Устройство для измельчения изношенных покрышек

 

Полезная модель относится к переработке резины и может быть использована в производстве резиновой крошки для изготовления резинотехнических изделий. Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения производительности переработки охлажденных покрышек. Для этого узел предварительного измельчения выполнен в виде сообщающихся между собой, например с помощью люка, верхней и нижней камер, и снабжен держателем покрышек, установленным в верхней камере, покрышки снабжены взрывными полостями со взрывчатым веществом, связанным со средством взрывания. При работе устройства производится мгновенное предварительное одновременное измельчение нескольких покрышек.

Полезная модель относится к переработке резины и может быть использована в производстве резиновой крошки для изготовления резинотехнических изделий.

Известно устройство для измельчения изношенных покрышек по авт. свид. СССР №1684062 (опубл. 15.10.91), представляющее собой технологическую линию, содержащую подающий транспортер, узел предварительного измельчения - кузнечный молот, мельницу для окончательного измельчения, снабженные рубашками охлаждения, имеющими входной и выходной узлы для связи с системой подачи охлаждающего агента.

При осуществлении процесса замораживания происходит постоянное охрупчивание резины. Это позволяет сократить длительность измельчения покрышек. Данное устройство для измельчения изношенных покрышек наиболее близко к предлагаемому.

Недостаток известного устройства заключается в следующем.

В процессе одного ударного воздействия кузнечного молота производится переработка одной покрышки, подаваемой с подающего транспортера.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения производительности переработки охлажденных покрышек за счет мгновенного предварительного их измельчения.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для измельчения изношенных покрышек, содержащем узел предварительного измельчения, связанный с системой охлаждающего агента и мельницу для окончательного измельчения, узел предварительного измельчения выполнен в виде сообщающихся между собой, например с помощью люка,

верхней и нижней камер, и снабжен держателем покрышек, установленным в верхней камере, покрышки снабжены взрывными полостями со взрывчатым веществом, связанным со средством взрывания.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для измельчения изношенных покрышек от указанного выше являются выполнение узла предварительного измельчения в виде сообщающихся между собой, например с помощью люка, верхней и нижней камер, наличие держателя покрышек, установленного в верхней камере и наличие в покрышках взрывных полостей со взрывчатым веществом, связанным со средством взрывания.

Благодаря наличию этих признаков при работе устройства производится мгновенное предварительное одновременное измельчение нескольких покрышек.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом.

Устройство для измельчения изношенных покрышек содержит узел предварительного измельчения, включающий верхнюю камеру 1 и нижнюю камеру 2, сообщающиеся между собой с помощью люка 3, снабженного непроницаемым люковым закрытием, которое имеет привод, например электрический или пневматический (не показано), мельницу 4, для окончательного измельчения, установленную под камерой 2 и сообщающуюся с ней с помощью люка 5, закрытие которого осуществляется аналогично люку 3, установленный в камере 1 держатель 6, покрышек 7, компрессорную систему подачи охлаждающего агента, включающую компрессор 8, холодильник 9, емкость 10, например для жидкого азота, входной трубопровод 11, выходной трубопровод 12, сито 13, контейнер 14, для резиновых крошек, расположенные под мельницей 4. В покрышках 7, выполнены взрывные полости 15, в которых размещены взрывчатые вещества, связанные со средством взрывания (электродетонатором, не показано). Взрыв производится дистанционно или часовым механизмом.

Входы 16 камер 1 и 2 связаны с выходом емкости 10 посредством входного трубопровода 11, выходы 17 камер 1 и 2 связаны с входом компрессора 8 посредством выходного трубопровода 12. Регулирование подачи жидкого азота по входному трубопроводу осуществляется вентилем 18. Камера 1 герметически закрывается заглушкой 19.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Вначале предварительно в покрышках создают взрывные полости 16 и размещают внутри покрышек взрывчатое вещество и соединяют его с электродетонатором (не показано), устанавливают покрышки на держателе 6 и заглушкой 19, закрывают камеру 1. Жидкий азот из емкости 10 подают по трубопроводу 11 на вход 16 камеры 1 и создают в ней необходимую температуру - до охрупчивания резины. Затем путем воздействия взрыва на покрышки осуществляют их мгновенное разрушение. После разрушения покрышек автоматически открывают люк 3 и полученная после взрыва масса 20 попадает в камеру 2. Закрывают люк 3 на вход 16 камеры 2 подают жидкий азот и охлаждают размягченную от взрыва массу 20 до охрупчивания. Затем открывают люк 5 и охлажденную массу подвергают окончательному измельчению на мельнице 4. Полученная крошка через сито 13 попадает в контейнер 14 и дальнейшая ее переработка происходит по существующей технологии.

В процессе работы жидкий азот, испаряясь, поступает через выходы 17 камер 1 и 2 по трубопроводу 12 в компрессор 8, откуда через холодильник 9 вновь попадает в емкость 10.

Устройство для измельчения изношенных покрышек, содержащее узел предварительного измельчения, связанный с системой подачи охлаждающего агента и мельницу для окончательного измельчения, отличающееся тем, что узел предварительного измельчения выполнен в виде сообщающихся между собой, например с помощью люка, верхней и нижней камер, и снабжен держателем покрышек, установленным в верхней камере, покрышки снабжены взрывными полостями со взрывчатым веществом, связанным со средством взрывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов, полимерных отходов и красителей и может быть использовано для получения черепичных кровельных материалов, химически стойких покрытий полов и др

Изобретение относится к экологии и представляет собой средство производства, предназначенное для очистки окружающей среды от свалок автомобильных покрышек, оснащенных металлокордом

Изобретение относится к области строительства
Наверх