Опора

 

Полезная модель относится к опорам наружного освещения. Полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности конструкции опоры при ее эксплуатации, в повышении технологичности опоры. Опора содержит ствол 1, оголовок 2 с тремя лучами 3 установленный на стволе 1, корону 4 с тремя штоками 5, соединенную тремя тросами 6 привода с оголовком 1, три ловителя 7, установленные на оголовке 2. Также опора снабжена установленными на короне 4 тремя языками 8, выполненными из гибких пластин, и тремя парами ползунов 9, установленными на концах 10 языков 8, тремя горизонтальными крышками 11 и тремя вертикальными крышками 12, оголовок 2 выполнен из трех элементов 13 с двумя плечами 14 П-образной формы, каждое из которых содержит верхнюю полку 15 с выполненным в ней пазом 16, нижнюю полку 17 с выполненным в ней прямоугольным пазом 18 и пазом 19 в виде полукруга, и стенку 20 с установленными на ней первой направляющей 21, выполненной в виде пластины, второй направляющей 22, выполненной в виде пластины изогнутой Г-образно, и третьей направляющей 23 выполненной в виде пластины, при этом плечи 14 П-образной формы соединены попарно торцами 24 верхних полок 15 и торцами 25 нижних полок 17 и являются лучами 3 оголовка 2, соединенные торцами 25 нижние полки 17 являются дном 26 лучей 3 оголовка 2, языки 8 проходят через пазы 28 в дне лучей 3 оголовка 2, а ползуны 9 взаимодействуют с соответствующими им первыми направляющими 21 и вторыми направляющими 22, ловители 7 установлены на дне 26 лучей 3 оголовка 2 соосно с цилиндрическими отверстиями 29 дна 3 оголовка 2, а штоки 5 с тросами 6 привода проходят через ловители 7 и

цилиндрические отверстия 29 дна 26 лучей 3 оголовка 2, горизонтальные крышки 11 установлены на верхней стенке 27 лучей 3 оголовка 2, а вертикальные крышки 12 установлены на торцах 31 лучей 3 оголовка 2.

Полезная модель относится к опорам, а более конкретно, к опорам, предназначенным для установки на них осветительных приборов.

Такие опоры устанавливаются на открытых площадях. При этом высота опор достигает тридцати метров. При этом конструкция опоры должна позволять установку на ней осветительных приборов и их обслуживание, и замену без использования внешних подъемных приспособлений или устройств.

Наиболее близкой по технической сущности и конструкции к полезной модели является опора, содержащая ствол, оголовок с тремя лучами установленный на стволе, корону с тремя штоками, соединенную тремя тросами привода с оголовком, три ловителя, установленные на оголовке, (см. каталог фирмы SIDERPALI s.p.a., 40056 CRESPELLANO) (ВО) Italy, Via Cassoletta, 4/А, 1991, 5-е издание).

Недостаток известной опоры заключается в том, что ее конструкция во время эксплуатации не обеспечивает возможности попадания в нее влаги в виде капель дождя или снега, и при эксплуатации есть вероятность преждевременного нарушения ее целостности от воздействия эрозии и преждевременного выхода из строя опоры в целом, к разрушению объектов установленных на ней и к несчастным случаям.

Полезная модель предназначена для устранения упомянутых недостатков и направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении

надежности конструкции опоры при ее эксплуатации, в повышении технологичности опоры и на повышение условий техники безопасности при эксплуатации опоры.

