Устройство для упаковки бутылок и стаканов

 

Устройство относится к техническим средствам, применяемым в криминалистике и судебной медицине для упаковки, транспортировки, хранения и исследования всех возможных следов, в том числе и биологического происхождения на бутылках, стаканах и т.п. предметах, изымаемых в ходе следственных действий, преимущественно на местах происшествий. Устройство содержит две фиксирующие пластины, причем нижняя пластина содержит паз с зубчатой поверхностью, два неподвижных торцевых упора и один подвижный упор с зубцами, который выполнен с возможностью перемещения по зубчатой поверхности паза и фиксации его в нужном положении, а в центре верхнего основания установлен торцевой упор, выполненный в виде полого усеченного конуса, минимальный и максимальный диаметр которого позволяют удерживать горлышко бутылки (как с крышкой, так и без нее). Связывающие пластины элементы выполнены с возможностью изменения длины и фиксации длины нужного размера. Для упаковки стакана используют две нижние фиксирующие пластины. Устройство малогабаритно, его удобно доставлять на место проведения следственного действия в стерильном, герметичном пакете. Бутылки и стаканы после упаковки в данное устройство можно легко перевозить в любой подходящей картонной или иной таре без опасения разбить их при случайном падении. Имеющиеся на них всевозможные следы, в том числе и биологического происхождения, надежно защищены от внешних и внутренних воздействий. При герметизации устройства алюминиевой фольгой во внутренней среде устройства сохраняется постоянная влажность, температура и микросреда, что позволяет сохранить изъятые следы преступления, в том числе запаховые и биологического материала, пригодные для того, чтобы при необходимости сделать микропосевы. В лабораторных условиях можно исследовать доставленные бутылки и стаканы, не прикасаясь к ним руками.

Изобретение относится к техническим средствам, применяемым в криминалистике и судебной медицине для упаковки, транспортировки, хранения и исследования всех возможных следов, в том числе и биологического происхождения, на бутылках, стаканах и т.п. предметах, изымаемых в ходе следственных действий, преимущественно на местах происшествий.

Известно устройство для упаковки бутылок и стаканов, которое изготовливают из квадратных отрезков досок и шпагата, с помощью которого укрепляют бутылку или стакан, помещенные между досками (Осмотр места происшествия: Справочник следователя. - 2-е изд. - М. - Юрид. лит., 1982. - С.123).

Известно устройство также для упаковки бутылок, стаканов и других объектов цилиндрической формы. Устройство состоит двух кусков плотного картона и веревки. Бутылку или стакан устанавливают между кусками картона и крестообразно обвязывают веревкой - при этом концы картона, прогибаясь, улучшают фиксацию изымаемых объектов (Осмотр трупа на месте его обнаружения. Руководство. / Под ред. А.А.Матышева. - СПб.: Издательство «Лань», 1997. - С.50.).

Известно устройство, состоящее из двух деревянных пластин, между которыми устанавливается бутылка, торцы которой фиксируются гвоздями, вбитыми в пластины (Селиванов Н.А., Теребилов И. Первоначальные следственные действия. - М.: Юрид. лит., 1969. - С 136.)

Недостатком приведенных устройств является то, что они не обладают достаточной жесткостью конструкции, не создают условия для стерильности и сохранения всех возможных следов.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является «Упаковка для вещественного доказательства» (авторское свидетельство СССР №480607 от 15.08.75 года), которое состоит из нижней и верхней фиксирующих пластин с прорезями с четырех сторон. На нижней пластине укреплены раздвижные планки с жестко закрепленными на них центрирующими призмами. Верхняя пластина с одной стороны содержит закрепленные центрирующие призмы, а с другой стороны - держатель в виде

шайбы для горлышка бутылок. Прорези на пластинах служат для шпагата, которым связывают верхнюю и нижнюю пластины между собой после установки бутылки в устройство.

К основному недостатку устройства относится то, что упаковка в определенных местах (дно, горловина), где могут находиться следы, соприкасается с поверхностью бутылки, что приводит к их утрате либо повреждению. Кроме того, соединение нижнего и верхнего фиксирующих элементов устройства шпагатом не обеспечивает жесткости всей конструкции и герметичности.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение арсенала средств для надежной упаковки, транспортировки и сохранения всех возможных следов, в том числе и биологического происхождения, на бутылках, стаканах и т.п. предметах, изымаемых в ходе следственных действий, преимущественно на местах происшествий.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство, также содержащее две фиксирующие пластины, аналогичные по размерам и форме друг другу и элементы связывающие их. Но в отличие от прототипа на пластине, предназначенной для опоры дна бутылки или стакана, с одной стороны закреплены два неподвижных торцевых упора, а напротив них закреплен подвижный торцевой упор с зубцами, перемещающийся в прямоугольном пазу по зубчатой поверхности основания. В центре другой пластины закреплен торцевой упор в виде полого усеченного конуса, с минимальным и максимальным диаметром, размеры которого позволяют удерживать горлышко бутылки как с крышкой, так и без нее. Для надежной фиксации каждое основание содержит не менее четырех фиксаторов, например, в виде крючков, расположенных напротив друг друга. Каждый фиксатор служит для соединения со связывающим элементом, выполненным в виде стержня передвигающегося в рамке, с возможностью изменения длины и фиксации нужного размера длины для создания жесткой надежной конструкции.

Отличительными признаками устройства являются:

- наличие на нижней пластине двух неподвижных торцевых упоров и одного подвижного упора с зубцами;

- наличие на нижней пластине прямоугольного паза с зубчатой поверхностью для перемещения по зубчатой поверхности паза подвижного упора с зубцами и фиксации его в нужном положении;

- наличие в центре верхнего основания торцевого упора, выполненного в виде полого усеченного конуса, минимальный и максимальный диаметр которого позволяют удерживать горлышко бутылки (как с крышкой, так и без нее);

- наличие связывающих элементов, каждый из которых выполнен в виде стержня передвигающегося в рамке, с возможностью изменения длины и фиксации нужного размера длины для создания жесткой надежной конструкции.

