Система отопления с газовым инфракрасным излучателем

 

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для обогрева промышленных, общественных, животноводческих, спортивных и других крупногабаритных помещений и сооружений. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение безопасности работы системы отопления с газовым инфракрасным излучателем. Технический результат достигается тем, что система отопления, содержащая газовые инфракрасные излучатели с входными электромагнитными клапанами горелок, распределительную сеть подвода газа с входным электромагнитным клапаном и продувочной свечой, дымососы и блок управления, снабжена электрически связанным с блоком управления датчиком давления газа с аналоговым выходом, установленным между входным электромагнитным клапаном сети подвода газа и электромагнитными клапанами горелок, продувочная свеча снабжена электромагнитным клапаном, а блок управления имеет функцию тестирования сети подвода газа на плотность.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для обогрева промышленных, общественных, животноводческих, спортивных и других крупногабаритных помещений и сооружений.

Известна система отопления с инфракрасными газовыми излучателями состоящая из газовых горелок, системы подвода природного газа, дымососов и блоком управления (см Журнал «Локомотив», №1, 2005 г., с. 33-34).

Однако, данная система отопления, несмотря на высокую технологичность, не имеет системы тестирования трубопровода и запорной арматуры на плотность, что в целом снижает безопасность этой системы. Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является система отопления с инфракрасным газовым излучателем, включающая устройство управления с контрольным узлом в виде микроконтроллера (см Патент SU №2167368 RU 1999 г. Кл. 7 F 24 D 15/02)

Недостатком системы является невозможность контроля на плотность системы распределительных газопроводов, находящихся внутри отапливаемого помещения между газовым инфракрасным излучателем и электромагнитным клапаном, размещенным в газопроводе непосредственно на входе в отапливаемое помещение, а также контроля на плотность самого электромагнитного клапана, что не отвечает условию безопасности работы системы.

Единственным источником поступления природного газа в отапливаемое помещение является внутренний газопровод. Возникновение взрывоопасной ситуации в помещении с полностью автоматизированным

режимом работы газоиспользующего оборудования сопряжено с выходом из строя газопровода или отключающих его устройств.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение безопасности работы системы отопления с инфракрасным газовым излучателем.

Технический результат достигается тем, что система отопления, содержащая газовые инфракрасные излучатели с входными электромагнитными клапанами горелок, распределительную сеть подвода газа с входным электромагнитным клапаном и продувочной свечой, дымососы и блок управления, снабжена электрически связанным с блоком управления датчиком давления газа с аналоговым выходом, установленным между входным электромагнитным клапаном сети подвода газа и электромагнитными клапанами горелок, продувочная свеча снабжена электромагнитным клапаном, а блок управления имеет функцию тестирования сети подвода газа на плотность.

На рис. 1 - принципиальная схема системы отопления с инфракрасными газовыми излучателями.

Система отопления содержит газовые инфракрасные излучатели 1 с входными электромагнитными клапанами 2 горелок, распределительную сеть 3 подвода газа с электромагнитным клапаном 4 на входе, продувочную свечу 5, дымососы 6 и блок управления 7, датчик 8 давления газа с аналоговым выходом и электромагнитный клапан 9, установленный в продувочной свече 5.

Система отопления работает следующим образом. Контроль исправности и ресурсного состояния распределительной сети 3 газопровода осуществляется методом непосредственного контроля (техническое диагностирование газопровода). Программа тестирования состоит из двух подпрограмм, каждая из которых включает в себя несколько этапов.

Тестирование распределительной сети 3 газопровода на утечку состоит из:

- полное автоматическое отключение на время тестирования (5-10 мин) всех газопотребляющих установок - инфракрасных излучателей 1, при этом происходит их отключение от распределительной сети 3 газопровода с помощью электромагнитных клапанов 2 горелок;

- выдержка (10-15 сек) распределительной сети 3 газопровода для получения установившегося (во времени) давления природного газа (около 500 мм. вод. ст.);

- автоматическое отключение распределительной сети 3 от подводящего (наружного) газопровода с помощью установленного на входе электромагнитного клапана 4;

- измерение с периодичностью 0,2 сек давления с помощью датчика 8 давления в отключенной распределительной сети 3 газопровода в течение 7-15 мин с автоматическим определением градиента давления между измерениями;

- сравнение полученного значения с установленным пороговым значением.

В случае, если скорость падения давления находится в пределах безопасности, тест определяется как удовлетворительный и работа оборудования восстанавливается. В случае, если падение давления между измерениями выходит за пределы безопасности, работа оборудования не возобновляется и на панель блока управления 7 выводится сигнал аварийной ситуации. В дальнейшем поиск утечки осуществляется обычным методом, с помощью автоматического сигнализатора утечки.

Тестирование входного электромагнитного клапана 4 на протечку осуществляется следующим образом:

- полное автоматическое отключение на время тестирования (10-15 мин) всех газопотребляющих установок - инфракрасных излучателей 1 с помощью электромагнитных клапанов 2 горелок;

- автоматическое отключение распределительной сети 3 газопровода от подводящего (наружного) газопровода с помощью установленного на входе электромагнитного клапана 4;

- автоматическое открытие электромагнитного клапана 9 продувочной свечи 5 на 10-15 сек для снижения давления в распределительной сети 3 газопровода до уровня атмосферного;

- закрытие электромагнитного клапана 9 продувочной свечи 5;

- измерение с периодичностью 0,2 сек давления с помощью датчика 8 давления в отключенной распределительной сети 3 газопровода в течение 7-15 мин с автоматическим определением градиента давления между измерениями;

- сравнение полученного значения с установленным пороговым значением.

В случае, если скорость, нарастания давления находится в допустимых пределах, тест определяется как удовлетворительный и работа оборудования восстанавливается. В случае, если нарастание давления между измерениями выйдет за пределы допустимого, работа оборудования не возобновляется и на панель блока управления 7 выводится сигнал аварийной ситуации.

В случае возникновения аварийной ситуации, связанной с механическим повреждением газопровода, падение давления природного газа ниже установленного уровня приведет к отключению подачи газа (закроется электромагнитный клапан 4 на входе распределительной сети 3) и отключению всех потребителей - инфракрасных излучателей 1.

Данное техническое решение повысит безопасность работы системы отопления с газовым инфракрасным излучателем.

Система отопления, содержащая газовые инфракрасные излучатели с входными электромагнитными клапанами горелок, распределительную сеть подвода газа с входным электромагнитным клапаном и продувочной свечой, дымососы и блок управления, отличающаяся тем, что она снабжена электрически связанным с блоком управления датчиком давления газа с аналоговым выходом, установленным между входным электромагнитным клапаном распределительной сети подвода газа и электромагнитными клапанами горелок, продувочная свеча снабжена электромагнитным клапаном, а блок управления имеет функцию тестирования сети подвода газа на плотность.



 

Похожие патенты:

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к верхнему строению железнодорожного пути
Наверх