Еюностомический катетер

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым при малоинвазивных хирургических вмешательствах, а именно, к инструментам, предназначенным для энтерального питания. Еюностомический катетер содержит основную трубку с каркасным фиксатором-трубкой, на котором закреплена леска. Леска входит в основную трубку на расстоянии от ее дистального рабочего конца, проходит внутри с выходом из нее, при этом фиксатор-трубка выполнен с возможностью установки его в отверстие основной трубки и соосно ей со стороны ее дистального рабочего конца и выхода из него, при этом леска при установленном фиксаторе-трубки в отверстии основной трубки со стороны ее дистального рабочего конца проходит вдоль основной трубки и с ее внешней стороны до входа лески в основную трубку. Каркасный фиксатор-трубка представляет собой трубочку диаметром, меньшим диаметра основной трубки, леска закреплена посредине фиксатора-трубки и входит в основную трубку на расстоянии 10-12 см от ее дистального рабочего конца.

2005115309

ЕЮНОСТОМИЧЕСКИЙ КАТЕТЕР А 61 М 25/00

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым при малоинвазивных хирургических вмешательствах, в частности, к инструментам, предназначенным для энтерального питания.

Белково-энергетическая недостаточность и связанные с ней осложнения и летальные исходы являются важнейшей составляющей тяжелого хирургического заболевания или травматического повреждения. Современные технологии энтерального питания явились результатом прогресса, достигнутого в понимании и коррекции метаболических расстройств у пациентов с тяжелой хирургической патологией. Ранняя адекватная нутритивная поддержка, представленная энтеральным питанием при помощи еюностомии или гастростомии, является наиболее эффективным способом коррекции расстройств энергетического обмена при критических состояний.

Пищеприемный свищ впервые был разработан русским хирургом Басовым (1842), операция осуществлена на человеке Sedillot в 1849. Известны клапанно-трубчатый свищ желудка, трубчатый свищ Витцеля, губовидный свищ Топроверова, гастростомия по Марведелю, Штамм-Кадера. Также применяют тощекишечный пищеприемный свищ по Эйзелбсбергу, Мейо-Робсону, по Майдлю, выводящий губовидный свищ подвздошной кишки, выводящая подвесная илеостомия (В.Х. Фраучи, Топографическая анатомия с курсом оперативной хирургии. Том II. 1966.)-[I].

Существует способ проведения еюностомии иглой и катетером (Ryan JA, Page CP, 1984) - [2], где в конце лапаротомии после приближения петли тощей кишки к передней брюшной стенке иглой создают туннель в слизистой оболочке тощей кишки, после чего проводят еюностомический

2

катетер через туннель до просвета кишки и в ней на расстоянии 30-40 см.. Катетер выводят на поверхность кожи и подшиват к ней, а его внутриперитонеальная часть укрывается со стороны париетальной брюшины. Однако, данный способ требует лапаротомии, а она небезопасна.

Известен способ чрескожной эндоскопической гастростомии, который был применен в 1979 году в качестве альтернативы традиционной гастростомии (Witzel - Kader 1894 г. Литтманн И.И. Оперативная хирургия. Перевод с венгерского. Будапешт, 1982 г., с. 420) - [3] при использовании катетера Фолея (Каталог. Медицинские расходные материалы, ЗАО «Дина Интернешнел», 2003г., стр.10; Ponsky JL, Guaderer MWL, 1989 г.) - [4]. Через эндоскоп, введенный в желудок, раздувают желудок таким образом, чтобы подвести его переднюю стенку к передней брюшной стенке. Луч света, исходящий из эндоскопа, виден на коже. Катетер-проводник вводят через кожу, используя технику Сельдингера. Затем через переднюю стенку желудка устанавливают катетер Фолея. Его баллон раздувают, катетер подтягивают назад до плотного прижатия баллона к стенке желудка, а затем в этом положении подшивают к передней брюшной стенке.

