Всенаправленная светосигнальная система связи

 

Всенаправленная светосигнальная система связи относится к светосигнальной технике и может быть использована в тактическом звене управления между кораблями, судами и береговыми объектами - рейдовыми постами. Новым в системе является выполнение системы в виде двух полуцилиндрических блоков с линзами Френеля, имеющими угол поля зрения в горизонтальной плоскости 200° и в вертикальной плоскости 15°, причем в каждом из блоков установлена ртутно-ксеноновая лампа, соединенная последовательно через гасящее сопротивление с источником питания и параллельно с выходом модулирующего устройства, вход которого соединен с выходом датчика кода Морзе. Такая система обеспечивает одновременную передачу информации с одного из кораблей всем кораблям, находящихся в пределах видимости. Одновременно в 3 раза повышается скорость передачи.

Полезная модель относятся к светосигнальной: технике и может быть использована в тактическом звене управления между кораблями, судами и береговыми объектами - рейдовыми постами.

Известен судовой светосигнальный прожектор. Патент РФ №2017044 1994 г. кл.5 F 21 L 11/00. Прожектор содержит корпус с защитным стеклом, отражатель, источник питания, датчик кода Морзе и источник света, при этом в качестве источника света используется лампа постоянного тока.

Известен судовой светосигнальный прожектор. Патент РФ Хо2081370 1997 г. кл.6 F 21 L 11/00. Прожектор содержит корпус, в котором установлены перегородка с окном, источник света, подключенный к источнику питания, отражатель, защитное стекло и подвижная шторка, а в качестве замыкателя используется телеграфный ключ.

Известные прожектора используются дня обеспечения безаварийного сопровождения кораблей в темное время суток, а также для световой сигнализации проблесками белого света по коду Морзе.

На практике, как правило флагманскому кораблю оперативного соединения дня управления силами одновременно требуется передача сигналов сразу нескольким кораблям. Но для одновременной передачи сообщений сразу всем кораблям существующие светосигнальные приборы не позволяют. Это обусловлено принципиальными ограничениями известных приборов в следствии невозможности создания круговой диаграммы направленности излучения с помощью обычных источников типа прожектор.

Целью полезности модели является повышение надежности работы и расширения функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается за счет того, что система светосигнальной связи содержащая прожектор, источник питания, датчик кода Морзе и блок управления, выполнен в виде двух полуцилиндрических блоков с линзами Френаля, имеющими угол поля зрения в горизонтальной плоскости 200° и в

вертикальной плоскости 15°, причем в каждом из блоков установлена ртутно-ксеноновая лампа, соединенная последовательно через гасящее сопротивление с источником питания и параллельно с выходом модулирующего устройства, вход которого соединен с выходом датчика кода Морзе.

На фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 его конструкция; а на фиг.3 структурная схема.

На фиг.1 и 2 обозначены:

1 - полуцилиндрические блоки - служат для размещения светосигнальных элементов включая линзы Френеля, ртутно-ксеноновую лампу, а также элементы управления и питания;

2 - линзы Френеля - служат для формирования диаграммы направленности и защиты элементов, размещенных в блок 1;

3 - ртутно-ксеноновая лампа - источник светового потока требуемой мощности;

4 - гасящее сопротивление - служит доя обеспечения режима "тлеющего" разряда лампы 3 при включенном источнике питания;

5 - модулятор - обеспечивает включение и выключение лампы 3, в соответствии с сигналами ДКМ, осуществляется закорачиванием гасящего сопротивления, что приводит к переходу лампы 3 в режим полного горения;

6 - источник питания - служит дня питания лампы постоянным током от бортовой сети;

7 - датчик кода Морзе - служит для формирования токовых посылок для модуляторов;

1 - 2 - половины углов поля зрения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Структурная схема фиг.3, такого устройства содержит:

полуцилиндрические блоки 1 с линзами Френеля 2, имеющими поле зрения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, причем в каждом из блоков установлена ртутно-ксеноновая лампа 3, соединенная последовательно с источником питания 6 через гасящее сопротивление 4, которое соединено

параллельно с выходами модулирующего устройства 5, вход которого соединен с выходом датчика кода Морзе 7.

Система работает следующим образом.

Информация от ДКМ 7 в виде последовательности различной длительности поступает на кодирующее устройство 5. Модулирующее устройство 5 обеспечивает шунтирование гасящего сопротивления 4 на время соответствующее длительности приходящих от ДОМ 7 сигналов. При шунтировании гасящего сопротивления 7 ток питания от источника 6 увеличивается до величины, обеспечивающей включение ртутно-ксеноновой лампы 3 в соответствии с сигналами ДКМ 1.

Модулированные сигналы лампы распространяются в пределах углов 21 и 22, обеспечивая от двух полуцилиндрических блоков круговое излучение.

При использовании на корабле системы, а именно полуцилиндрические блоки с источниками питания должны устанавливаться на высоких точках корабля побортно таким образом, чтобы оптические оси линз Френеля указанных блоков были перпендикулярны продольной оси корабля.

Такая система обеспечивает одновременную передачу информации с одного из кораблей всем кораблям, находящимся в пределах видимости из-за того, что при использовании устройства, излучение от источников распространяется в пространстве во всех направлениях (с перекрытием 40°). При этом достаточная расходимость измерения в вертикальной плоскости 21=15° обеспечивает прием сигналов другими кораблями даже в условиях качки.

Одновременно использование ртутно-ксеноновой лампы позволяет повышать скорость передачи до 150 слов в минуту вследствие малого времени релаксации источника (tp<10-3 с).

Всенаправленная светосигнальная система связи, содержащая прожектор, источник питания прожектора, датчик кода Морзе и блок управления, отличающаяся, тем что прожектор выполнен в виде двух полуцилиндрических блоков с линзами Френеля, имеющими угол поля зрения в горизонтальной плоскости 200° и в вертикальной плоскости 15°, причем в каждом из блоков установлена ртутно-ксеноновая лампа, соединенная последовательно через гасящее сопротивление с источником питания и параллельно с выходом модулирующего устройства, вход которого соединен с выходом датчика кода Морзе.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к элементам конструкции осветительных устройств внутренних помещений судов и плавучих средств различного назначения

Полезная модель относится к системам сигнализации, создающим направленное излучение, например, светофорам, в которых в качестве источников света применяются светодиоды, и может быть использована в системах управления дорожным движением

Полезная модель относится к области испытательной техники, в частности к устройствам для тепловакуумных испытаний космических аппаратов (КА) в условиях, приближенных к эксплуатации КА в открытом космическом пространстве

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.
Наверх