Установка для термодекорирования длинномерных бетонных изделий

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для термодекорирования длинномерных бетонных, железобетонных изделий, преимущественно, круглого сечения. В установке для термодекорирования бетонных изделий, содержащей держатели изделия, приспособление для термодекорирования, механизм перемещения, держатели расположены по оси изделия со стороны его концов, а приспособление для термодекорирования имеет возможность перемещения между держателями. Приспособление для термодекорирования выполнено в виде охватывающей изделие продольно-разъемной электропечи. Приспособление для термодекорирования выполнено в виде плазматрона, имеющего возможность перемещения вдоль образующей изделия. Держатели изделия выполнены с возможностью вращения, причем один из них снабжен приводом. Держатели изделия выполнены полыми, причем полость одного из них сообщается с вентилятором, а другого - с системой отвода нагретого воздуха. Предложенная установка может быть применена для термодекорирования (глазурования, металлизации) разнообразных строительных колонн, опор линий электропередач, систем городского и поселкового освещения.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию для термодекорирования длинномерных бетонных, железобетонных изделий, преимущественно, круглого сечения.

Известна установка для термодекорирования бетонных изделий, содержащая держатели изделия, приспособление для термодекорирования в виде электропечи, механизм перемещения [1].

Известна также установка для термодекорирования бетонных изделий, содержащая держатели изделия, приспособление для термодекорирования в виде плазматрона, механизм перемещения [2].

Известные установки не предназначены для термодекорирования длинномерных бетонных, железобетонных изделий.

Задача полезной модели состоит в расширении функциональных возможностей установок для термодекорирования бетонных изделий.

Технический результат решения поставленной задачи заключается в том, что в установке для термодекорирования бетонных изделий, содержащей держатели изделия, приспособление для термодекорирования, механизм перемещения, держатели расположены по оси изделия со стороны его концов, а приспособление для термодекорирования имеет возможность перемещения между держателями. Приспособление для термодекорирования выполнено в виде охватывающей изделие продольно-разъемной электропечи. Приспособление для термодекорирования выполнено в виде плазматрона, имеющего возможность перемещения вдоль образующей изделия. Держатели изделия выполнены с возможностью вращения, причем один из них снабжен приводом. Держатели изделия выполнены полыми, причем полость одного из них сообщается с вентилятором, а другого - с системой отвода нагретого воздуха.

На фиг.1 изображена установка для термодекорирования длинномерных бетонных (железобетонных) изделий; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид на приводную станцию и держатель по А-А; на фиг.3 - то же, что на фиг.1. вид на продольно-разъемную электропечь по Б-Б; на фиг.4 показана часть установки для термодекорирования длинномерных бетонных (железобетонных) пустотелых изделий конической формы.

Установка для термодекорирования длинномерных бетонных (железобетонных) изделий А, содержит держатели 1 изделия, приспособление 2 для термодекорирования, механизм 3 перемещения. Изделия могут быть полнотелыми или пустотелыми, прямоугольного или круглого сечения, цилиндрической или конической формы. Пустотелые изделия имеют полость Б.

Держатели расположены по оси изделия со стороны его концов. Держатели могут быть закреплены на неподвижной 4 или подвижной 5 стойках. Подвижная стойка может быть закреплена на колесной раме 6. Держатели для полнотелых изделий имеют C или U-образное гнездо (не показано) для укладки в них концов изделия. Держатели для пустотелых изделий цилиндрической или конической формы выполнены в виде коротких труб, установленных, соответственно, в подшипниках 7, с возможностью вращения, например, от электродвигателя 8 с использованием червячной передачи. Одна из труб может сообщаться с вентилятором 9, а другая - с системой 10 отвода нагретого воздуха.