И.Н. Лейдерман с соавторами в 2001 г. модифицировали данный способ и вместо катетера Фолея использовали гастростомический катетер вместе с канюлей (И.Н. Лейдерман, А.Л. Левит, Д.А. Левит, М.А. Евреш. Современная нутритивная поддержка в хирургии и интенсивной терапии. Стандартные алгоритмы и протоколы. (Руководство для врачей), г. Екатеринбург, 2004 г., стр. 22-23) - [5]. Чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ) была освоена хирургической клиникой СОКБ №1 в 2001 году впервые в Урало-Сибирском регионе. ЧЭГ выполняется двумя врачами в условиях перевязочной или операционной, имеющей возможность затемнения. Основным условием возможности выполнения такого вмешательства следует считать надежную диафаноскопию передней

3 брюшной стенки светодиодом эндоскопа, введенного в желудок. Выполняют фиброгастроскопию, во время которой выбирают наиболее малоизмененный и маловаскуляризированный участок передней стенки желудка. После достаточного заполнения желудка воздухом затемняют помещение, в котором проводят гастростомию. Упирают кончик эндоскопа в переднюю стенку желудка и за счет диафаноскопии передней брюшной стенки определяют место пункции, обычно вне белой линии живота. Уточняют это место, придавливая переднюю брюшную стенку пальцем. Обрабатывают операционное поле антисептиком, выполняют местную анестезию на всю толщину передней брюшной стенки и производят надсечку кожи в выбранной точке около 3 мм тонким скальпелем. После этого с помощью приложенного к набору троакара под эндоскопическим контролем пунктируют желудок через кожу. Стилет удаляют. Удерживая канюлю троакара в месте прокола пальцами во избежании истечения через нее воздуха из желудка, заводят через нее в желудок длинную прочную нить, которую захватывают биопсийными щипцами и извлекают эндоскоп. Проведенную через канюлю нить связывают с нитью на конусе гастростомического катетера. С помощью нити заводят катетер в желудок так, чтобы его конус уперся в канюлю троакара. Гастростомический катетер вместе с канюлей проводят через стенку желудка и переднюю брюшную стенку до упора его торцевой опорой в стенку желудка. Пластиковый конус гастростомического зонда пропускают через центральное отверстие фиксирующей платы, а затем через ее туннель. Плату смещают по катетеру до ощущения ее плотной фиксации. Конус отсекают и на внешнем конце стомы прикрепляют канюлю для введения питательной смеси. Перевязки проводят каждый день в течение недели, затем через день. Противопоказаниями к выполнению является: язвенная болезнь желудка, язвы и эрозии слизистой желудка, перитонит, сепсис, геморрагический синдром, флегмона передней брюшной стенки. Общая частота осложнений не превышает 0,8%.

4

Этот способ позволяет провести гастростомию, не прибегая к лапаротомии, что очень важно для тяжелых больных. Однако, данный способ не лишен недостатков предыдущих способов. Удаление катетера, выполняющего гастро- или еюностому достаточно трудоемко.

Известен зонд для энтерального питания, принятый за прототип и представляющий собой трубку с атравматичным закрытым дистальным концом с мягкими закругленными краями. На поверхности трубки у ее дистального рабочего конца имеются два отверстия с гладкими краями. Другой конец трубки имеет коннектор, который может быть закрыт колпачком-заглушкой для предотвращения противотока и инфицирования (Каталог. Медицинские расходные материалы, ЗАО «Дина Интернешнел», 2003г., стр.10; Ponsky JL, Guaderer MWL, 1989 г.) - [4, стр. 8]. Однако, известный зонд не достаточно эффективен в работе.

Технический результат, на достижении которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности ее использования.

