Устройство для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам печи пиролиза, в частности к устройствам для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза.

Задачей предлагаемой полезной модели является изготовление устройства для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза при использовании для футеровки печи в качестве материала теплоизолирующие маты.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза, включающее крепежные захваты корпуса горелки, дополнительно снабжено закладными гайками, которые установлены в горелочные камни и шпильками, соединенными между собой удерживающей пластиной, для жесткого крепления горелочных камней к корпусу горелки.

1 н.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к конструктивным элементам печи пиролиза, в частности к устройствам для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза.

В боковых стенах печи пиролиза установлены горелочные устройства для сжигания топливного газа, снабженные стандартными огнеупорными горелочными камнями. Горелочный камень является составным элементом огнеупорной кладки любых печей, в которые монтируются горелочные устройства. Длина стандартных горелочных камней горелок определяет толщину футеровки боковых стен печи. Основной задачей горелочных камней является обеспечение стабильной теплоизоляции от воздействия высокотемпературного режима факела горелочного устройства. При использовании готовых сформованных в заводских условиях горелочных камней сложность монтажа футеровки печи или иного теплового агрегата уменьшается и устраняется возможность нарушения конфигурации кладки (http://www.polikor.net).

Наиболее близкой к предполагаемой полезной модели является устройство для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза, которое предусматривает крепление горелочных камней за счет металлических захватов корпуса горелки, которые опираются на футеровочную кирпичную кладку печи (Проект контракт 46-02/24025-108 часть «Е» том 1, 1983).

На фигуре 1 показан общий вид крепления горелочных камней в корпусе горелки (существующее устройство).

В последнее время появляются новые теплоизолирующие материалы. В результате модернизации печи, футеровочная кирпичная кладка заменена на мягкие теплоизолирующие маты. Тем самым крепежные металлические захваты корпуса горелки, которые опирались на футеровочную кирпичную кладку печи, лишились своей опоры. В результате крепежные металлические захваты корпуса горелки не выдерживают веса горелочных камней и горелочные камни в процессе эксплуатации выпадают из своих мест.

Задачей предлагаемой полезной модели является изготовление устройства для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза при использовании для футеровки печи в качестве материала теплоизолирующие маты.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза, включающее крепежные захваты корпуса горелки, дополнительно снабжено закладными гайками, которые установлены в горелочные камни и шпильками для жесткого крепления горелочных камней к корпусу горелки. Шпильки соединены между собой удерживающей стальной пластиной.

Технический результат предполагаемой полезной модели - повышение эксплуатационной надежности и долговечности крепления горелочных камней в корпусе горелки печи.

На фигуре 2 показан общий вид крепления горелочных камней в корпусе горелки (предлагаемое устройство).

Устройство для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза, включает крепежные захваты корпуса горелки (1), закладные гайки (2) установленные в горелочные камни, в которые крепятся шпильки (3), соединенные между собой удерживающей стальной пластиной (4), которые другим концом жестко крепятся к корпусу горелки.

Предполагаемая полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость» и может использоваться для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза при использовании для футеровки печи в качестве материала теплоизолирующие маты.

Устройство для крепления горелочных камней в корпусе горелки печи пиролиза, содержащее крепежные захваты корпуса горелки, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено закладными гайками, которые установлены в горелочные камни, и шпильками, соединенными между собой удерживающей пластиной с возможностью жесткого крепления горелочных камней в корпусе горелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для проведения теплотехнических испытаний панельных, излучающих, газовых горелок

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза
Наверх