Монолитная бетонная стена

 

Полезная модель относится к области наземного строительства, а более конкретно к стенам здания, возводимым монолитным способом, и может быть использована на территориях с холодным климатом. Внутри монолитной бетонной стены по высоте бетонируемого слоя выполнены теплоизоляционные вставки из теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности от 0,028 до 0,09 Вт·м -1·К-1, и каждая из вставок имеет наружный паронепроницаемый слой, например полимерный. Технический результат заключается в исключении проникания водяных паров внутрь утеплителя и повышении сопротивления теплопередаче стены. За счет чего повышаются ее теплотехнические характеристики и одновременно снижается масса.

Полезная модель относится к области наземного строительства, а более конкретно к стенам здания, возводимым монолитным способом, и может быть использована на территориях с холодным климатом.

Известны стены, содержащие бетонную матрицу и не касающиеся друг друга куполообразные ячейки, расположенные в матрице послойно в шахматном порядке, которые с целью утепления и уменьшения веса конструкции заполнены перлитовым или керамзитовым песком [А.с. СССР на изобретение №949112, МПК Е 04 В 1/76, С 04 В 15/00. Строительная теплоизоляционная панель/ А.В. Нехорошев, В.А. Соколов, И.А. Синянский, В.Н. Мамонтов, У.Х. Магдеев, П.М. Баудер// Открытия. Изобретения. - 1982. - №29. - с.4]. Эти стены по теплотехническим параметрам не отвечают требованиям строительных норм и правил, установленных для холодных климатических условий.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели и выбранной в качестве прототипа является стена, выполненная по способу, защищенному патентом РФ на изобретение №2035568, МПК Е 04 G 11/08. Опубл. 20.05.95, Бюл. №14. Эта стена выполнена монолитной из бетона и содержит монолитные вставки прямоугольного или круглого сечения на высоту бетонируемого слоя. Монолитные вставки выполнены из легкого или ячеистого бетона с помощью опалубки, которую извлекают непосредственно после ее заполнения до затвердевания бетона. Данное техническое решение за счет использования теплоизоляционных вставок из легкого бетона, выполняющих роль утеплителя обеспечивает повышение теплозащитных свойств стены.

Однако для холодных климатических условий, характерных, например, для таких территорий, как Сибирь, стена, выполненная по прототипу, не обеспечивает необходимое термическое сопротивление, во -первых, за счет высоких коэффициентов теплопроводности материалов стены, во - вторых, из-за возможности образования зоны конденсации водяных паров в толще стены. Для обеспечения необходимого термического сопротивления необходимо значительно увеличить толщину стены. Так, например, для Томской области нормированное значение сопротивления теплопередаче R стен жилых зданий составляет 3,75 м2·К·Вт-1 . Для обеспечения этого значения R толщина стены в соответствии с техническим решением - прототипом должна составлять 190 см. Следовательно, стена, выполненная в соответствии с прототипом, в практике строительства зданий в условиях Сибири является неприемлемой.

Задачей полезной модели является снижение массы стены и одновременно повышение ее теплотехнических характеристик.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель для решения поставленной задачи, заключается в исключении проникания водяных паров внутрь утеплителя (монолитных вставок) и повышении сопротивления теплопередаче R стены.,

Для достижения указанного технического результата в монолитной бетонной стене аналогично прототипу по высоте бетонируемого слоя выполнены теплоизоляционные вставки, но в отличие от прототипа вставки выполнены из теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности от 0,028 до 0,09 Вт·м -1·К-1, и каждая из вставок имеет наружный паронепроницаемый слой, например полимерный.

В частных случаях выполнения заявляемая в качестве полезной модели стена может быть возведена из керамзитобетона, а вставки - из

пенополистирола. При этом теплоизоляционные вставки в частных случаях выполнены прямоугольного или круглого сечения.

За счет того, что в стене выполнены вставки из теплоизоляционного материала с существенно меньшими значениями теплопроводности, а следовательно и плотности, и защищены наружным паронепроницаемым слоем, заявляемая полезная модель в сравнении с прототипом исключает возможность проникания водяных паров внутрь монолитных вставок, выступающих в качестве утеплителя, имеет более высокое сопротивление теплопередаче и меньшую массу.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На чертеже показана монолитная бетонная стена в плане. В монолитной бетонной стене 1, установлены теплоизоляционные вставки 2 с наружным паронепроницаемым слоем 3. Вставки могут быть в сечении любой формы: круглой, как показано на чертеже, прямоугольной и т.д.

Полезная модель промышленно применима. Предлагаемое техническое решение может быть реализовано с помощью известного оборудования и известных технологий строительства. Для изготовления стены применяется металлическая опалубка, с помощью которой формируют необходимую толщину стены и полости необходимого объема. Для изготовления полостей круглого сечения возможно использование стальных труб нужного диаметра. Опалубку после затвердения бетона извлекают ив опалубочных полостях размещают готовые теплоизоляционные вставки. Эти вставки, в частном случае, выполняют из пенополистирольных плит, упакованных в полиэтиленовую пленку, торцы которой заплавляются. В качестве теплоизолирующего материала могут быть взяты другие аналогичные пенополистиролу материалы. Монолитная стена может быть выполнена из керамзитобетона и других, используемых при монолитном домостроении бетонов.

1. Монолитная бетонная стена, внутри которой по высоте бетонируемого слоя выполнены теплоизоляционные вставки, отличающаяся тем, что вставки выполнены из теплоизоляционного материала с коэффициентом теплопроводности от 0,028 до 0,09 Вт·м-1 ·К-1, и каждая из вставок имеет наружный паронепроницаемый слой, например из полимерной пленки, торцы которой заплавлены.

2. Монолитная бетонная стена по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из керамзитобетона.

3. Монолитная бетонная стена по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционные вставки выполнены прямоугольного сечения.

4. Монолитная бетонная стена по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционные вставки выполнены прямоугольного сечения.

5. Монолитная бетонная стена по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционные вставки выполнены из пенополистирола.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструкции кирпичного простенка при проведении реставрации и капитального ремонта зданий и сооружений относится к области строительства и предназначено для устройства временного восприятия нагрузки, приходящейся на кирпичный простенок здания, например, при реконструкции зданий, находящихся в аварийном состоянии.
Наверх