Площадка обслуживания газоотводящего ствола дымовой трубы

 

Использование: в строительстве специальных сооружений, преимущественно дымовых и вентиляционных труб. Полезная модель решает задачу снижения материалоемкости, унификации конструктивных элементов площадки и упрощения их сборки. Площадка обслуживания содержит опорные элементы 1, выполненные в виде параллельных, связанных между собой ферм, охватывающих ствол 9, которые установлены на несущий каркас 2. На опорные элементы 1 торцом опирается цилиндрическая ферма ограждения 3, которая состоит из элементов с разрезкой по образующей, на нижний пояс которой опирается настил 6 с поддерживающий элементами 5, 7. Нагрузка с настила 6 через поддерживающие элементы 5, 7, 8 передается на нижний пояс цилиндрической фермы ограждения 3. С фермы 3 нагрузка передается на опорные элементы 1, а оттуда на несущий каркас 2.

Полезная модель относится к области строительства специальных сооружений и может быть применена преимущественно для обслуживания газоотводящих стволов дымовых и вентиляционных труб.

Известна площадка обслуживания газоотводящего ствола железобетонной дымовой трубы, состоящая из опорных элементов в виде главных балок, установленных на несущий каркас (консоли железобетонной оболочки), опирающихся на них поддерживающих элементов в виде второстепенных балок и крепящихся к поддерживающим элементам настила и ограждения. Однако из-за конусности используемой в качестве несущего каркаса железобетонной оболочки возникает много типоразмеров опорных и поддерживающих элементов, вследствие чего усложняется их сборка, а их выполнение в виде балок обуславливает большую материалоемкость.

Полезная модель решает задачу снижения материалоемкости, унификации конструктивных элементов площадки и упрощения их сборки.

Для этого в площадке обслуживания газоотводящего ствола дымовой трубы, содержащей установленные на несущем каркасе опорные элементы, связанные с ними поддерживающие элементы настила площадки с закрепленным к ним ограждением, согласно полезной модели, ограждение выполнено в виде цилиндрической фермы, опирающейся торцом на опорные элементы, к которой прикреплены поддерживающие элементы настила площадки. При этом опорные элементы выполнены в виде параллельных, связанных между собой ферм, охватывающих ствол, настил площадки выполнен в виде кольца с радиальной разрезкой на элементы, цилиндрическая ферма ограждения выполнена с разрезкой на элементы по образующей, стыки элементов ферм ограждения и настила площадки разнесены.

Выполнение ограждения в виде цилиндрической фермы с опорой торцом на опорные элементы позволяет ему выполнять несущую функцию, в результате длина поддерживающих элементов, опирающихся внешней стороной на ферму, и их сечение могут быть уменьшены до минимума, что снижает материалоемкость. Выполнение опорных элементов в виде ферм позволяет снизить их материалоемкость. Выполнение настила в виде кольца с радиальной разрезкой и цилиндрической фермы с разрезкой на элементы по образующей обеспечивает унификацию элементов площадки и удобство сборки. Разнесение стыков элементов ферм ограждения и настила площадки упрощает сборку и снижает материалоемкость, так как уменьшается количество стыковочных накладок.

На фиг.1 показан общий вид площадки в аксонометрии, на фиг.2 вид на площадку сверху, на фиг.3 - разрез 1-1 фиг.2, на фиг.4 разрезка фермы ограждения на элементы.

Площадка обслуживания содержит опорные элементы 1, выполненные в виде параллельных, связанных между собой ферм, охватывающих ствол 9, которые установлены на несущий каркас, например на консоли железобетонной или кирпичной трубы 2. На опорные элементы 1 торцом опирается цилиндрическая ферма ограждения 3, которая состоит из элементов с разрезкой по образующей, в местах стыка 4 элементы соединены между собой, например болтами. На нижний пояс цилиндрической фермы 3 опирается наружный кольцевой поддерживающий элемент 5 настила 6. Наружный кольцевой поддерживающий элемент 5 связан посредством радиальных поддерживающих элементов 7 с внутренним кольцевым поддерживающим элементом 8, который охватывает газоотводящий ствол 9. Настил 6 с поддерживающими элементами 5, 7 и 8 выполнен в виде кольца с радиальной разрезкой на части, в местах стыка 10 части соединены между собой, например болтами. Стыки 4 цилиндрической фермы 3 и стыки 10 частей настила площадки разнесены.

Устройство работает следующим образом: нагрузка с настила 6 передается через поддерживающие элементы 5, 7, 8 на нижний пояс цилиндрической

фермы ограждения 3. С фермы 3 нагрузка передается на опорные элементы 1, а оттуда на несущий каркас 2.

По сравнению с прототипом заявляемая площадка обслуживания имеет малую материалоемкость, унификацию конструктивных элементов площадки и простоту их сборки.

Источники информации

1. Дымовые трубы / А.М.Елыпин, М.Н.Ижорин, B.C.Жолудов, Е.Г.Овчаренко; Под редакцией С.В.Сатьянова. - М.: Стройиздат, 2001, с.73-76 (прототип).

1. Площадка обслуживания газоотводящего ствола дымовой трубы, содержащая установленные на несущем каркасе опорные элементы, связанные с ними поддерживающие элементы настила площадки с закрепленным к ним ограждением, отличающаяся тем, что ограждение выполнено в виде цилиндрической фермы, опирающейся торцом на опорные элементы, к которой прикреплены поддерживающие элементы настила площадки.

2. Площадка обслуживания по п.1, отличающаяся тем, что опорные элементы выполнены в виде параллельных, связанных между собой ферм, охватывающих ствол.

3. Площадка обслуживания по п.1, отличающаяся тем, что настил площадки выполнен в виде кольца с радиальной разрезкой на элементы.

4. Площадка обслуживания по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическая ферма ограждения выполнена с разрезкой на элементы по образующей.

5. Площадка обслуживания по пп.1, 3, 4, отличающаяся тем, что стыки элементов ферм ограждения и настила площадки разнесены.



 

Наверх