Замыкающее герконовое реле

 

Замыкающее герконовое реле может быть использовано в системах автоматики и в других областях техники для различных слаботочных цепей. Реле повышает надежность, устойчивость к механическим воздействиям и устраняет дребезг, повышает износостойкость путем уменьшения воздействия всех усилий, действующих в зоне контакта. Этот технический результат достигается тем, что замыкающее герконовое реле, содержащее установленный внутри катушки с управляющей обмоткой геркон с контакт-деталями, имеющими плоскости контакта, металлический ферромагнитный экран, изолирующие элементы с зафиксированными в них выводами контакт-деталей геркона, согласно полезной модели, катушка с управляющей обмоткой расположена внутри экрана, а внутри катушки симметрично первому геркону относительно оси реле установлен дополнительный, аналогичный геркон, контакт-детали которого подключены параллельно контакт деталям первого геркона, при этом плоскости контакта контакт-деталей одного геркона перпендикулярны плоскостям контакта контакт-деталей другого геркона, причем, вывод одной из контакт деталей каждого из герконов сформирован с возможностью использования его формы для взаимного ориентирования плоскостей контакта контакт-деталей герконов. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в системах автоматики и в других областях техники при создании замыкающих контактов различных слаботочных цепей.

Известны герконовые реле, создаваемые на базе магнитоуправляемых контактов (см. «Слаботочные реле» Г.Я.Рыбин и др., М., Радио и связь, 1982, с.43, 44). По принципу действия они относятся к группе электромагнитных. Целесообразность выделения их в отдельную группу определяется некоторыми конструктивными и функциональными особенностями их работы, обусловленными использованием магнитоуправляемых контактов.

Пластины магнитоуправляемых контактов изготавливаются из магнитных материалов и совмещают в себе функции магнитопровода и электрической контактной цепи.

Управление магнитоуправляемыми контактами можно осуществлять магнитным полем постоянного магнита или соленоида. При пропускании по обмотке соленоида постоянного тока контакты замыкаются, а при отключении - размыкаются.

Пластины магнитоуправляемых контактов (МК) изготавливаются из магнитных материалов и совмещают в себе функции магнитопровода и электрической контактной цепи.

Управление МК можно осуществлять магнитным полем соленоида. Действие его аналогично действию постоянного магнита. При пропускании по обмотке соленоида постоянного тока контакты замыкаются, а при отключении - размыкаются.

Известны замыкающие герконовые реле, содержащие управляющую катушку, герконы, расположенные внутри катушки, корпус и магнитопровод (например, патент USA 3275960, кл.335-79).

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является замыкающее герконовое реле, содержащее катушку с управляющей обмоткой, внутри которой размещен геркон с пластинами магнитоуправляемых контактов, установленными с возможностью замыкания/размыкания, корпус, магнитопровод, металлический ферромагнитный цилиндрический экран, заливочные компаунды из диэлектрического материал (а.с.SU 543033 MПK6 H01H 51/28)

Известно, что надежность реле при механических воздействиях является одним из основных требований, предъявляемых к современным герконовым реле. При этом в процессе эксплуатации реле подвергаются различным механическим воздействиям, что способствует возникновению дребезга контактов.

Вышеописанный прототип недостаточно устойчив к воздействию механических нагрузок, при работе такого реле велика вероятность возникновения повышенного дребезга, уменьшающего износостойкость реле.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности, путем повышение устойчивости к механическим воздействиям (вибро- и удароустойчивости) и устранения вследствие этого дребезга, уменьшающего износостойкость реле.

Этот технический результат достигается тем, что замыкающее герконовое реле, содержащее установленный внутри катушки с управляющей обмоткой геркон с контакт-деталями, имеющими плоскости контакта, металлический ферромагнитный экран, изолирующие элементы с зафиксированными в них выводами контакт-деталей геркона, согласно полезной модели, катушка с управляющей обмоткой расположена внутри экрана, а внутри катушки симметрично первому геркону относительно оси реле установлен дополнительный, аналогичный геркон, контакт-детали которого подключены параллельно контакт деталям первого геркона, при этом плоскости контакта контакт-деталей одного геркона перпендикулярны плоскостям контакта контакт-деталей другого геркона, причем, вывод одной из контакт деталей каждого из герконов сформирован с возможностью использования его формы для взаимного ориентирования плоскостей контакта контакт-деталей герконов.

На фиг. изображено заявляемое замыкающее герконовое реле, которое содержит два геркона 1 с замыкающими контактами, причем контакты одного геркона подключены параллельно контактам другого геркона 1. Герконы симметрично относительно оси реле - установленны внутри катушки 5 с управляющей обмоткой. Катушка 5 размещена внутри металлического ферромагнитного экрана 8. В нем также размещены изолирующие элементы 7 с зафиксированными в них выводами обмотки 6. В изолирующих элементах размещены также выводы 2, 3 контакт-деталей каждого из герконов. Замыкающие контакты каждого из герконов 1, представляют собой ферромагнитные контакт-детали 9, 10 установленные с противоположных концов внутри баллона геркона и работающие на замыкание. Плоскости контакта контакт-деталей одного геркона перпендикулярны плоскостям контакта контакт-деталей другого геркона. В этом положении герконы зафиксированы, например, с помощью изолирующих элементов. Вывод одной из контакт деталей каждого из герконов сформирован с возможностью использования его формы для взаимного ориентирования плоскостей контакта контакт-деталей герконов. На фиг. показаны выводы, концы которых расплющены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Каждая из этих плоскостей параллельна плоскостям контакта в каждом из герконов.

Реле работает следующим образом.

При пропускании по управляющей обмотке электрического тока магнитное поле обмотки воздействует на параллельно подключенные герконы, происходит срабатывание, то есть контакт - детали замыкаются. Ток при этом протекает параллельно через замкнутые контакт-детали каждого из герконов.

Ориентирование контакт-деталей заявляемого герконов реле в перпендикулярном положении относительно друг - друга, при механических воздействиях, приложенных в критичном положении, когда вектор удара перпендикулярен плоскости контактирования одного из герконов, способствует сокращению времени дребезга включенного реле при механических воздействиях за счет колебания подвижных контактов двух параллельно включенных герконов, в перпендикулярных плоскостях. Благодаря тому, что нагрузки, действующие на реле действуют в одну сторону происходит уменьшение контактного давления, а, следовательно, и дребезга контакт-деталей одного из герконов. В другом герконе контактное давление не изменяется. Поэтому при параллельном подключении дребезг практически исключается и уменьшается время размыкания контактов. Это, в свою очередь, повышает вибро-, и ударную устойчивость, предъявляемым к современным реле..

Замыкающее герконовое реле, содержащее установленный внутри катушки с управляющей обмоткой геркон с контакт-деталями, имеющими плоскости контакта, металлический ферромагнитный экран, изолирующие элементы с зафиксированными в них выводами контакт-деталей геркона, отличающееся тем, что катушка с управляющей обмоткой расположена внутри экрана, а внутри катушки симметрично первому геркону относительно оси реле установлен дополнительный, аналогичный геркон, контакт-детали которого подключены параллельно контакт деталям первого геркона, при этом плоскости контакта контакт-деталей одного геркона перпендикулярны плоскостям контакта контакт-деталей другого геркона, причем вывод одной из контакт деталей каждого из герконов сформирован с возможностью использования его формы для взаимного ориентирования плоскостей контакта контакт-деталей герконов.



 

Похожие патенты:
Наверх