Технический результат достигается тем, что опора, содержащая ствол, оголовок с тремя лучами установленный на стволе, корону с тремя штоками, соединенную тремя тросами привода с оголовком, три ловителя, установленные на оголовке, согласно полезной модели, она снабжена установленными на короне тремя языками, выполненными из гибких пластин, и тремя парами ползунов, установленными на концах языков, тремя горизонтальными крышками и тремя вертикальными крышками, оголовок выполнен из трех элементов с двумя плечами П-образной формы, каждое из которых содержит верхнюю полку с выполненным в ней пазом, нижнюю полку с выполненным в ней прямоугольным пазом и пазом в виде полукруга, и стенку с установленными на ней первой направляющей, выполненной в виде пластины, второй направляющей, выполненной в виде пластины изогнутой Г-образно, и третьей направляющей выполненной в виде пластины, при этом плечи П-образной формы соединены попарно торцами верхних полок и торцами нижних полок и являются лучами оголовка, соединенные торцами нижние полки являются дном лучей оголовка, соединенные торцами верхние полки являются верхней стенкой лучей оголовка, прямоугольные пазы в соединенных нижних полках являются пазом дна луча оголовка, пазы в виде полуокружностей в соединенных нижних полках являются цилиндрическим отверстием дна луча оголовка, пазы в соединенных верхних полках являются отверстием верхней стенки луча оголовка, языки проходят через пазы в дне лучей оголовка, а ползуны взаимодействуют с соответствующими им первыми направляющими и вторыми

направляющими, ловители установлены на дне лучей оголовка соосно с цилиндрическими отверстиями дна оголовка, а штоки с тросами привода проходят через ловители и цилиндрические отверстия дна лучей оголовка, горизонтальные крышки установлены на верхней стенке лучей оголовка, а вертикальные крышки установлены на торцах лучей оголовка.

Достижение технического результата по сравнению с аналогом заключается в следующем:

- устройство опоры повышает надежность ее работы за счет выполнения ее элементов закрытыми и предотвращения возможности попадания влаги внутрь элементов опоры;

- повышается технологичность опоры за счет унификации изготовления элементов оголовка опоры;

- повышаются условия техники безопасности за счет предотвращения самопроизвольного разделения короны и оголовка.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием примеров ее выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 изображает схематический чертеж опоры с поднятой короной;

фиг.2 - схематический чертеж опоры с опущенной короной;

фиг.3 - схематический чертеж, поясняющий конструкцию оголовка;

фиг.4 - схематический чертеж, поясняющий установку крышек и соединение оголовка с вершиной опоры;

фиг.5 - схематический чертеж, поясняющий конструкцию короны;

фиг.6 - схема, поясняющая взаимодействие ползунов с направляющими при опускании короны;

фиг.7 - схема, поясняющая взаимодействие ползунов с направляющими при поднятии короны.

Опора содержит ствол 1, оголовок 2 с тремя лучами 3 установленный на стволе 1, корону 4 с тремя штоками 5, соединенную тремя тросами 6 привода с оголовком 1, три ловителя 7, установленные на оголовке 2.

Согласно полезной модели опора снабжена установленными на короне 4 тремя языками 8, выполненными из гибких пластин, и тремя парами ползунов 9, установленными на концах 10 языков 8, тремя горизонтальными крышками 11 и тремя вертикальными крышками 12, оголовок 2 выполнен из трех элементов 13 с двумя плечами 14 П-образной формы, каждое из которых содержит верхнюю полку 15 с выполненным в ней пазом 16, нижнюю полку 17 с выполненным в ней прямоугольным пазом 18 и пазом 19 в виде полукруга, и стенку 20 с установленными на ней первой направляющей 21, выполненной в виде пластины, второй направляющей 22, выполненной в виде пластины изогнутой Г-образно, и третьей направляющей 23 выполненной в виде пластины, при этом плечи 14 П-образной формы соединены попарно торцами 24 верхних полок 15 и торцами 25 нижних полок 17 и являются лучами 3 оголовка 2, соединенные торцами 25 нижние полки 17 являются дном 26 лучей 3 оголовка 2, соединенные торцами 24 верхние полки 15 являются верхней стенкой 27 лучей 3 оголовка 2, прямоугольные пазы 18 в соединенных нижних полках 17 являются пазом 28 дна 26 луча 3 оголовка 2, пазы 19 в виде полуокружностей в соединенных нижних полках 17 являются цилиндрическим отверстием 29 дна 26 луча 3 оголовка 2, пазы 16 в соединенных верхних полках 15 являются отверстием 30 верхней стенки 27 луча 3 оголовка 2, языки 8 проходят через пазы 28 в дне лучей 3 оголовка 2, а ползуны 9

