Радиатор водяного отопления "сиалко" и его распределительная колонка (варианты)

 

Полезная модель относится к оборудованию централизованных и автономных систем водяного отопления, используемых для обогрева помещений в жилых, общественных и производственных зданиях. Технический результат заключается в повышении теплоотдающей способности радиатора и его надежности. Для достижения технического результата в радиаторе водяного отопления, содержащем расположенные в верхней 1 и нижней 2 частях соответственно подводной 3 и отводной 4 каналы, соединенные между собой рядом параллельных поперечных каналов и снабженные присоединительными штуцерами 12, согласно полезной модели, элементы радиатора выполнены из алюминиевых прессованных профилей. При этом верхняя и нижняя части радиатора выполнены в виде коллекторов, снабженных поперечными отверстиями 5, в которых установлены переходники 7 с уплотнителями 8, с помощью которых между коллекторами установлены снабженные оребрением распределительные колонки 6. Соединение коллекторов между собой выполнено посредством, по меньшей мере, двух стяжек 10, закрепленных на задних стенках коллекторов винтами 11. Распределительная колонка по первому варианту выполнена из профиля, сечение которого содержит переднюю 16 и расширенную по отношению к ней заднюю 17 стенки, между которыми по центру расположена труба 18, соединенная с передней стенкой с помощью центрального ребра 19, а с задней стенкой с помощью округлых, отстоящих друг от друга ребер 20. При этом центральная часть задней стенки образована участком трубы, расположенным между указанными ребрами, а боковины задней стенки выполнены с оребрением в виде щелевых отгибов 21, отштампованных вовнутрь. Распределительная колонка по второму варианту выполнена из профиля, сечение которого содержит переднюю 22 и расширенную по отношению к ней заднюю 23 стенки, между которыми по центру расположена труба 18, соединенная с передней стенкой с помощью центрального ребра 19, а с задней стенкой с помощью округлых, отстоящих друг от друга ребер 20, при этом центральная часть задней стенки образована участком трубы, расположенным между указанными ребрами, боковины задней стенки выполнены с наружным рифлением 24, передняя стенка выполнена с внутренним рифлением 24, а труба снабжена, по меньшей мере, двумя дополнительными ребрами 25, выполненными с двухсторонним рифлением и расположенными по обе стороны трубы.

Полезная модель относится к оборудованию централизованных и автономных систем водяного отопления, используемых для обогрева помещений в жилых, общественных и производственных зданиях.

Известен радиатор водяного отопления, содержащий две параллельно спаренные секции панельного типа, каждая из которых выполнена из штампованных гофрированных листов, соединенных между собой с образованием вертикальных циркуляционных каналов и двух горизонтально ориентированных - верхнего подводного канала и нижнего отводного канала, снабженных подводным и отводным коллекторами с соответствующими торцевыми присоединительными патрубками, снаружи радиатор снабжен воздуховыпускной решеткой и защитными боковыми крышками коробчатой формы (Свидетельство №18848, U 1, дата приоритета 20.02.2001, дата публикации 20.07.2001, авторы Мамишев В.И. и др., RU).

Недостатком известного радиатора являются низкие эксплуатационные качества в связи с низкой теплоотдачей элементов, выполненных из штампованных листов, и недостаточной их надежностью.

В качестве прототипа принят радиатор водяного отопления, выполненный из двух гофрированных листов прямоугольной формы, соединенных между собой таким образом, что стенки гофров образуют подводной и отводной каналы, один из которых расположен вдоль верхнего края радиатора, второй - вдоль его нижнего края, указанные каналы соединены рядом параллельных поперечных каналов, образованных также стенками гофров, а на торцевых частях радиатора закреплены штуцеры, выполненные с наружной резьбой для присоединения к магистральному трубопроводу (Свидетельство №15010, U 1, дата приоритета 22.12.1999, дата публикации 10.09.10, авторы Мамишев В.И. и др., RU, прототип).

