Лабиринтное уплотнение осевого компрессора газотурбинного двигателя, простое в диагностике, ремонте и замене

 

Настоящая полезная модель относится к области машиностроения, преимущественно к авиационным газотурбинным двигателям (далее, ГТД), и может быть использовано в паровых и газовых турбинах и нагнетателях для перекачки газа и т.п. Техническим результатом, достигаемом при использовании заявленной полезной модели является снижение массы и металлоемкости, упрощение конструкции, упрощение изготовления, упрощение замены ответного кольца заявленного лабиринтного уплотнения и относительная простота его последующей переработки. Указанный технический результат достигается тем, что в лабиринтном уплотнение осевого компрессора газотурбинного двигателя, содержащем уплотнительные кольцевые выступы на роторе и ответное кольцо, закрепленное на направляющем аппарате, ответное кольцо выполнено из негорючего пластика, например, полиамида или полиамидимида.

Настоящая полезная модель относится к области машиностроения, преимущественно к авиационным газотурбинным двигателям (далее, ГТД), и может быть использовано в паровых и газовых турбинах и нагнетателях для перекачки газа и т.п.

Известно лабиринтное уплотнение, применяемое в осевых компрессорах ГТД, содержащее уплотнительные кольцевые выступы на роторе и, закрепленное на направляющем аппарате, ответное кольцо, на внутренней поверхности которого выполнены кольцевые пазы с нанесенным на них покрытием (см. Скубачевский Г.С.Авиационные газотурбинные двигатели. Конструкция и расчет деталей, ИЗДАНИЕ 2-е, переработанное и дополненное, Издательство «МАШИНОСТРОЕНИЕ», Москва 1965, стр.64, рис.3.24).

Вышеприведенное лабиринтное уплотнение выбрано в качестве наиболее близкого аналога к заявленной полезной модели.

Следует отметить, что, как правило, в таком конструктивном выполнении материалом для известного лабиринтного уплотнения служит металл или металлический сплав, а в качестве покрытия, наносится слой смеси на базе алюминия с графитом.

Данному лабиринтному уплотнению присущи следующие недостатки:

Повышенная металлоемкость, повышенная масса конструкции, сложность конструкции, сложность изготовления, сложность монтажа/демонтажа, сложность переработки отработанных деталей конструкции.

Техническим результатом, достигаемом при использовании заявленной полезной модели является снижение массы и металлоемкости, упрощение конструкции, упрощение изготовления, упрощение замены ответного кольца заявленного лабиринтного уплотнения и относительная простота его последующей переработки.

Указанный технический результат достигается тем, что в лабиринтном уплотнение осевого компрессора газотурбинного двигателя, содержащем уплотнительные кольцевые выступы на роторе и ответное кольцо, закрепленное на направляющем аппарате, ответное кольцо выполнено из негорючего пластика, например, полиамида или полиамидимида.

С учетом того, что заявленное лабиринтное уплотнение в процессе работы не подвергается существенным нагрузкам, снижение общей прочности не является недостатком. Выполнение ответного кольца заявленного лабиринтного уплотнения из негорючего пластика позволяет снизить общую массу лабиринтного уплотнения, уменьшить его металлоемкость, упростить его конструкцию и изготовление в связи с отсутствием на внутренней поверхности ответного кольца кольцевых пазов с нанесенным покрытием, кроме того, отработавшее свой срок ответное кольцо возможно легко заменить, и утилизировать.

На фигуре чертежа показано лабиринтное уплотнение осевого компрессора ГТД.

Лабиринтное уплотнение осевого компрессора газотурбинного двигателя, содержит уплотнительные кольцевые выступы 1 на роторе 2 и ответное кольцо 3, закрепленное на направляющем аппарате 4, при этом ответное кольцо 3 выполнено из пластика, например, полиамида или полиамидимида.

Лабиринтное уплотнение осевого компрессора газотурбинного двигателя, содержащее уплотнительные кольцевые выступы на роторе и ответное кольцо, закрепленное на направляющем аппарате, отличающееся тем, что ответное кольцо выполнено из пластика, например полиамида или полиамидимида.



 

Похожие патенты:
Наверх