взаимодействуют с соответствующими им первыми направляющими 21 и вторыми направляющими 22, ловители 7 установлены на дне 26 лучей 3 оголовка 2 соосно с цилиндрическими отверстиями 29 дна 3 оголовка 2, а штоки 5 с тросами 6 привода проходят через ловители 7 и цилиндрические отверстия 29 дна 26 лучей 3 оголовка 2, горизонтальные крышки 11 установлены на верхней стенке 27 лучей 3 оголовка 2, а вертикальные крышки 12 установлены на торцах 31 лучей 3 оголовка 2.

Корона 4 содержит два металлических кольца 32 и 33 соединенных спицами 34. Диаметр колец 32 и 34 больше диаметра ствола 1.

Штоки 5 выполнены полыми и жестко соединены со спицами 34. Тросы 6 привода соединены со спицами 34, проходят через полости штоков 5 и шкивами 35, установленными в лучах 3, направляются к лебедке привода (на фигурах не показана).

Ловители 7 выполнены со сквозными отверстиями 36. Поверхность участка 37 боковой поверхности отверстия 36 выполнена конической.

Направляющие 21, 22 и 23 выполнены из металла, например из стали.

Элементы 11 выполнены из металла, например из стали.

Направляющие 21, 22 и 23 жестко соединены со стенками 18, например резьбовым соединением.

В каждом луче 3 оголовка 2 направляющие 21 установлены в плоскости пересекающей линию вертикального перемещения языка 8 под острым углом. Участок 38 направляющих 22 установлен в плоскости пересекающей линию вертикального перемещения языка 8. Участок 39 направляющей 22 установлен под острым углом к направляющей 21.

Ползуны 9 выполнены из металла, например из стали, в виде цилиндров.

Расстояние между концом 40 направляющей 21 и концом 41 направляющей 22 выполняется по величине меньше диаметра ползуна 9. Расстояние между концом 42 направляющей 22 и направляющей 23 выполняется по величине больше диаметра ползуна 9.

В каждом луче 3 расстояние между направляющими 21, между направляющими 22 и между направляющими 23 выполняются по величине больше ширины языка 8.

К дну 26 лучей 3 оголовка 2 жестко присоединен фланец 43. К вершине 44 ствола 1 жестко присоединен фланец 45.

Фланец 43 оголовка 2 жестко соединен с фланцем 45 ствола 1 резьбовым соединением.

В исходном состоянии установленной опоры корона 4 находится у оголовка 2, при этом штоки 5 проходят через сквозные отверстия 36 ловителей 7, цилиндрические отверстия 29 и расположены в лучах 3, концы 10 языков 8 проходят через пазы 28 и расположены в лучах 3, а ползуны 9 взаимодействуют с концом 40 направляющей 21 и с концом 41 направляющей 22. Усилие от направляющих 21 и направляющих 22 направленное в верх через ползуны 9 и языки 8 передается на корону 4 уравновешивает вес короны и препятствует перемещению короны 4 вниз.

Для спуска короны вниз к основанию ствола 1 оператор подает команду на привод, по которой по тросам 6 на корону 4 передается усилие направленное вверх превышающее вес короны, при этом корона перемещается вверх, а с ней перемещаются вверх ползуны 9. При перемещении вверх ползуны 9 взаимодействуют с направляющими 22, языки 8 изгибаются. При подъеме ползунов 9 выше конца 42 направляющей 22 языки 8 занимают свое вертикальное

положение, а на привод подается команда, по которой тросы 6 опускают корону 4 вниз, при этом ползуны 9 последовательно взаимодействуют с поверхностями 46 и 47 направляющей 22, при этом языки 8 изгибаются. После прекращения взаимодействия ползунов 9 с поверхностью 47 направляющей 22 языки 8 под воздействием усилия упругой деформации выпрямляются и занимают вертикальной положение, а штоки 5 через цилиндрические отверстия 30 и сквозные отверстия 36 в ловителях 7 выходят из лучей 3 оголовка 2.

