Рукав высокого давления

 

Рукав высокого давления содержит шланг 1, состоящий из трех основных слоев: двух резиновых 2 и 3, и расположенного между ними промежуточного металлического слоя 4; первую дополнительную оплетку 5, выполненную из асбеста; вторую дополнительную металлическую оплетку 6, выполненную, например, в виде ленты или сетки; ниппель 7; муфту 8 и гайку 9. Предлагаемая конструкция рукава высокого давления позволяет увеличить срок службы рукава, находящегося в зоне повышенной температуры под воздействием брызг раскаленного металла.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к машиностроительной гидравлике, и может быть использована в рукавах высокого давления, предназначенных для подачи жидкостей под давлением.

Известен рукав высокого давления, содержащий многослойный шланг, внутренний и наружный слои которого выполнены из резины, а срединный слой выполнен в виде металлической оплетки, ниппель, муфту и гайку (патент России №2059144 «Устройство для разъемного соединения рукавов высокого давления», МПК: F 16 L 33/22, опубл. 1996 г.). Известный рукав высокого давления может работать при температуре окружающей среды от -40°С до +70°С. Это не позволяет использовать известную конструкцию в металлургии, где температура окружающего воздуха превышает +70°С, а брызги расплавленного металла разрушают резиновый слой рукава.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому решению является рукав высокого давления, содержащий многослойный шланг, внутренний и наружный слои которого выполнены из резины, а срединный слой выполнен в виде металлической оплетки, ниппель, муфту и гайку (авторское свидетельство СССР №1657829 «Устройство для соединения ниппеля и гибкого резинового шланга», МПК: F 16 L 33/22, опубл. 1991 г.). Известный рукав, также как и предыдущий аналог, может работать при температуре окружающей среды от -40°С до +70°С, что не позволяет использовать эту конструкцию в металлургии.

Целью полезной модели является создание надежной конструкции рукава высокого давления, позволяющего работать при температурах до +400°, в частности в области металлургии.

Поставленная цель достигается тем, что известный рукав высокого давления, содержащий многослойный шланг, ниппель, муфту и гайку, снабжен первой дополнительной оплеткой из материала с низкой теплопроводностью и второй дополнительной металлической оплеткой, охватывающей оплетку из

материала с низкой теплопроводностью, причем в качестве материала с низкой теплопроводностью для первой дополнительной оплетки использован асбест.

Новым является то, что рукав высокого давления снабжен первой дополнительной оплеткой из материала с низкой теплопроводностью и второй дополнительной металлической оплеткой, охватывающей оплетку из материала с низкой теплопроводностью, причем в качестве материала для первой дополнительной оплетки использован асбест.

Наличие первой дополнительной оплетки из асбеста позволяет значительно расширить область применения рукавов высокого давления, использовать их в диапазоне температур от -50°С до +400°С, допуская кратковременную работу даже при температурах до +800°. Такой рукав не разрушается от брызг жидкого металла. Жидкий металл, попадая на оплетку, не прожигает ее, а застывает на ней, не нарушая резинового слоя рукава. В результате сохраняется его работоспособность. Наличие второй дополнительной металлической оплетки, расположенной поверх асбестовой не дает асбесту разрушиться и отслоиться от рукава. Кроме того, это позволяет использовать рукава в области значительных вибраций оборудования. Использование асбеста в качестве материала с низкой теплопроводностью оправдано с точки зрения его экологической чистоты и негорючести. Наличие дополнительных оплеток не влияет на сборку рукава и не ухудшает его физикомеханические свойства.

На чертеже изображен рукав высокого давления в разрезе.

Рукав высокого давления содержит шланг 1, состоящий из трех основных слоев: двух резиновых 2 и 3, и расположенного между ними промежуточного металлического слоя 4; первую дополнительную оплетку 5, выполненную из асбеста; вторую дополнительную металлическую оплетку 6, выполненную, например, в виде ленты или сетки; ниппель 7; муфту 8 и гайку 9.

Сборку рукава высокого давления осуществляют следующим образом. На резиновую поверхность шланга наматывают дополнительную оплетку 5 из асбеста, а поверх асбестовой оплетки - вторую дополнительную

металлическую оплетку 6. На конец шланга надевается муфта 8. Затем в шланг с муфтой вставляется ниппель 7 с гайкой 9.

Предлагаемая конструкция рукава высокого давления позволяет увеличить срок службы рукава, находящегося в зоне повышенной температуры под воздействием брызг раскаленного металла.

1. Рукав высокого давления, содержащий многослойный шланг, ниппель, муфту и гайку, отличающийся тем, что шланг снабжен первой дополнительной оплеткой из материала с низкой теплопроводностью и второй дополнительной металлической оплеткой, охватывающей оплетку из материала с низкой теплопроводностью.

2. Рукав высокого давления по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала с низкой теплопроводностью для первой дополнительной оплетки использован асбест.



 

Похожие патенты:

Душ // 105815

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.
Наверх