Устройство для переработки отходов пластмасс

 

Полезная модель относится к переработке тонколистовых и пленочных отходов в агломерат. Технический результат от использования полезной модели - повышение производительности измельчителя, качества получаемого сырья, снижение энергоемкости процесса. Технический результат достигается тем, что устройство для переработки отходов пластмасс, включающее вертикальную цилиндрическую емкость с загрузочным и выгрузочным окнами, имеет установленный в нижней части механизм измельчения, состоящий из нижней и верхней пар ножевых режущих элементов с приводом в виде вертикальных коаксиальных валов, выполненных с возможностью встречного вращения.

Полезная модель относится к переработке отходов тонколистовых и пленочных отходов в агломерат.

Известна конструкция устройства для переработки тонколистовых и пленочных отходов, выбранная в качестве прототипа, содержащего вертикальную цилиндрическую емкость с загрузочным и выгрузочным окнами. В нижней части вертикальной цилиндрической емкости расположен подшипниковый узел с вращающимся вокруг своей оси измельчителем в виде вала с закрепленными на нем траверсами. На концах траверс установлены ножевые режущие элементы. На верхней траверсе смонтированы направляющие, выполненные в виде лопастей, заходная часть которых расположена между вертикальным приводным валом и режущим элементом верхней траверсы, а тыльная часть расположена на одном уровне с режущим элементами средней траверсы. Привод вала осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу. Устройство смонтировано на сварной станине (описание к ас. SU №1595654 А1, МПК В 02 С 18/44, В 29 В 17/00).

Основным недостатком известного устройства для измельчения пластмасс является то, что при работе измельчителя происходит образование кольцевого слоя материала, вследствие взаимодействия вращающихся рабочих органов и материала. Это приводит к возрастанию энергозатрат, так как увеличиваются потери на перемешивание материала, при этом также уменьшается скорость резания, что приводит к снижению производительности процесса.

Задача полезной модели - улучшение эксплуатационных характеристик устройства для переработки отходов пластмасс, качества получаемого сырья, увеличение производительности измельчителя и снижение энергоемкости.

Технический результат от использования полезной модели -повышение производительности измельчителя, качества получаемого сырья, снижение энергоемкости процесса.

Технический результат достигается тем, что устройство для переработки отходов пластмасс, включающее вертикальную цилиндрическую емкость с загрузочным и выгрузочным окнами, имеет установленный в нижней части механизм измельчения, состоящий из нижней и верхней пар ножевых режущих элементов с приводом в виде вертикальных коаксиальных валов, выполненных с возможностью встречного вращения.

Использование независимых приводов для каждой из пар ножевых режущих элементов позволяет снизить скорость движения материала в цилиндрической емкости, увеличить скорость резания, уменьшить энергозатраты процесса измельчения, улучшить качество получаемого сырья.

На чертеже изображено устройство для переработки отходов пластмасс, общий вид.

Устройство для переработки отходов пластмасс состоит из вертикальной цилиндрической емкости 1 с загрузочным 2 и выгрузочным 3 окнами.

В нижней части вертикальной цилиндрической емкости расположен механизм измельчения в виде двух пар ножевых режущих элементов 4-5, закрепленных на отдельных приводных валах 6-7, которые расположены коаксиально. Внешний полый вал 6 приводит во вращение нижнюю пару ножевых элементов 4, внутренний вал 7 приводит верхнюю пару ножевых элементов 5. Привод валов 6-7 осуществляется от электродвигателей через клиноременные передачи соответственно 8 и 9. Устройство смонтировано на сварной станине 10.

Устройство работает следующим образом.

Через окно 2 в емкость 1 подают материал, часть которого под действием центробежных сил попадает на верхние режущие элементы 5 и начинает измельчаться. Под действием силы тяжести материал попадает на

нижние режущие элементы 4. Перед этим материал за счет взаимодействия с верхними режущими элементами 5 приобретает некоторую окружную скорость. Ножевые режущие элементы имеют разное направление вращения, за счет чего повышается скорость резания. Происходит постоянная циркуляция материала в вертикальной цилиндрической емкости 1. С окончанием отмывки начинается центробежный отжим материала. Разогрев и сушка материала происходит за счет превращения механической энергии в тепловую в результате трения частиц друг о друга и о стенки емкости 1.

Высушенные и разогретые до температуры размягчения частицы агломерируются в комки.

Фиксация размеров полученного агломерата осуществляется введением небольшого количества воды для резкого охлаждения материала. После охлаждения водой открывается окно 3 и агломерат выгружается.

Устройство для переработки отходов пластмасс, включающее вертикальную цилиндрическую емкость с загрузочным и выгрузочным окнами, установленный в нижней части механизм измельчения, состоящий из нижней и верхней пар ножевых режущих элементов, с приводом в виде вертикального вала, отличающийся тем, что верхняя и нижняя пара ножевых режущих элементов установлены на коаксиальных приводных валах, выполненных с возможностью встречного вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии и представляет собой средство производства, предназначенное для очистки окружающей среды от свалок автомобильных покрышек, оснащенных металлокордом
Наверх