На корону, опущенную к основанию ствола, устанавливаются осветительные приборы. Затем по команде оператора включается лебедка привода и соединенные с ней тросы 6 поднимают корону 4 к оголовку 2, при этом штоки 5 сквозные отверстия 36 в ловителях 7 и через цилиндрические отверстия 30 входят в лучи 3 оголовка 2, языки 8 с ползунами 9 проходят через пазы 28 в лучи 3 оголовка 2, ползуны 9 взаимодействуют с направляющей 21, при этом языки 8 изгибаются. После прохождения ползунов через зазоры между направляющими 22 и 23 языки 8 под воздействием усилия упругой деформации выпрямляются и занимают вертикальной положение, а на привод подается команда по которой лебедка опускает тросы 6, соединенная с тросами 6 корона 4 опускается до тех пор пока ползуны 9 не придут во взаимодействие с концами 40 и 41 направляющих 21 и 22. Направляющие 21 и 22 надежно удерживают ползуны 9 и вместе с ними удерживают корону 4 с установленными на ней осветительными приборами. По наступлении момента взаимодействия ползунов 9 с концами 40 и 41 направляющих 21 и 22 на привод подается команда и лебедка останавливается, при этом прекращается перемещение тросов 6.

При выпадении осадков горизонтальные крышки 11 и вертикальные крышки 12 предотвращают попадание влаги внутрь оголовка 2. Сконденсированная в короне влага через пазы 28 и цилиндрические отверстия 29 вытекает из оголовка, что в свою очередь предотвращает эрозию элементов расположенных в оголовке.

Благодаря применению предложенного устройства стало возможным надежно предотвращать поступление влаги внутрь оголовка во время атмосферных осадков, повысить надежность эксплуатации опоры при подъеме и опускании короны, повысить технологичность опоры.

Опора, содержащая ствол, оголовок с тремя лучами, установленный на стволе, корону с тремя штоками, соединенную тремя тросами привода с оголовком, три ловителя, установленные на оголовке, отличающаяся тем, что она снабжена установленными на короне тремя языками, выполненными из гибких пластин, и тремя парами ползунов, установленными на концах языков, тремя горизонтальными крышками и тремя вертикальными крышками, оголовок выполнен из трех элементов с двумя плечами П-образной формы, каждое из которых содержит верхнюю полку с выполненным в ней пазом, нижнюю полку с выполненными в ней прямоугольным пазом и пазом в виде полукруга, и стенку с установленными на ней первой направляющей, выполненной в виде пластины, второй направляющей, выполненной в виде пластины изогнутой Г-образно, и третьей направляющей, выполненной в виде пластины, при этом плечи П-образной формы соединены попарно торцами верхних полок и торцами нижних полок и являются лучами оголовка, соединенные торцами нижние полки являются дном лучей оголовка, соединенные торцами верхние полки являются верхней стенкой лучей оголовка, прямоугольные пазы в соединенных нижних полках являются пазом дна луча оголовка, пазы в виде полуокружностей в соединенных нижних полках являются цилиндрическим отверстием дна луча оголовка, пазы в соединенных верхних полках являются отверстием верхней стенки луча оголовка, языки проходят через пазы в дне лучей оголовка, а ползуны взаимодействуют с соответствующими им первыми направляющими и вторыми направляющими, ловители установлены на дне лучей оголовка соосно с цилиндрическими отверстиями дна оголовка, а штоки с тросами привода проходят через ловители и цилиндрические отверстия дна лучей оголовка, горизонтальные крышки установлены на верхней стенке лучей оголовка, а вертикальные крышки установлены на торцах лучей оголовка.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.
Наверх