Недостатком прототипа являются низкие эксплуатационные качества в связи с низкой теплоотдачей элементов радиатора, выполненных из штампованных листов, и недостаточной их надежностью.

Задачей полезной модели является повышение теплоотдающей способности радиатора и его надежности.

Для решения поставленной задачи в радиаторе водяного отопления, содержащем расположенные в верхней и нижней частях соответственно подводной и отводной каналы,

соединенные между собой рядом параллельных поперечных каналов и снабженные присоединительными штуцерами, согласно полезной модели, верхняя и нижняя части выполнены в виде коллекторов, снабженных поперечными отверстиями, в которых установлены переходники с уплотнителями, с помощью которых между коллекторами установлены снабженные оребрением распределительные колонки с каналами, связывающими подводной и отводной каналы коллекторов, а соединение коллекторов между собой выполнено посредством, по меньшей мере, двух стяжек, закрепленных на задних стенках коллекторов, при этом передняя стенка каждого коллектора снабжена ребром, являющимся продолжением стенки и выступающим за торец распределительной колонки.

Новым является также то, что коллекторы, распределительные колонки, переходники и стяжки выполнены из прессованных профилей с использованием коррозионно-стойких алюминиевых сплавов.

Согласно полезной модели, распределительная колонка по первому варианту характеризуется выполнением из профиля, сечение которого содержит переднюю и расширенную по отношению к ней заднюю стенки, между которыми по центру расположена труба, соединенная с передней стенкой с помощью центрального ребра, а с задней стенкой с помощью округлых, отстоящих друг от друга ребер, при этом центральная часть задней стенки образована участком трубы, расположенным между указанными ребрами, а боковины задней стенки выполнены с оребрением в виде щелевых отгибов, отштампованных вовнутрь.

Согласно полезной модели, распределительная колонка по второму варианту, характеризуется выполнением из профиля, сечение которого содержит переднюю и расширенную по отношению к ней заднюю стенки, между которыми по центру расположена труба, соединенная с передней стенкой с помощью центрального ребра, а с задней стенкой с помощью округлых, отстоящих друг от друга ребер, при этом центральная часть задней стенки образована участком трубы, расположенным между указанными ребрами, боковины задней стенки выполнены с наружным рифлением, передняя стенка выполнена с внутренним рифлением, а труба снабжена, по меньшей мере, двумя дополнительными ребрами, выполненными с двухсторонним рифлением и расположенными по обе стороны трубы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид радиатора водяного отопления; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1, на котором изображено сечение распределительной колонки по первому варианту выполнения; на фиг.5 - то же, с изображением сечения

распределительной колонки по второму варианту выполнения, на фиг.6 - общий вид радиатора сзади.

Радиатор водяного отопления выполнен из прессованных профилей и содержит верхний 1 и нижний 2 коллекторы, снабженные соответственно подводным 3 и отводным 4 каналами. В коллекторах 1, 2 равномерно по длине выполнены поперечные отверстия 5, оси которых смещены к задней стенке коллектора. Между верхним 1 и нижним 2 коллекторами расположены распределительные колонки 6, соединяющие подводной и отводной каналы 3, 4 коллекторов с помощью переходников 7 с ниппелями 8, установленных в отверстиях 5 коллекторов, при этом аналогичные отверстия выполнены в распределительных колонках 6, а передняя стенка коллекторов снабжена ребром 9, выступающим над распределительными колонками. Коллекторы 1, 2 соединены между собой стяжками 10, установленными в количестве, например 3-х штук и закрепленными на задних стенках коллекторов с помощью крепежных винтов 11. Подводной 3 и отводной 4 каналы коллекторов с одного торца снабжены установленными в них присоединительными штуцерами 12, а с другого торца заглушены пробками 13. На задних стенках коллекторов закреплены кронштейны 14 в количестве, например 4-х штук, предназначенные для крепления радиатора на стене с помощью крепежных элементов 15.

