Высокочастотная раскрывающаяся антенна

 

Задачей заявляемой полезной модели является создание раскрывающейся антенны, обладающей повышенной точностью отражающей поверхности и увеличенной жесткостью конструкции раскрытого зеркала. Поставленная задача решается раскрывающейся антенной, содержащей центральное зеркало, набор одинаковых жестких отражающих панелей-лепестков, набора шарниров, связывающих лепестки с центральным зеркалом, систему раскрытия, включающую в себя набор механизмов раскрытия, число которых равно числу лепестков и систему тяг, связывающую соседние лепестки по внешнему контуру антенны. Полезная модель может быть использована при создании высокоточных складных (раскрывающихся) зеркальных антенн.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использовано при создании высокоточных складных (раскрывающихся) зеркальных антенн.

Наиболее близким техническим решением является раскрывающаяся антенна, описанная в патенте США 4899167, состоящая из центрального зеркала, размещенного на каркасе, набора лепестков и системы раскрытия зеркала, размещенной с обратной стороны центрального зеркала. Раскрытие зеркала осуществляется синхронным вращением лепестков вокруг осей цилиндрических шарниров, связывающих лепестки с каркасом центрального зеркала.

Недостаток конструкции состоит в том, что при развертывании антенны в рабочее положение не гарантируется требуемая точность отражающей поверхности из-за ошибок установки осей цилиндрических шарниров, связывающих лепестки с центральным зеркалом. При этом наибольшее отклонение отражающей поверхности от требуемого значения достигается на краю рефлектора - части, которая вносит определяющий вклад в качество работы антенны. Кроме этого в рабочем состоянии лепестки не связаны между собой, что приводит к низкой жесткости раскрытого зеркала.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение выше названных недостатков, а именно создание высокочастотной раскрывающейся антенны, обладающей повышенной точностью отражающей поверхности и увеличенной жесткостью конструкции раскрытого зеркала.

Поставленная задача решается высокочастотной раскрывающейся антенной, содержащей центральное зеркало, набор одинаковых жестких отражающих панелей - лепестков, и набор шарниров, связывающих лепестки с центральным зеркалом, в которой на каждом лепестке на периферийной части с тыльной стороны расположены направляющая и механизм раскрытия, включающий в себя электропривод, червячно-винтовую пару и ползуна, снабженного цилиндрическим шарниром, а каждый из лепестков связан с центральным зеркалом двухстепенным шарниром и снабжен сферическим шарниром и рычагом для соединения этого сферического шарнира с цилиндрическим шарниром ползуна соседнего лепестка, при этом на каждом шаге раскрытия и в развернутом состоянии соседние лепестки связаны между собой.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем. Антенна включает в себя центральное зеркало и набор лепестков. Каждый лепесток связан с центральным зеркалом или каркасом центрального зеркала двухстепенным шарниром, при этом на каждом лепестке имеется направляющая, на которую нанесена зубчатая (червячная) рейка и расположен механизм раскрытия. В состав механизма раскрытия входят: зубчатая (червячная) рейка, ползун, размещенный на направляющей, электропривод, связанный с ползуном, и червяк (винт), закрепленный на оси электропривода. На боковой стенке ползуна имеется цилиндрический шарнир. В верхнем углу каждого лепестка расположен сферический шарнир. Каждый цилиндрический шарнир ползуна связан со сферическим шарниром соседнего лепестка тягой.

В процессе раскрытия электропривод приводит в действие червячную пару и перемещает ползун по направляющей. Перемещение ползуна сопровождается движением тяги, что приводит к изменению взаимного положения лепестков. Двухстепенные шарниры, связывающие лепестки с центральным зеркалом, позволяют осуществлять такое перемещение без напряжения. На каждом шаге раскрытия и в развернутом состоянии соседние лепестки связаны между собой, что приводит к повышению точности отражающей поверхности и жесткости раскрытого устройства.

На фиг. 1 показан общий вид антенны в сложенном и рабочем (раскрытом) состоянии;

на фиг. 2 - этапы раскрытия зеркала;

на фиг. 3 - показано центральное зеркало: 1- отражающая сторона зеркала, 2 - обратная сторона зеркала;

на фиг. 4 - лепесток, где 1 - вид лепестка со стороны отражающей поверхности, 2 - вид с обратной стороны зеркала;

на фиг. 5 показан двухстепенной шарнир, связывающий лепесток с центральным зеркалом, где 1 и 2 - оси шарнира, 3 - лепесток, 4 - центральное зеркало;

на фиг. 6 показаны элементы механизма раскрытия (вид 1): 1 - лепестки, 2 - направляющие, 3 - зубчатые (червячные) рейки, 4 - винт (червяк), 5 - электропривод, 6 - ползун, 7 - тяга, 8 - цилиндрический шарнир, 9 - сферический шарнир;

на фиг. 7 показаны элементы механизма раскрытия (вид 2): 1 - лепестки, 2 - направляющие, 3 - зубчатые (червячные) рейки, 4 - винт (червяк), 5 - электропривод, 6 - ползун, 7 - тяга, 8 - цилиндрический шарнир, 9 - сферический шарнир.

Высокочастотная раскрывающаяся антенна, содержащая центральное зеркало, набор одинаковых жестких отражающих панелей-лепестков и набор шарниров, связывающих лепестки с центральным зеркалом, отличающаяся тем, что на каждом лепестке на периферийной части с тыльной стороны расположены направляющая и механизм раскрытия, включающий в себя электропривод, червячно-винтовую пару и ползун, снабженный цилиндрическим шарниром, каждый из лепестков связан с центральным зеркалом двухстепенным шарниром и снабжен сферическим шарниром и рычагом для соединения этого сферического шарнира с цилиндрическим шарниром ползуна соседнего лепестка, при этом на каждом шаге раскрытия и в развернутом состоянии соседние лепестки связаны между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн
Наверх