Кабель с узлами ввода

 

Кабель с узлами ввода относится к области электротехники и может быть использован при разработке наборных кабелей с узлами ввода для эксплуатации в жестких условиях в переносной аппаратуре, работающей на ходу.

Целью полезной модели является повышение прочности конструкции при нагрузках, действующих наразрыв вдоль оси кабеля. Поставленная цель достигается за счет компенсирующей осевую нагрузку лески, расположенной в изоляционной трубке кабеля и в канавках корпусов узлов ввода и закрепленной в отверстиях корпусов.

Достигаемым техническим результатом полезной модели является повышение прочности и улучшение герметичности конструкции, уменьшение количества деталей, входящих в узел ввода, что приводит к снижению трудоемкости изготовления, повышению надежности при эксплуатации.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при разработке наборных кабелей с узлами ввода для эксплуатации в жестких условиях в переносной аппаратуре, работающей на ходу.

Выбранный в качестве ближайшего аналога кабель с узлами ввода содержит проложенный в канале корпуса узла ввода кабель с изоляционной трубкой, проводами, обжимной резиновой втулкой, металлическими шайбами и штуцером. Для исключения обрыва проводов при вибрации применена заливка компаундом. ОСТ4 ГО.010.016 «Электромонтаж кабельных изделий в соединители. Общие технические требования». Редакция 1-71, 1982 г., стр.94, черт.108.

Недостаток конструкции заключается в том, что заливка компаундом не обеспечивает необходимую прочность конструкции в условиях воздействия механических нагрузок при эксплуатации, особенно при возникновении кратковременных нагрузок, направленных вдоль оси кабеля. При этом возможно отделение изоляционной трубки от компаунда и ее смещение из-под обжимной резиновой втулки и корпуса узла ввода, что приводит к обрыву проводов внутри узла ввода или непосредственно в кабеле и снижению прочности конструкции.

Целью полезной модели является повышение прочности конструкции за счет эффективного гашения нагрузок, действующих вдоль оси кабеля наразрыв на провода и изоляционную трубку кабеля.

Поставленная цель достигается тем, что кабель с узлами ввода содержит проложенный наборный кабель с изоляционной трубкой, с проводами и заливкой компаундом. Новым является то, что кабель выполнен с компенсирующей осевую нагрузку леской, а корпус узла ввода имеет кольцевую канавку и отверстие, при этом леска расположена в канавке корпуса и закреплена в отверстии.

На фиг.1 изображен кабель с узлами ввода (общий вид); на фиг.2 изображен узел ввода, продольный разрез.

Кабель с узлами ввода содержит проложенные в изоляционной трубке 1 и узлах ввода 2 провода 3 и леску 4.

На корпусе 5 узла ввода 2 выполнена кольцевая канавка 6 и отверстие 7, в которых расположена леска 4. Зазор между корпусом 5 и изоляционной трубкой 1 залит компаундом 8, а на корпусе 5 расположена термоусаживающаяся трубка 9. Разъем 10 узла ввода 2 соединен с корпусом 5 резьбой с применением герметика (не показано).

Сборка кабеля с узлами ввода осуществляется следующим образом.

Предварительно определяют количество оборотов «X» корпуса 5 для полного резьбового соединения с разъемом 10.

В изоляционную трубку 1 вводят провода и леску 4 (например: леска плетеная Braided Climax 0,8 мм. Фирма ОСКЕРТ. Производство Германия), прочную и не имеющую растяжимости.

На изоляционную трубку 1 надевают термоусаживающуюся трубку 9 и корпус 5. Припаивают провода 3 к контактам разъема 10. На провода 3 наматывают леску 4 «X» оборотов в направлении, обратном навинчиванию корпуса 5 на разъем 10. Далее леску 4 вводят в отверстие 7 корпуса 5, предварительно нанеся герметик на резьбовую часть корпуса 5. Корпус 5 навинчивают на разъем 10, при этом леска 4 сматывается с проводов 3, не образуя с ними переплетений. Леску 4 укладывают в кольцевую канавку 6 и крепят узлом над отверстием 7 корпуса 5. Конец лески 4 обрезают и оплавляют. Расплавленную массу вдавливают в отверстие 7. Далее пространство между изоляционной трубкой 1 и корпусом 5 заливают компаундом 8 (например, ЭЗК-6), термоусаживающуюся трубку 9 сдвигают на корпус 5 и осаживают горячим воздухом.

Отличие сборки узла ввода 2, размещенного на втором конце кабеля, заключается в том, что перед укладкой лески 4 в кольцевую канавку 6, леску 4 натягивают. При этом провода 3 и изоляционная трубка 1

расположены в кабеле в свободном состоянии, а осевые нагрузки на кабель, возникающие при эксплуатации, воспринимает леска 4. Таким образом обеспечивается прочность конструкции.

Предлагаемая конструкция кабеля с узлами ввода по сравнению с ближайшим аналогом обладает герметичностью, и выдерживает кратковременное погружение в воду на глубину до 1 м., что повышает надежность конструкции, а уменьшение количества деталей, входящих в узел ввода, повышает технологичность конструкции и приводит к снижению трудоемкости при изготовлении и сборке.

Кабель с узлами ввода, содержащий проложенный наборный кабель с изоляционной трубкой, с проводами и заливкой компаундом, отличающийся тем, что кабель выполнен с компенсирующей осевую нагрузку леской, а корпус узла ввода имеет кольцевую канавку и отверстие, при этом леска расположена в канавке корпуса и закреплена в отверстии.



 

Похожие патенты:

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.
Наверх