Установка для получения и/или подготовки сжатого осушенного и очищенного воздуха

 

Полезная модель относится к установкам предназначенным для подачи потребителю очищенного и осушенного сжатого воздуха, и может быть использована в различных областях техники.

Установка для получения и/или подготовки сжатого осушенного и очищенного воздуха потребителю, содержит устройство для сжатия воздуха и систему осушки и очистки сжатого воздуха, подключенную к линии нагнетания устройства для сжатия воздуха и сообщенную трубопроводом с выходом установки, а также блок управления, связанный электрическими цепями с функциональными исполнительными элементами, при этом установка размещена в транспортабельном контейнере. Устройство для сжатия воздуха содержит по меньшей мере два винтовых компрессора, включенных в линию нагнетания параллельно, система осушки и очистки включает последовательно установленные конденсатоотделитель, два параллельно подключенных воздушных фильтра и блок осушки и очистки. Линия нагнетания винтовых компрессоров соединена трубопроводом со входом установки, вход и выход которой выполнены с возможностью подключения соответственно к внешнему источнику сжатого воздуха и к аккумулятору для хранения и раздачи сжатого осушенного воздуха, размещенным вне контейнера. Блок управления включает устройство измерения наработанного ресурса каждого компрессора для возможности поочередного включения компрессоров в зависимости от выработанного ресурса.

Полезная модель относится к установкам предназначенным для подачи потребителю очищенного и осушенного сжатого воздуха, и может быть использована в различных областях техники.

Известна установка для осушки сжатого воздуха, которая включает компрессор, соединенный с поочередно работающим и регенерируемым адсорберами, соединенными линиями подачи, регенерации и вывода воздуха с запорной арматурой (авторское свидетельство №1762992, публикация 1992 г.).

Известно устройство для получения сжатого осушенного воздуха на транспортном средстве, содержащее компрессор с приводом, на линии нагнетания которого установлены нагнетательный трубопровод, теплообменник, адсорбер с дренажным клапаном и с исполнительным механизмом дренажного клапана, обратные клапаны, параллельно которым подключен к линии нагнетания трубопровод продувочного воздуха с размещенным на нем дросселем и регулирующим клапаном, связанным линией управления с линией нагнетания, воздухосборник и регулятор давления компрессора, управляющий продувкой адсорбера (патент РФ №2062905, публикация 1996 г.).

Известно устройство для получения очищенного и осушенного сжатого воздуха на транспортных средствах, содержащее компрессор с приводом, на линии нагнетания которого установлены нагнетательный трубопровод, холодильник сжатого воздуха, адсорбер с дренажным

клапаном и с исполнительным механизмом дренажного клапана, обратный клапан, параллельно которому подключен к линии нагнетания трубопровод продувочного воздуха с размещенным на нем дросселем, воздухосборник и регулятор давления компрессора, связанный с компрессором, при этом устройство снабжено электронным аппаратом управления временем продувки адсорбента (патент РФ №2179263, публикация 2002 г.).

Известна компрессорная установка, предназначенная для заправки баллонов сжатым природным газом, содержащая компрессор и блок осушки и регенерации, который включает два адсорбера, подключенные параллельно к линии нагнетания, линии осушки газа и линии регенерации адсорбента. Адсорберы подключены к линии нагнетания посредством линий регенерации адсорбента и соединены между собой последовательно один за другим по ходу газа посредством дополнительной линии. При этом на дополнительной линии установлены последовательно по ходу газа фильтр, охладитель и влагомаслоотделитель. На линии нагнетания компрессора установлен влагомаслоотделитель (патент РФ №2181166, публикация 2002 г.).

Известна компрессорная установка, содержащая размещенные в транспортабельном контейнере компрессор с несколькими ступенями сжатия, блок осушки воздуха, блок регенерации, при этом контейнер выполнен с элементами тепло- и шумоизоляции и устройством поддержания микроклимата (свидетельство на полезную модель №23928, публикация 2002 г.).

