Стеклопакет с художественным витражом

 

Заявляется полезная модель стеклопакет с художественным витражом, предназначенный для декоративного остекления световых проемов зданий, используемый в промышленном и жилищном строительстве. С целью увеличения срока службы стеклопакета с художественным витражом и упрощения ухода за ним художественный витраж 3, выполненный из спаянных фрагментов цветного стекла, размещен между листами 1 и 2 из прозрачного стекла, между которыми размещены дистанционные рамки 4, а по периметру стеклопакета размещена мастика 5.

Заявляется полезная модель стеклопакет с художественным витражом, предназначенный для декоративного остекления световых проемов зданий, используемый в промышленном и жилищном строительстве.

Известен «ложный» витраж, состоящий из листа прозрачного стекла и наклеенных на него отрезков цветной пленки, создающих рисунок, и свинцовой самоклеящейся ленты, имитирующие швы (см проспект фирмы Decra Led).

Недостатком витража является ограниченный срок службы, после чего рисунок выцветает. Кроме того, его нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Известен витраж, состоящий из спекаемого стеклобоя, выложенного рисунком (см проспект фирмы Decra Led).

Недостатком витража является сложность по уходу за витражом от скапливаемой пыли по швам, кроме того, он недостаточно прочен и не выдерживает ветровые нагрузки.

Известен витраж, содержащий лист бесцветного стекла и слой цветного стеклобоя, выложенного мозаичным рисунком соединенных посредством поливинилбутиральной пленки путем спекания (см описание к авторскому свидетельству № 1252308, МПК С 03 В 31/00 от 06.03.85г.).

Известный витраж красив, долговечен и безопасен при разрушении и может применяться для оформления светопрозрачных проемов в интерьерах зданий, однако уход за витражом затруднен, так как в местах стыковки стеклобоя скапливается пыль. Кроме того, витраж подвержен промерзанию и обладает низкой шумоизоляцией.

Известен стеклопакет, включающий параллельно расположенные листы из прозрачного стекла с распорными рамками между ними и герметиком по контуру стеклопакета (см описание к авторскому свидетельству № 925882, МПК С 03 В 31/00, от 20.10.80г.).

Известный стеклопакет обладает хорошей звуке - и теплоизоляцией, долговечен легко моется.

Технической задачей предлагаемого технического решения является увеличение срока службы витража и упрощение ухода за ним.

Техническая задача решается тем, что художественный витраж, выполненный из спаянных фрагментов цветного стекла, размещен между листами из прозрачного стекла.

Размещение витража между двумя листами из прозрачного стекла не только увеличивает срок службы витража и упрощает уход, но и повышает теплозащитные и звукоизоляционные качества, а также позволяет использовать его в помещениях с повышенной влажностью.

На фиг. изображен общий вид витража.

Стеклопакет с художественным витражом выполнен из двух листов прозрачного стекла 1 и 2 и листа 3 художественного витража, имеющих равную толщину. Между листами 1, 2 и 3 размещены дистанционные рамки 4 образующие объем. По периметру стеклопакета размещен герметик, например, в виде мастики 5.

Стеклопакет с художественным витражом, включающий параллельно расположенные листы из прозрачного стекла с распорными рамками между ними и герметиком по контуру стеклопакета, отличающийся тем, что художественный витраж выполнен из спаянных фрагментов цветного стекла и размещен между листами из прозрачного стекла.



 

Наверх