Предлагаемое устройство, благодаря вышеперечисленным признакам, позволяет использовать его для упаковки, хранения, транспортировки и исследования всех возможных следов, в том числе и биологического происхождения, на бутылках, стаканах и т.п. предметах, изымаемых в ходе следственных действий, преимущественно на местах происшествий, обеспечивает их надежную фиксацию. Устройство простое по конструкции, прочное, позволяет осуществлять герметичную упаковку. Оно удобно для работы в полевых условиях, в том числе на местах происшествий, в любых неблагоприятных погодных условиях.

На фиг.1 и фиг.2 показан общий вид нижней пластины устройства (вид сбоку и вид сверху),

на фиг.3 и фиг.4 показан вид верхней пластины устройства (вид сбоку и вид сверху),

на фиг.5 - вид связывающего элемента,

на фиг.6 показано устройство в сборе с бутылкой.

Устройство содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 фиксирующие пластины, равные по размерам и форме друг другу, на каждой из которых симметрично закреплено по четыре крючка 3. На нижней пластине 1, предназначенной для опоры дна бутылки, стакана, с одной стороны закреплены два неподвижных торцевых упора 4. Напротив них закреплен подвижный торцевой упор 5 с тремя зубцами 6, перемещающийся в прямоугольном пазу 7 по зубчатой поверхности 8 нижней пластины. В центре верхней пластины 2 закреплен торцевой упор 9 в виде полого усеченного конуса, минимальный и

максимальный диаметры которого позволяют удерживать горлышко бутылки как с крышкой, так и без нее. Связывающие элементы состоят из стержня 10 с крючком 11 с одной стороны и зубцами 12 с другой стороны стержня 10. Корпус 13 в виде параллелепипеда или цилиндра выполнен с отверстием 14, размеры которого позволяют свободно перемещать стержень 10. Корпус 13 содержит ось 15 и стопор 16, конец 17 которого выполнен в виде полуцилиндра для обхвата стержня 10 с возможностью фиксации на каком-либо зубце 12. Кроме того, к пластине 13 прикреплена рамка 18, содержащая крючок 19.

Примеры использования устройства.

1. При необходимости изъять бутылку при производстве следственного действия, преимущественно в процессе осмотра места происшествия, нижнюю пластину 1 устройства размещают на любой ровной поверхности, например, стола. Подвижный торцевой упор 5 приподнимают за верхнюю часть и устанавливают на зубчатой поверхности 8 в положение, при котором расстояние между неподвижными торцевыми упорами 4 и подвижным торцевым упором 5 превышает диаметр изымаемой бутылки.

После установки бутылки на пластину 1 подвижный торцевой упор 5 перемещают по зубчатой поверхности 8 в положение, при котором бутылка будет прочно зафиксирована на нижнем основании 1. Затем берут верхнее основание - пластину 2, и горлышко бутылки помещают в торцевой упор 9 в виде полого усеченного конуса. К одному из крючков 3 цепляют крючок 11 стержня 10, упор 16 при этом опущен вниз и стержень 10 перемещают через отверстие 14 корпуса 13 до тех пор, пока крючок 19 на пластине 18 не сможет зацепить крючок 3 на нижней пластине 1. После этого стопором 16 фиксируют длину крепежного элемента путем зацепления полуцилиндрического конца 17 за зубец 12 стержня 10. Таким образом, устанавливают все четыре крепежных элемента, что позволяет надежно зафиксировать бутылку, сохранить на ней все следы, а при необходимости создать герметичность путем обертывания всей конструкции несколькими слоями алюминиевой пищевой фольги.

2. При упаковке стакана используют два одинаковых нижних основания - пластину 1.

В результате бутылки, стаканы и т.п. предметы, изымаемые в ходе следственных действий на местах происшествий прочно фиксируют между верхней и нижней пластинами устройства.

Упаковка позволяет доставить изъятые следы в неизменном виде в стационарные лаборатории судебных экспертов для проведения экспертиз. Устройство малогабаритно, его удобно доставлять на место проведения следственного действия в стерильном, герметичном пакете. Бутылки и стаканы после упаковки в данное устройство можно легко перевозить в любой подходящей картонной или иной таре без опасения разбить их при случайном падении. Имеющиеся на них всевозможные следы, в том числе и биологического происхождения, надежно защищены от внешних и внутренних воздействий. При герметизации устройства алюминиевой фольгой во внутренней среде устройства сохраняется постоянная влажность, температура и микросреда, что позволяет сохранить изъятые следы преступления, в том числе запаховые и биологического материала, пригодные для того, чтобы при необходимости сделать микропосевы. В лабораторных условиях можно исследовать доставленные бутылки и стаканы, не прикасаясь к ним руками.

1. Устройство для упаковки бутылок и стаканов, содержащее две фиксирующие пластины и элементы, связывающие их, отличающееся тем, что нижняя пластина содержит паз с зубчатой поверхностью, два неподвижных торцевых упора и один подвижный упор с зубцами, который выполнен с возможностью перемещения по зубчатой поверхности паза и фиксации его в нужном положении, в центре верхнего основания установлен торцевой упор, выполненный в виде полого усеченного конуса, минимальный и максимальный диаметр которого позволяют удерживать горлышко бутылки (как с крышкой, так и без нее), а связывающие элементы выполнены с возможностью изменения длины и фиксации нужного размера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для упаковки стакана используют две нижние фиксирующие пластины.



 

Наверх