Известна установка для осушки сжатого воздуха, содержащая установленные в металлическом контейнере два адсорбера, к соединительным трубопроводам которых подсоединены компрессор и воздушный фильтр тонкой очистки, при этом соединительные трубопроводы адсорберов имеют задвижки с ручным или автоматическим

режимом управления, металлический контейнер имеет двери и перегородки, на стенках которых выполнен теплоизолирующий слой, металлический контейнер установки имеет шкаф управления с панелью контрольно-измерительных приборов, контейнер установки может быть выполнен передвижным (патент РФ №2236892, публикация 2004 г.).

В известных установках происходит осушка и очистка газа, получаемого от одного устройства для сжатия воздуха и эти установки не приспособлены для осушки и очистки сжатого воздуха, подаваемого от внешнего источника сжатого воздуха.

Задачей создания предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для подачи потребителю сжатого осушенного и очищенного воздуха, и создание компактной, эффективно и надежно работающей установки, обеспечивающей возможность работать как в режиме сжатия воздуха и последующей подачи его потребителю, так и в режиме подачи потребителю сжатого воздуха от внешнего источника.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Установка для получения и/или подготовки сжатого осушенного и очищенного воздуха потребителю, содержит устройство для сжатия воздуха и систему осушки и очистки сжатого воздуха, подключенную к линии нагнетания устройства для сжатия воздуха и сообщенную трубопроводом с выходом установки, а также блок управления, связанный электрическими цепями с функциональными исполнительными элементами, при этом установка размещена в транспортабельном контейнере. Устройство для сжатия воздуха содержит по меньшей мере два винтовых компрессора, включенных в линию нагнетания параллельно, система осушки и очистки включает последовательно установленные конденсатоотделитель, два параллельно подключенных воздушных фильтра и блок осушки и очистки. Линия нагнетания винтовых

компрессоров соединена трубопроводом со входом установки, вход и выход которой выполнены с возможностью подключения соответственно к внешнему источнику сжатого воздуха и к аккумулятору для хранения и раздачи сжатого осушенного воздуха, размещенным вне контейнера. Блок управления включает устройство измерения наработанного ресурса каждого компрессора для возможности поочередного включения компрессоров в зависимости от выработанного ресурса.

На трубопроводе, соединяющем линию нагнетания компрессоров со входом установки, установлены обратный клапан и понижающий редуктор.

В линии нагнетания каждого винтового компрессора установлен обратный клапан.

Перед каждым воздушным фильтром установлен запорный клапан с электроприводом, а после воздушного фильтра установлен невозвратный клапан.

Блок осушки и очистки содержит два параллельно подключенных адсорбера, регенерируемых поочередно.

Блок управления выполнен с возможностью подключения к сигнализатору давления воздуха, установленному в аккумуляторе.

Стенки контейнера выполнены с теплоизоляцией, при этом контейнер может содержать вентиляционное и обогревательное устройства, связанные электрически с блоком управления.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема установки.

Установка для получения и/или подготовки сжатого осушенного и очищенного воздуха размещена в транспортабельном контейнере 1 и содержит устройство для сжатия воздуха, включающее два винтовых компрессора 2 и 3, включенных в линию нагнетания 4 параллельно, и систему осушки и очистки сжатого воздуха, подключенную к линии

нагнетания устройства для сжатия воздуха и включающую последовательно установленные влагомаслоотделитель 5, два параллельно подключенных воздушных фильтра 6 и 7, и блок осушки и очистки 8, который сообщен трубопроводом 9 с выходом установки. Установка также содержит блок управления 10, связанный электрическими цепями с функциональными исполнительными элементами.

Линия нагнетания 4 винтовых компрессоров соединена трубопроводом 11 со входом установки. Вход и выход установки выполнены с возможностью подключения соответственно к внешнему источнику сжатого воздуха (не показан) и к аккумулятору 12 для хранения и раздачи сжатого осушенного воздуха, размещенному вне контейнера 1.

Блок управления включает устройство измерения наработанного ресурса каждого компрессора (например, в виде таймеров).

На трубопроводе 11, соединяющем линию нагнетания компрессоров со входом установки, установлены обратный клапан 13 и понижающий редуктор 14.

В линии нагнетания каждого винтового компрессора установлены обратные клапаны 15,16.

Перед каждым воздушным фильтром 6, 7 установлены запорные клапаны с электроприводом 17, 18, а после фильтров установлены невозвратные клапаны 19, 20.

