Бытовой фитотрон

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно средствам для выращивания растений на гидропонной основе в защищенном грунте. Бытовой фитотрон содержит светопрозрачную рабочую камеру с установленными в ней вегетационными лотками, емкость для питательного раствора и трубопроводы. Для размещения вегетационных лотков предусмотрена полая стойка, имеющая электропривод вращения. Имеются поддон, снабженный патрубком и установленный под вегетационными лотками, растворосборник и насос, а также устройство для создания радуги. Использование предложенного фитотрона позволяет осуществлять равномерную вентиляцию растений, снизить материалоемкость системы освещения, а также активировать рост и развитие растений за счет использования устройства для создания радуги.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно средствам для выращивания растений на гидропонной основе в защищенном грунте.

Известна установка для выращивания растений (АС СССР №865227, кл. А 01 31/00, 1980), содержащая рабочую камеру, боковые и задние стенки которой имеют светоотражающее покрытие, а в верхней части выполнено воздуховодное отверстие. При этом в верхней части камеры также установлены источники облучения, связанные с соответствующей пускорегулирующей аппаратурой.

Однако данная установка недостаточно эффективна вследствие сложности конструкции, невозможности эффективного вентилирования объема рабочей камеры, а также невозможности эффективного использования всего объема рабочей камеры с одновременной автоматизацией процесса выращивания.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для выращивания растений (Галкин М.А., Липов Ю. Патент РФ №2025944, 1995), содержащая рабочую камеру, боковая и задняя стенки которой имеют светоотражающее покрытие, а в верхней части выполнено воздуховодное отверстие. В камере секционно установлены источники облучения, связанные с соответствующей пускорегулирующей аппаратурой. Установка снабжена стеллажом для лотков, установленным в задней части камеры, и воздуховодом, расположенным в вертикальной плоскости симметрии камеры параллельно ее боковым стенкам. При этом циркуляция воздуха в камере обеспечивается разностью давлений в нижней и верхней частях воздуховода, а также дополнительной, создаваемой пускорегулирующей аппаратурой источников облучения.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине неравномерной вентиляции растений, высокой материалоемкости системы освещения и отсутствия устройств для активирования роста и развития растений.

Целью изобретения является повышение эффективности установки.

Это достигается тем, что в рабочей камере предусматривается естественная вентиляция; стенки камеры выполняются светопрозрачными; вегетационные лотки закрепляются на полой стойке, имеющей электропривод вращения, а над лотками устанавливается устройство для создания радуги, позволяющее активировать рост и развитие растений.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемый фитотрон содержит рабочую камеру 1 (рис.), стенки которой выполняются светопрозрачными. В рабочей камере 1 установлена полая стойка 2, имеющая электропривод вращения. На стойке 2 размещаются вегетационные лотки 3, для чего предусмотрены фиксаторы и отверстия в полой стойке (не показаны). Для полива предусмотрены емкость 4 для питательного раствора, трубопроводы 5, поддон 6 с патрубком 7, растворосборник 8 и насос 9. При этом поддон 6 имеет в центре отверстие и устанавливается на подставках 10. Над вегетационными лотками 3 размещено устройство 11 для создания радуги, состоящее из лампы, линзы и зеркала (не показаны). Вентиляция предусмотрена естественная, то есть за счет поступления воздуха через открытые дверцы камеры или стенки, которые выполняются откидными или съемными.

Фитотрон работает следующим образом. Емкости с растениями устанавливаются на вегетационных лотках 3. Стойка 2 приводится во вращение с помощью электропривода. Включается насос 9, и питательный раствор из емкости 4 по трубопроводу 5 и полой стойке 2 поступает к вегетационным лоткам 3, где омывает корни растений. Далее питательный раствор стекает в поддон 6 и через патрубок 7 сбрасывается в растворосборник 8, откуда с помощью

насоса 9 подается в емкость 4 для питательного раствора. Естественная вентиляция рабочей камеры осуществляется путем открывания стенок, при этом за счет вращения стойки 2 обеспечивается равномерная подача воздуха к растениям. Активирование роста и развития растений производится с помощью устройства 11 для создания радуги, которое включается по специальному режиму или работает непрерывно (в зависимости от вида и целей выращивания растений и т.д.). Освещение растений осуществляется за счет источников света бытовых помещений, а также за счет устройства 11 для создания радуги. По завершении периода выращивания отключается электропривод стойки 2, насос 9 и устройство для создания радуги 11, после чего производится уборка полученной биомассы.

Использование предложенного фитотрона позволяет осуществлять равномерную вентиляцию растений, снизить материалоемкость системы освещения, а также активировать рост и развитие растений за счет использования устройства для создания радуги.

1. Бытовой фитотрон, содержащий рабочую камеру с установленными в ней вегетационными лотками, емкость для питательного раствора и трубопроводы, отличающийся тем, что он включает полую стойку для размещения вегетационных лотков, имеющую электропривод вращения, поддон, снабженный патрубком и установленный под вегетационными лотками, растворосборник и насос, а также устройство для создания радуги, установленное над вегетационными лотками, при этом стенки рабочей камеры выполнятся светопрозрачными.

2. Фитотрон по п.1, отличающийся тем, что боковые, верхняя и передняя стенки ограждения выполняются съемными или откидными.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использовано при создании высокоточных складных (раскрывающихся) зеркальных антенн
Наверх