Приспособление для термодекорирования установлено на платформе 11 с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения между держателями. Приспособление для термодекорирования полнотелых или пустотелых изделий цилиндрической формы выполнено в виде охватывающей изделие продольно-разъемной электропечи с подвижными С-образными частями 12 и 13, установленными, соответственно, на колесных тележках 14 и 15. Нагревательные элементы 16, например, муллитовые или силитовые стержни, расположенные в С-образных частях электропечи, соединены кабелем 17 с системой электропитания (не показана). Кабель для исключения недопустимого провисания может быть подвешен (на кольцах) на струнной оси 18. Выполнение электропечи с [-образными

частями для термодекорирования полнотелых или пустотелых изделий постоянного прямоугольного сечения является эквивалентным техническим решением. Приспособление для термодекорирования полнотелых или пустотелых изделий конической формы выполнено в виде в виде плазматрона 19 с соплом 20. Для электропитания плазматрона может быть использована та же подвеска кабеля, что и для электропечи.

Механизм перемещения платформы выполнен в виде приводной 21 и натяжной 22 станций. Приводная станция содержит электродвигатель 23. Станции соединены общим тросом 24, к которому прикреплена платформа.

Подготовленное для термодекорирования (например, покрытое слоем глазури) длинномерное железобетонное цилиндрической формы изделие А с полостью Б устанавливают одним концом в держатель 1, закрепленный на неподвижной стойке 4, а другим концом в держатель, закрепленный в стойке 5 на колесной раме 6. При этом трубы держателей, размещенные в подшипниках 7, частично входят в полость изделия. При включении электродвигателя 8 изделие получает вращательное движение.

Перемещая навстречу друг другу колесные тележки 14 и 15, части 12 и 13 приспособления для термодекорирования 2 в виде электропечи охватывают изделие. При этом между нагревательными элементами 16 и поверхностью изделия образуется технологический зазор, обеспечивающий возможность термодекорирования (например, глазурования) изделия. Электроэнергия к нагревательным элементам подается по подвешенному на струнной оси 18 кабелю 17.

При включении электродвигателя 23 приводная 21 и натяжная 22 станции обеспечивают перемещение платформы 11 с расположенной на ней электропечью вдоль изделия с помощью троса 24. Процесс термодекорирования изделия протекает при высоких температурах (более 1000°С), отрицательно влияющих на материал изделия. При включении вентилятора 9, воздух помещения или наружный воздух подается через трубу у неподвижной стойки в полость изделия, откуда по трубе у подвижной стойки уходит в систему 10 отвода нагретого воздуха.

Процесс термодекорирования полнотелого или пустотелого длинномерного железобетонного конической формы изделия отличается от вышеописанного тем, что вместо электропечи используется плазматрон 19. Плазма, истекающая из сопла 20, обеспечивает оплавление нанесенного на поверхность изделия слоя глазури.

Предложенная установка может быть применена для термодекорирования (глазурования, металлизации) разнообразных строительных колонн, опор линий электропередач систем городского и поселкового освещения.

Источники информации:

1. Гердвис И.А. Научные основы технологии керамического глазурования бетонных изделий / Тр. НИИ "Стройкерамика" 1973. - Вып.37. - С.83-101.

2. Осбеснюк В.Ф., Пашацкий Н.В., Осовец С.В. Нагрев конструкции движущимся плазменным источником // Инженерно-физический журнал. - 1999. - т.72. - №2. - С.232-235.

1. Установка для термодекорирования длинномерных бетонных изделий, содержащая держатели изделия, приспособление для термодекорирования, механизм перемещения, отличающаяся тем, что держатели расположены по оси изделия со стороны его концов, а приспособление для термодекорирования имеет возможность перемещения между держателями.

2. Установка для термодекорирования длинномерных бетонных изделий по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для термодекорирования выполнено в виде охватывающей изделие продольно-разъемной электропечи.

3. Установка для термодекорирования длинномерных бетонных изделий по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для термодекорирования выполнено в виде плазматрона, имеющего возможность перемещения вдоль образующей изделия.

4. Установка для термодекорирования длинномерных бетонных изделий по п.1, отличающаяся тем, что держатели изделия выполнены с возможностью вращения, причем один из них снабжен приводом.

5. Установка для термодекорирования длинномерных бетонных изделий по п.1, отличающаяся тем, что держатели изделия выполнены полыми, причем полость одного из них сообщается с вентилятором, а другого - с системой отвода нагретого воздуха.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх