Терморезистивное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для получения терморезистивных устройств, используемых для регулирования частоты вращения электродвигателя и может применяться в отопительных системах автомобилей. К техническому результату относится повышение стойкости корпуса устройства с расположенным внутри резистивным элементом за счет использования керамики, полученной путем обжига обезвоженного прокаленного шликера на парафиновой связке, измельченного до порошковой консистенции, а также повышение надежности устройства за счет выполнения спирали из полиметаллической проволоки, снабженной оболочкой из намотанной виток к витку и покрытой воском хлопчатобумажной нити. Технический результат достигается за счет того, что терморезистивное устройство содержит резистивный элемент, расположенный внутри цилиндрического корпуса. Резистивный элемент выполнен в виде спирали из полиметаллической проволоки, снабженной оболочкой из намотанной виток к витку и покрытой воском хлопчатобумажной или какой-либо другой нити из натурального волокна. Концы проволоки снабжены тоководами, соединенными с пластинчатыми выводами. Цилиндрический корпус с расположенным внутри резистивным элементом выполнен из керамики, полученной путем обжига обезвоженного прокаленного шликера на парафиновой связке, измельченного до порошковой консистенции.

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для получения терморезистивных устройств, используемых для регулирования частоты вращения электродвигателя и может применяться в отопительных системах автомобилей.

Известно «Резистивное устройство для двигателя вентилятора», содержащее резистивный элемент с положительным температурным коэффициентом сопротивления, при этом последний выполнен в виде пластины, имеющей две боковые поверхности и множество электродов, расположенных по меньшей мере на одной из двух боковых поверхностей. Патент РФ №2018987. МПК: HOIC 7/02, дата публ. 27.10.96 г.

Известен «Терморезистивный элемент», содержащий пластину из позисторной керамики на основе титаната бария, на обоих основаниях которой размещены металлические теплоотводящие электроды, которые скреплены с основаниями пластины по всей поверхности контактирования, причем скрепление выполнено термосоединением в вакууме с осуществлением механического продольного сжатия пластины.

Патент РФ №2068587, МПК: HO1C 7/02, дата публ. 27.10.96 г.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является «Высокотемпературный резистивный нагреватель», содержащий оболочку в виде трубы из сапфира и расположенные внутри нее резистивные элементы, выполненные в виде проволок или полос из жаропрочного материала, нагреватель снабжен тоководами и компенсаторами разности температурных удлинений резистивного

элемента и оболочки, выполненных в виде сжатых металлических сильфонов. Патент РФ №2064735, МПК: Н05В 3/48, дата публ. 27.07.96r

К недостаткам вышеперечисленных технических решений относятся невысокие надежность устройств и прочность корпусов из керамики или других материалов.

К техническому результату относится повышение стойкости корпуса устройства с расположенным внутри резистивным элементом за счет использования керамики, полученной путем обжига обезвоженного прокаленного шликера на парафиновой связке, измельченного до порошковой консистенции, а также повышение надежности устройства за счет выполнения спирали из полиметаллической проволоки, снабженной оболочкой из намотанной виток к витку и покрытой воском хлопчатобумажной нити.

Технический результат достигается за счет того, что терморезистивное устройство содержит резистивный элемент, расположенный внутри цилиндрического корпуса. Резистивный элемент выполнен в виде спирали из полиметаллической проволоки, снабженной оболочкой из намотанной виток к витку и покрытой воском хлопчатобумажной или какой-либо другой нити из натурального волокна. Концы проволоки снабжены тоководами, соединенными с пластинчатыми выводами. Цилиндрический корпус с расположенным внутри резистивным элементом выполнен из керамики, полученной путем обжига обезвоженного прокаленного шликера на парафиновой связке, измельченного до порошковой консистенции.

Терморезистивное устройство для электродвигателя обогревателя поясняется чертежами, представленными на фиг.1,2,3. Согласно фиг.1,2,3 терморезистивное устройство содержит резистивный элемент 1, расположенный внутри цилиндрического корпуса 2. Резистивный элемент 1 выполнен из проволоки, концы которой снабжены тоководами 3, соединенными с пластинчатыми выводами 4. Резистивный элемент выполнен

в виде спирали из нихромовой или фехралевой проволоки, снабженной оболочкой 5 из намотанной виток к витку и покрытой воском хлопчатобумажной или нити. Направление навивки спирали левое, а количество витков от 9 до 10, радиусы скругления от 1,5 до 2,5 мм. Трубчатый корпус с расположенным внутри резистивным элементом выполнен путем обжига из керамики, на основе обезвоженного прокаленного шликера на парафиновой связке, измельченного до порошковой консистенции.

Использование для оболочки спирали намотанной виток к витку и покрытой воском хлопчатобумажной или какой-либо другой нити из натурального волокна, а также специально обработанного, то есть обезвоженного и прокаленного шликера на парафиновой связке, измельченного до порошковой консистенции, позволяет избежать при обжиге изделия появления в нем микро трещин и следовательно, способствует изготовлению терморезистивного устройства с высокой степенью надежности и прочности, а также высокими эксплуатационными характеристиками.

Терморезистивное устройство, содержащее резистивный элемент, расположенный внутри цилиндрического корпуса и выполненный из проволоки, концы которой снабжены тоководами, соединенными с пластинчатыми выводами, отличающийся тем, что резистивный элемент выполнен в виде спирали из полиметаллической проволоки, снабженной оболочкой из намотанной виток к витку и покрытой воском хлопчатобумажной нити, при этом цилиндрический корпус с расположенным внутри резистивным элементом выполнен из керамики, полученной путем обжига обезвоженного прокаленного шликера на парафиновой связке, измельченного до порошковой консистенции.



 

Похожие патенты:

Устройство для отопления помещений с помощью инфракрасного излучения.

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Электрический нагреватель относится к электротехнике и может быть использована в различных промышленных и бытовых нагревательных устройствах и системах. Нагреватель содержит металлический экран-основание, нанесенную на него диэлектрическую композиционную основу.

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх