Электронагреватель для стрелочных переводов

 

Полезная модель предназначена для использования в области электротехники. Назначение устройства: использование при нагреве узлов стрелочных переводов железных дорог в низкотемпературных условиях. Электронагреватель для стрелочных переводов включает ТЭН для нагрева, корпус с наполнителем, нагревательный элемент и односторонний вывод, нагревательный элемент протянут на всю длину рабочей части TЭНа, в прямом и обратном направлении. Соединение элемента с выводами осуществляется внутри ТЭНа. Выводы снаружи соединяются с электрическим кабелем. В месте соединения устанавливается муфта, заполненная электроизоляционным материалом, для обеспечения электробезопасности и захвата рукой при установке устройства в узел стрелочного перевода.

Полезная модель предназначена для использования в области электротехники.

Назначение устройства: использование при нагреве узлов стрелочных переводов железных дорог в низкотемпературных условиях (фиг.1).

Известен ТЭН для нагрева стрелочных переводов, содержащий корпус с наполнителем, электрическую спираль и односторонний вывод, нагревательная спираль протянута на всю длину рабочей части ТЭНа, а вторая, возвратная сторона, выполнена в виде проводника, соединение осуществляется внутри ТЭНа, при этом оболочка ТЭНа изготовлена из нержавеющей или углеродистой стали, которая после сборки ТЭНа сплющивается до плоскоовального состояния, что обеспечивает плоский тенлопередающий контакт с сухой поверхностью, а также для удобства вывода контактов, и торец, которого герметично запаивается (прототип патент 118144 RU, H05В 3/48, 2.11.2011).

Сущность изобретения

Устройство - ТЭН для нагрева стрелочных переводов, содержащий, корпус с наполнителем, электрическую спираль и односторонний вывод, нагревательная спираль протянута на всю длину рабочей части ТЭНа, а вторая, возвратная сторона, выполнена в виде проводника, соединение осуществляется внутри ТЭНа, при этом оболочка ТЭНа изготовлена из нержавеющей или углеродистой стали, которая после сборки ТЭНа сплющивается до плоскоовального состояния, что обеспечивает плоский теплопередающий контакт с сухой поверхностью, а также для удобства вывода контактов, и торец, которого герметично запаивается (прототип патент 118144 RU, Н05В 3/48, 2.11.2011), является основным сборочный узлом для электронагревателя стрелочных переводов, предназначен для нагрева путем конвекции, теплопередачи и излучения посредством преобразования электрической энергии в тепловую.

Заявляемая в качестве прототипа полезная модель представляет устройство, действующее по принципу трубчатого электронагревательного устройства.

Недостатками вышеуказанною устройства являются наличие одной нагревательной спирали на всю длину рабочей части ТЭНа, а вторая, возвратная сторона, представляет собой проводник, из-за чего снижается нагревательная способность и равномерность распределения тепла, неудобство при установке ТЭНа, имеющего значительную длину рабочей части, в узел стрелки железной дороги, что снижает качество установки и увеличивает затраты времени, а также возникают возможные нарушения техники электробезопасности при соединении токовыводов с кабелем.

Задачей представленной полезной модели является создание ТЭНа для нагрева узлов стрелочных переводов железных дорог с высокой тепло-передающей способностью, возможностью качественной установки в узел с минимальными затратами труда при обеспечении электробезопасности.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности разогрева узла стрелочного перевода железной дороги, облегчением его установки в узел с обеспечением электробезопасных условий труда при значительной длине ТЭНа - до 5000 мм., при повышении надежности изделия.

Этот технический результат' достигается тем, что в предлагаемом устройстве ТЭНа нагревательный элемент протянут на всю длину рабочей части ТЭНа, в прямом и обратном направлении, а их выведенные в одну сторону концы соединены с кабелем. Наружное соединение с кабелем находится внутри муфты, заполненной элетроизоляционным материалом, которая одновременно служит местом захвата рукой при установке устройства в узел стрелочного перевода.

Описываемое устройство поясняется чертежом (фиг.1).

Электронагреватель для стрелочных переводов железных дорог включает ТЭН для электронагрева узлов стрелочных переводов для работы в условиях низких температур, содержащий металлический корпус 1, в котором находится нагревательный элемент 2, изолирующий наполнительный материал 3, выводы 4, для соединения с электрической сетью (кабелем). Па начальном, изогнутом участке ТЭНа размещена муфта 5, заполненная электроизоляционным материалом.

Устройство работает следующим образом.

Электронагреватель для стрелочных переводов железных дорог устанавливается в узел стрелочного перевода и соединяется с электрической сетью (кабелем). В месте соединения устанавливается муфта, заполненная электроизоляционным материалом, обеспечивающая электробезопасность и одновременно служащая местом захвата рукой при установке устройства в узел.

ТЭН, содержащий корпус с наполнителем, электрическую спираль и односторонний вывод, нагревательная спираль протянута на всю длину рабочей части ТЭНа, а вторая, возвратная сторона, выполнена в виде проводника, соединение осуществляется внутри ТЭНа, при этом оболочка ТЭНа изготовлена из нержавеющей или углеродистой стали, которая после сборки ТЭНа сплющивается до плоскоовального состояния, что обеспечивает плоский теплопередающий контакт с сухой поверхностью, а также для удобства вывода контактов, и торец которого герметично запаивается, отличающийся тем, что спираль устанавливается на всю рабочую длину в прямом и обратном направлении, а снаружи в месте соединения выводов с кабелем устанавливается муфта, заполненная электроизоляционным материалом, для захвата устройства рукой при установке в узел стрелочного перевода.



 

Похожие патенты:

Устройство для отопления помещений с помощью инфракрасного излучения.

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Тэн // 61973

Изобретение относится к электротехнике, а именно к управляемому электротехническому оборудованию, и может быть использовано для обогрева взрывоопасных технологических и бытовых помещений категории В-1, В-1а, В-1г, а также шкафов КИПиА, кабин спецагрегатов, трубопроводов, емкостей, для нагрева принудительно движущихся воздушных сред

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Изобретение относится к средствам по очистке дорожных покрытий от снега
Наверх