Гидропонная карусельная установка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно оборудованию для производства продукции растениеводства на гидропонной основе. Установка содержит светопрозрачное ограждение с размещенной в нем стойкой, на которой закреплены вегетационная поверхность в виде вращающегося диска с растильнями, люминесцентные лампы, загрузочный бункер и питательный бак, соединенный с трубопроводами раствора. Установка включает магнит, полюса которого размещены снизу и сверху вращающегося диска. Использование предложенной установки позволяет осуществлять магнитную обработку растений и поливного раствора, что способствует повышению производительности.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно оборудованию для производства продукции растениеводства на гид-ропонной основе.

Известно устройство для гидропонного выращивания растений (Голо-вин В.А. АС СССР №1664197, кл. А 01 31/02), включающее наклонные пи-тающие трубопроводы, бак и дополнительные емкости для питательного рас-твора, снабженные клапанами. Устройство обеспечивает цикличное последо-вательное протекание раствора по трубопроводам всех ярусов, что способст-вует увеличению продуктивности растений.

Однако данное устройство недостаточно эффективно, поскольку в нем не предусмотрены устройства для досвечивания растений.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техниче-скому решению является карусельная установка (Акопян P.P. Механизация и автоматизация производственных процессов в защищенном грунте), содер-жащая вегетационную поверхность в виде вращающегося диска с электро-приводом, растильни в виде секторов, дозатор для семян, выгрузной шнек и устройство для посева. Питательный раствор из бака самотеком подается в зону выращивания по кольцевой трубе, стекает в растворосборник, откуда перекачивается в резервуар. Для дополнительного досвечивания растений предусмотрены люминесцентные лампы. Каркас установки покрыт полимер-ной пленкой; температурно-влажностный режим регулируется с помощью калорифера. Механизм привода включается один раз в сутки и поворачивает диск на долю окружности, пропорциональную количеству растилен.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой производительности, обусловленной отсутствием магнитной обработки рас-

тений и питательного раствора, способствующей активному усвоению мине-ральных элементов и ускоренному росту растений.

Целью изобретения является повышение эффективности установки за счет осуществления магнитной обработки растений и поливного раствора.

Это достигается тем, что установка оснащается магнитом, полюса ко-торого размещаются сверху и снизу вегетационной поверхности (вращающе-гося диска).

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка включает светопрозрачное ограждение 1 (рис.1), в котором установлена стойка 2. На 2 стойке закреплены вегетацион-ная поверхность в виде вращающегося диска 3 с растильнями 4 (рис. 2) и люминесцентные лампы 5. Над вращающимся диском 3 установлен загру-зочный бункер 6 с помощью стержня 7, прикрепленного к стойке 2. Полив-ная система включает питательный бак 8, который размещается на стойке 2, и соединенные с ним трубопроводы 9 раствора с разбрызгивателями. Для магнитной обработки поливного раствора предусмотрен магнит 10 (напри-мер, электромагнит), полюса которого закрепляются сверху и снизу вра-щающегося диска 3 с помощью держателей 11. Для управления устройством предусмотрен пульт (не показан).

Установка работает следующим образом. Семена исходной культуры засыпаются в загрузочный бункер 6 в количестве, необходимом для посева. Одновременно диск 3 с растильнями 4 приводится во вращение со скоро-стью, соответствующей режиму посева. Семена из загрузочного бункера 6 поступают в растильни 4, за счет чего происходит их посев. После заверше-ния посева диск 3 начинает вращаться со скоростью, соответствующей ре-жиму выращивания. Поливной раствор поступает из питательного бака 8 в трубопроводы раствора 9 и увлажняет семена. Полив семян осуществляется непрерывно или через определенные промежутки времени. На электромагнит

10 подается питание, за счет чего поливной раствор и семена, имеющиеся на диске 3, подвергаются магнитной обработке. По мере появления всходов включаются люминесцентные лампы 5, и осуществляется досвечивание рас-тений. При этом электромагнитной обработке подвергаются всходы и полив-ной раствор, находящиеся на диске. Режимы полива, досвечивания растений, и магнитной обработки, скорость вращения диска 3 и т.д. могут изменяться в соответствии с видом выращиваемых растений.

После завершения периода выращивания диск 3 останавливается, элек-тромагнит 10 отключается и производится уборка полученной биомассы и очистка растилен 4. Затем растильни 4 устанавливаются на диске 3, и про-цессы повторяются в описанной ранее последовательности. Управление уст-ройством осуществляется с помощью пульта.

Использование предложенной установки позволяет осуществлять маг-нитную обработку растений и поливного раствора, что способствует повы-шению производительности.

Гидропонная карусельная установка, содержащая светопрозрачное ограждение с размещенной в нем стойкой, на которой закреплены вращающийся диск с растильнями, люминесцентные лампы, загрузочный бункер и питательный бак, соединенный с трубопроводами раствора, отличающаяся тем, что она включает магнит, полюса которого размещены снизу и сверху вращающегося диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов
Наверх