Распределительная колонка по первому варианту выполнена из профиля, сечение которого содержит переднюю 16 и расширенную по отношению к ней заднюю 17 стенки, между которыми по центру расположена труба 18, соединенная с передней стенкой с помощью центрального ребра 19, а с задней стенкой с помощью округлых, отстоящих друг от друга ребер 20. При этом участок трубы, расположенный между указанными ребрами, образует центральную часть задней стенки, а боковины задней стенки выполнены с оребрением в виде щелевых отгибов 21, отштампованных вовнутрь.

Распределительная колонка по второму варианту выполнена из профиля, сечение которого содержит переднюю 22 и расширенную по отношению к ней заднюю 23 стенки, между которыми по центру расположена труба 18, соединенная с передней стенкой с помощью центрального ребра 19, а с задней стенкой с помощью округлых, отстоящих друг от друга ребер 20. При этом центральная часть задней стенки образована участком трубы, расположенным между ребрами 20, боковины задней стенки выполнены с наружным рифлением 24, передняя стенка выполнена с внутренним рифлением 24, а труба снабжена двумя дополнительными ребрами 25, расположенными по обе стороны трубы и выполненными с двухсторонним рифлением.

Коллекторы 1, 2, распределительные колонки 6, переходники 7 и стяжки 10 выполнены из прессованных профилей с использованием коррозионно-стойких

алюминиевых сплавов марки АД 31. Использование метода прессования позволяет получить гладкую внутреннюю поверхность, защищенную стойкой оксидной пленкой, при обеспечении высокой прочности и точности изделий со сложной конфигурацией сечений, что особенно важно при выполнении элементов радиатора с развитой теплоотдающей поверхностью.

Преимуществом заявляемого радиатора водяного отопления по сравнению с прототипом является повышение теплоотдающей способности и надежности вследствие изготовления его из прессованных профилей и увеличения теплоотдающей поверхности.

1. Радиатор водяного отопления, содержащий расположенные в верхней и нижней частях соответственно подводной и отводной каналы, соединенные между собой рядом параллельных поперечных каналов и снабженные присоединительными штуцерами, отличающийся тем, что верхняя и нижняя части выполнены в виде коллекторов, снабженных поперечными отверстиями, в которых установлены переходники с уплотнителями, с помощью которых между коллекторами установлены снабженные оребрением распределительные колонки с каналами, связывающими подводной и отводной каналы коллекторов, а соединение коллекторов между собой выполнено посредством, по меньшей мере, двух стяжек, закрепленных на задних стенках коллекторов, при этом передняя стенка каждого коллектора снабжена ребром, являющимся продолжением стенки и выступающим за торец распределительной колонки.

2. Радиатор водяного отопления по п.1, отличающийся тем, что коллекторы, распределительные колонки, переходники и стяжки выполнены из прессованных профилей.

3. Радиатор водяного отопления по п.2, отличающийся тем, что прессованные профили выполнены из коррозионно-стойких алюминиевых сплавов.

4. Распределительная колонка, характеризующаяся выполнением из профиля, сечение которого содержит переднюю и расширенную по отношению к ней заднюю стенки, между которыми по центру расположена труба, соединенная с передней стенкой с помощью центрального ребра, а с задней стенкой с помощью округлых, отстоящих друг от друга ребер, при этом центральная часть задней стенки образована участком трубы, расположенным между указанными ребрами, а боковины задней стенки выполнены с оребрением в виде щелевых отгибов, отштампованных вовнутрь.

5. Распределительная колонка, характеризующаяся выполнением из профиля, сечение которого содержит переднюю и расширенную по отношению к ней заднюю стенки, между которыми по центру расположена труба, соединенная с передней стенкой с помощью центрального ребра, а с задней стенкой с помощью округлых, отстоящих друг от друга ребер, при этом центральная часть задней стенки образована участком трубы, расположенным между указанными ребрами, боковины задней стенки выполнены с наружным рифлением, передняя стенка выполнена с внутренним рифлением, а труба снабжена, по меньшей мере, двумя дополнительными ребрами, выполненными с двухсторонним рифлением и расположенными по обе стороны трубы.



 

Наверх