На линии нагнетания после влагомаслоотделителя 5 установлен датчик температуры 21, а воздушные фильтры 6, 7 снабжены датчиком засоренности фильтров 22, подключенным к линии нагнетания до и после фильтров.

Блок осушки и очистки содержит два параллельно подключенных адсорбера, регенерируемых поочередно (не показано).

Блок управления выполнен с возможностью подключения к сигнализатору давления воздуха в аккумуляторе 12.

Стенки контейнера выполнены с теплоизоляцией, при этом контейнер может содержать вентиляционное и обогревательное устройства (не показаны).

Работает установка следующим образом.

Сжатый воздух поступает в линию нагнетания 4 установки от внешнего источника через понижающий редуктор 14, и далее воздух поступает в систему осушки и очистки установки, проходит водомаслоотделитель 5, воздушный фильтр 6 (7) и блок осушки 8. Сжатый осушенный и очищенный воздух после блока осушки поступает в аккумулятор 12, из которого направляется потребителю.

При отсутствии воздуха в трубопроводе от внешнего источника по сигналу датчика минимального давления в аккумуляторе включается один из винтовых компрессоров (например 2), в котором происходит сжатие воздуха. Сжатый воздух по линии нагнетания 4 через влагомаслоотделитель 5, воздушный фильтр 6 поступает в блок осушки 8 и далее в аккумулятор 12. При этом поступление воздуха от работающего компрессора в линию внешнего источника сжатого воздуха перекрыто обратными клапанами.

Блок управления 10 содержит устройство измерения наработанного ресурса каждого винтового компрессора (таймеры) для возможности поочередного включения компрессоров в зависимости от выработанного каждым компрессором ресурса.

Установка размещена в транспортабельном контейнере 1, стенки которого выполнены из теплоизолирующего материала.

Вентиляция контейнера производится естественным воздухообменом через расположенные в его стенках вентиляционные проемы (не показаны). Для поддержания внутри контейнера в холодное время года требуемой плюсовой температуры контейнер содержит электрическую нагревательную печь (не показана).

Предлагаемая установка может эффективно и надежно работать в различных климатических условиях, обеспечивая подачу и необходимую очистку сжатого воздуха.

Предлагаемая установка обладает высокой экономичностью и повышенным ресурсом работы.

1. Установка для получения и/или подготовки сжатого осушенного и очищенного воздуха потребителю, содержащая устройство для сжатия воздуха и систему осушки и очистки сжатого воздуха, подключенную к линии нагнетания устройства для сжатия воздуха и сообщенную трубопроводом с выходом установки, а также блок управления, связанный электрическими цепями с функциональными исполнительными элементами, при этом установка размещена в транспортабельном контейнере, отличающаяся тем, что устройство для сжатия воздуха содержит по меньшей мере два винтовых компрессора, включенных в линию нагнетания параллельно, система осушки и очистки включает последовательно установленные водомаслооотделитель, два параллельно подключенных воздушных фильтра и блок осушки и очистки, причем линия нагнетания винтовых компрессоров соединена трубопроводом со входом установки, а вход и выход установки выполнены с возможностью подключения соответственно к внешнему источнику сжатого воздуха и к аккумулятору для хранения и раздачи сжатого осушенного воздуха, размещенным вне контейнера, при этом блок управления включает устройство измерения наработанного ресурса каждого компрессора для возможности поочередного включения компрессоров в зависимости от выработанного ресурса.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на трубопроводе, соединяющем линию нагнетания компрессоров со входом установки, установлены обратный клапан и понижающий редуктор.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в линии нагнетания каждого винтового компрессора установлен обратный клапан.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что перед каждым воздушным фильтром установлен запорный клапан с электроприводом, а после воздушного фильтра установлен невозвратный клапан.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что блок осушки и очистки содержит два параллельно подключенных адсорбера, регенерируемых поочередно.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что блок управления выполнен с возможностью подключения к сигнализатору давления воздуха в аккумуляторе.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что стенки контейнера выполнены с теплоизоляцией.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что контейнер содержит вентиляционное устройство и/или обогревательное устройство, связанные электрически с блоком управления.



 

Наверх