Ящик кабельный для телефонной связи

 

Полезная модель относится к области электросвязи, а именно к устройствам для подключения линий связи, в частности при переходе кабельных линий связи на абонентские.

Ящик кабельный для телефонной связи содержит несущую опору 1 и защитный кожух 2. Защитный кожух 2 выполнен в виде вертикально сориентированного правильного параллелепипеда, а в качестве несущей опоры 1 использовано его нижнее основание. На несущей опоре 1 закреплена скоба 3, на которой размещены парные соединительные элементы для подключения линий связи. В качестве парных соединительных элементов для подключения линий связи использованы модули подключения 4 типа VX или MX. Скоба 3 прикреплена к несущей опоре 1 консольно под прямым углом, а модули подключения 4 размещены с противоположных ее сторон и закреплены на скобе 3 с помощью профилированных направляющих 5. Несущая опора 1 и защитный кожух 2 зафиксированы между собой замками 6. Для подвода жил кабеля в несущей опоре выполнено специальное отверстие 7.

Это позволяет упростить конструкцию ящика кабельного для телефонной связи, снизить его габариты и металлоемкость.

Полезная модель относится к области электросвязи, а именно к устройствам для подключения линий связи, в частности при переходе кабельных линий связи на абонентские.

Известен ящик кабельный телефонный, содержащий корпус и откидную крышку и установленную в корпусе плату, на которой размещены парные соединительные элементы для подключения кабельных линий связи к абонентским, а на плате дополнительно закреплены предохранители и варисторы, причем корпус и откидная крышка зафиксированы между собой одним или несколькими замками, часть замка, выполненная в виде заглубленного во втулке винта, размещена в верхней части крышки, а ответная его часть, в виде втулки с резьбовым отверстием, закреплена в корпусе (см. описание к полезной модели №14408, заявл. 28. 01. 2000, по кл. Н 02 G 15/02).

Закрепление на плате дополнительных элементов (предохранители и варисторы) усложняют конструкцию кабельного ящика и делают его громоздким. Кроме того, размещение замка в верхней части крышки кабельного ящика и установка винта замка в углублении втулки не обеспечивает необходимой пыле-влагозащищенности устройства.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому (прототипом) является ящик кабельный для телефонной связи, содержащий несущую опору и защитный кожух, фиксируемые между собой одним или несколькими замками, и прикрепленную к несущей опоре скобу, на которой размещены парные соединительные элементы для подключения линий связи, предохранители и варисторы, причем замки выполнены в виде установленных во втулках корпуса на одной или двух боковых его сторонах, поворотных рычагов с зацепами, входящими при повороте в петли, закрепленные внутри откидной крышки

(см. описание полезной модели №27274, заявл. 06.05.2002, по кл. Н 02 G 15/02).

Данное техническое решение позволяет обеспечить надежную защиту устройства от влаги и пыли, однако, наличие предохранителей и варисторов также усложняет конструкцию, значительно увеличивает габариты устройства и его металлоемкость.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, состоит в том, чтобы упростить конструкцию ящика кабельного для телефонной связи, снизить его габариты и металлоемкость.

Поставленная задача решается тем, что в ящике кабельном для телефонной связи, содержащем несущую опору и защитный кожух, фиксируемые между собой одним или несколькими замками, и прикрепленную к несущей опоре скобу, на которой размещены парные соединительные элементы для подключения линий связи, согласно полезной модели, защитный кожух выполнен в виде вертикально сориентированного правильного параллелепипеда, несущей опорой служит его нижнее основание, в качестве парных соединительных элементов для подключения линий связи использованы модули подключения типа VX или MX, скоба к несущей опоре прикреплена консольно под прямым углом, а модули подключения размещены с противоположных ее сторон и закреплены на скобе с помощью профилированных направляющих.

Выполнение защитного кожуха в виде вертикально сориентированного правильного параллелепипеда, использование в качестве несущей опоры его нижнего основания, а в качестве парных соединительных элементов для подключения линий связи - модулей подключения типа VX или MX, прикрепление скобы к несущей опоре консольно под прямым углом, расположение модулей подключения с противоположных сторон скобы и закрепление их на скобе с помощью

профилированных направляющих являются существенными признаками, отличающими заявляемую полезную модель от ее ближайшего аналога.

По мнению заявителя предложенная совокупность признаков является новой и промышленно применимой, что соответствует критериям полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен ящик кабельный для телефонной связи;

На фиг.2 то же, вид сверху.

Ящик кабельный для телефонной связи содержит несущую опору 1 и защитный кожух 2. Защитный кожух 2 выполнен в виде вертикально сориентированного правильного параллелепипеда, а в качестве несущей опоры 1 использовано его нижнее основание. На несущей опоре 1 закреплена скоба 3, на которой размещены парные соединительные элементы для подключения кабельных линий связи к абонентским. В качестве парных соединительных элементов для подключения линий связи использованы модули подключения 4 типа VX, изготавливаемые, например, фирмой Тусо Electronics, или MX, выпускаемые фирмой 000 «Конекс» г. Санкт-Петербург (см. каталоги продукции фирм). Скоба 3 прикреплена к несущей опоре 1 консольно под прямым углом, а модули подключения 4 размещены с противоположных ее сторон и закреплены на скобе 3 с помощью профилированных направляющих 5. Несущая опора 1 и защитный кожух 2 зафиксированы между собой двумя замками 6. Для подвода жил кабеля в несущей опоре выполнено специальное отверстие 7, закрытое резиновой прокладкой 8. Ящик кабельный установлен на фланце 9 трубчатой стойки 10.

Ящик кабельный для телефонной связи устанавливают следующим образом.

Кабель выводят наружу, располагая его в трубчатой стойке 10. С ящика, открыв замки 6, снимают защитный кожух 2. В резиновой

прокладке 8 прорезают отверстие нужного диаметра Жилы кабеля пропускают в прорезанное отверстие прокладки 8. Несущую опору 1, с закрепленной на ней консольно под прямым углом скобой 3, крепят к фланцу 9 трубчатой стойки 10. В зависимости от количества соединяемых пар на скобе 3 с помощью профилированных направляющих 5 закрепляют модули подключения 4 типа VX или MX, располагая их с противоположных сторон. Жилы кабеля подсоединяют к соответствующим зажимам модулей подключения 4. Защитный кожух устанавливают на несущую опору 1 и фиксируют с помощью замков 6.

По сравнению с известными техническими решениями заявляемая полезная модель позволяет упростить конструкцию ящика кабельного для телефонной связи, снизить его габариты и металлоемкость.

Ящик кабельный для телефонной связи, содержащий несущую опору и защитный кожух, фиксируемые между собой одним или несколькими замками, и прикрепленную к несущей опоре скобу, на которой размещены парные соединительные элементы для подключения линий связи, отличающийся тем, что защитный кожух выполнен в виде вертикально сориентированного правильного параллелепипеда, несущей опорой служит его нижнее основание, в качестве парных соединительных элементов для подключения линий связи использованы модули подключения типа VX или MX, скоба к несущей опоре прикреплена консольно под прямым углом, а модули подключения размещены с противоположных ее сторон и закреплены на скобе с помощью профилированных направляющих.



 

Похожие патенты:

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.
Наверх