды.

Поступившие сигналы с датчиков температуры 1 в блоках 3, 4 сравниваются с эталонными сигналами, и при отклонении от заданного значения в блоках 5 и 6 происходит регистрация скорости движения изотермического поля и расчет координат расположения возникших источников тепла. Сигналы с блоков 3, 4, 5, 6 поступают в блок 7 ЭВМ. В блоке 7 происходит обработка всей поступившей с блоков 3, 4, 5, 6 информации, после чего выдается сигнал исполнительному устройству 8 на устранение очагов повышенной температуры.

Таким образом увеличение числа датчиков температуры до четырех в каждой локальной зоне при расстоянии между датчиками не менее чем в десять раз меньше расстояния между центрами зон контроля, позволило группе датчиков одной локальной зоны фиксировать незначительные изменения температуры в контролируемой зоне мелкодисперсного материала и не реагировать на большие, но плавные изменения температуры окружающей среды.

Устройство позволяет рассчитывать скорость движения изотермического поля, рассчитывать координаты возникших источников тепла, обрабатывать всю полученную от изменения температуры информацию и выдавать сигналы исполнительному устройству на устранение возникших источников тепла.

Устройство просто в изготовлении.

Устройство для контроля температуры сыпучих мелкодисперсных материалов, содержащее датчики температуры, расположенные в локальных зонах, ЭВМ и исполнительное устройство, отличающееся тем, что в ЭВМ введены блок защиты от помех, вызванных колебаниями температуры окружающей среды, блок измерения динамики изменения температурного поля от возникших источников тепла, блок регистрации скорости движения изотермического поля, блок расчета координат возникших источников тепла и блок обработки всей полученной информации и выдачи команд исполнительному блоку на устранение возникших источников тепла, кроме того, датчики температуры в локальных зонах разбиты на группы по четыре датчика в локальной зоне, причем расстояние между датчиками должно быть не менее чем в десять раз меньше расстояния между центрами зон контроля.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх