Коврик для передней панели салона автомобиля

Авторы патента:

7 B60N3/04 -

 

Полезная модель относится к области автомобильных аксессуаров и может быть использована для повышения комфортабельности салонов пассажирских транспортных средств. Коврик для передней панели салона автомобиля, состоит из основания и стенки. Лицевая поверхность основания покрыта мелкими шипами. Стенка коврика имеет бортик в виде узкой полосы по всему периметру, а форма основания коврика повторяет контуры передней панели автомобиля. Технический результат - повышение безопасности движения при пользования необходимыми при езде предметами.

Полезная модель относится к области автомобильных аксессуаров и может быть использовано для повышения комфортабельности салонов пассажирских транспортных средств.

Известны коврики, имеющие различное функциональное назначение. Среди них известны коврик для транспортного средства (свидетельство на полезную модель №6174, публ. 16.03.1998), напольный коврик для автомобилей (свидетельство на полезную модель №12555, публ. 20.01.2000), а также напольный коврик (патент США №5294166, публ. 1994 г.), основное назначение которых - обеспечение сбора скопившихся мусора, воды и грязи на ковриках и дальнейшее их удаление из салона автомобиля.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является техническое решение по патенту РФ на изобретение «Напольный коврик» №2155136, опубликованное 27.08.2000.

Задачей заявляемого технического решения является создание компактного удобного коврика для верхней части вещевого ящика передней панели салона автомобиля, препятствующего скольжению различных предметов (зажигалка, сигареты, кассеты и т.д.) и ограничивающего передвижение их по верхней части вещевого ящика (полке). Использование коврика повысит комфортабельность салона автомобиля и повысит безопасность движения.

Указанная задача достигается тем, что коврик для верхней части вещевого ящика передней панели салона автомобиля состоит из основания и стенки, лицевая поверхность основания покрыта мелкими шипами,

выполненными в виде усеченного конуса с закругленной головкой и расположенными параллельными рядами на расстоянии, соразмерном шипам, а стенка коврика имеет бортик в виде узкой полосы не более 10 мм по всему периметру и наклонена к основанию под углом около 140°. Форма основания коврика повторяет контур верхней части вещевого ящика передней панели автомобиля.

На чертеже приведен общий вид коврика для передней панели, салона автомобиля.

Коврик для передней панели автомобиля состоит из основания 1 и стенки 2, окаймляющей основание 1 по всему периметру, и наклоненной к нему под углом около 140°. Стенка 2 основания 1 выполнена с бортиком 3, расположенным параллельно основанию 1 коврика и охватывающим ее по всему периметру. Лицевая поверхность основания 1 покрыта мелкими шипами 4. Шипы 4 выполнены в виде усеченного конуса с закругленной верхней частью и расположены параллельными рядами на расстоянии соразмерном с величиной шипов

Форма основания 1 коврика повторяет форму передней панели автомобиля, для которого он предназначен.

Например, для автомобиля «ВАЗ 2110» основание имеет неправильную форму в виде сплошной вытянутой полосы с мягко закругленными углами, а шипы покрывают всю поверхность основания параллельными рядами.

Для автомобиля «Волга» основание коврика, повторяя форму верхней части вещевого ящика передней панели салона автомобиля, разбито двумя выступами, разделяющими основание на три части. Шипы покрывают только поверхность основания, оставляя поверхность выступов гладкими.

Нижняя поверхность основания коврика, контактирующая с поверхностью передней панели автомобиля, выполнена гладкой.

Коврик может быть выполнен из пластического материала типа ПВХ или резины черного цвета. Цвет коврика может быть подобран по цвету передней панели автомобиля.

Коврик для передней панели автомобиля повышает удобство пользования необходимыми при езде предметами (очки, мобильный телефон, сигареты, ручка, и т.п.). Благодаря наличию стенок у коврика и за счет шероховатости «шипованной» поверхности коврик препятствует скольжению предметов и удерживает их на передней панели автомобиля.

Автором разработаны коврики для различных типов автомобилей («Волга», «Газель», ВАЗ 2109, ВАЗ 2110 и т.д.). Автор имеет изготовленный экземпляр коврика и успешно использует его в салоне личного автомобиля.

1. Коврик для передней панели салона автомобиля, состоящий из основания и стенки, отличающийся тем, что лицевая поверхность основания покрыта мелкими шипами, стенка коврика имеет бортик в виде узкой полосы по всему периметру, а форма основания коврика повторяет контуры передней панели автомобиля.

2. Коврик по п.1, отличающийся тем, что шипы выполнены в виде усеченного конуса с закругленной головкой и расположены параллельными рядами на расстоянии, соразмерном ширами.

3. Коврик по п.1, отличающийся тем, что выполнен из пластического материала ПВХ или резины черного цвета.

4. Коврик по п.1, отличающийся тем, что поверхность основания, соприкасающаяся с панелью автомобиля, выполнена гладкой.

5. Коврик по п.1, отличающийся тем, что стенка коврика наклонена к основанию под углом 140°, образуя единое целое.

6. Коврик по п.1, отличающийся тем, что ширина бортика стенки коврика одинакова по всему периметру и не превышает 10 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аксессуарам для автомобиля, а именно напольным коврикам
Наверх