Технический результат достигается тем, что в еюностомическом катетере, содержащем основную трубку с боковыми отверстиями со стороны дистального рабочего конца, новым является то, что в нем дополнительно имеется каркасный фиксатор-трубка с закрепленной на нем леской, которая входит в основную трубку на расстоянии от ее дистального рабочего конца, проходит внутри с выходом из нее, при этом фиксатор-трубка выполнен с возможностью установки его в отверстие основной трубки и соосно ей со стороны ее дистального рабочего конца и выхода из него, при этом леска при установленном фиксаторе-трубки в отверстии основной трубки со стороны ее дистального рабочего конца проходит вдоль основной трубки и с ее внешней стороны до входа в основную трубку. Каркасный фиксатор-трубка представляет собой трубочку диаметром, меньшим диаметра основной трубки, а леска входит в основную трубку на расстоянии 10 - 12 см от ее дистального рабочего конца.

Сущность полезной модели представлена на фиг. 1 - фиг. 2. Здесь:

1 - еюностомический катетер;

2 - основная трубка;

3 - боковые отверстия на основной трубке;

4 - каркасный фиксатор;

5 - леска;

6 - отверстие на поверхности основной трубки для входа лески;

7 - стенка желудка или кишки.

Еюностомический катетер 1 состоит из основной трубки 2 с боковыми отверстиями 3 со стороны ее дистального рабочего конца, каркасного фиксатора 4 с закрепленной на нем леской 5. Каркасный фиксатор 4 устанавливается в отверстие основной трубки со стороны ее дистального рабочего конца. Леска 5 сначала проходит вдоль основной трубки 2 с ее внешней стороны, затем входит через отверстие б на ее поверхности во внутрь, проходит внутри до выхода из нее. Основная трубка 2 может быть выполнена диаметром 5 мм, каркасный фиксатор 4 представляет собой трубочку диаметром, меньшим диаметра основной трубки 2, а леска (монофильная нить) 5 входит во внутрь основной трубки 2 на расстоянии 10 - 12 мм от ее дистального рабочего конца (фиг. 1).

Еюностомический катетер используется следующим образом.

При необходимости проведения гастростомии нет необходимости проводить эндоскоп, а лишь зондировать желудок зондом с подсветкой для диафаноскопии. Под контролем ультразвукового аппарата проводят пунктирование передней стенки желудка, еюностомический катетер 1 в собранном виде: каркасный фиксатор 4, введенный в отверстие основной трубки 2 со стороны ее дистального рабочего конца, и леска 5, закрепленная на каркасном фиксаторе 4, входящая во внутрь основной трубки 2 через отверстие 6 и проходящая внутри до выхода из нее, продвигают в просвет

6

желудка. Далее леску тянут на себя, каркасный фиксатор выходит из отверстия трубки и встаёт в своё рабочее положение, фиксируя переднюю стенку желудка со стороны слизистой (фиг. 2). Монофильная нить фиксируется со стороны кожи. При необходимости проведения еюностомии данная манипуляция производится под лапароскопическим контролем, где манипулятором выбирается петля тонкой кишки. Троакаром проводят пункцию одной из стенок кишки в интрамуральном слое и далее проводится вышеуказанная техника.

Таким образом, предложенный способ позволяет решить задачу эффективного дренирования желудка и тонкой кишки, сократить время на операцию и сам операционный риск, сократить число послеоперационных осложнений и число койко-дней, установка дренажа в желудок и тонкую кишку проста, применима в условиях любого хирургического стационара, характеризуется длительной его функции за счет изменения конфигурации с помощью управляемой лигатуры.

1. Еюностомический катетер, содержащий основную трубку, отличающийся тем, что он содержит каркасный фиксатор-трубку с закрепленной на нем леской, которая входит в основную трубку на расстоянии от ее дистального рабочего конца, проходит внутри с выходом из нее, при этом фиксатор-трубка выполнен с возможностью установки его в отверстие основной трубки и соосно ей со стороны ее дистального рабочего конца и выхода из него, при этом леска при установленном фиксаторе-трубки в отверстии основной трубки со стороны ее дистального рабочего конца проходит вдоль основной трубки и с ее внешней стороны до входа в основную трубку.

2. Еюностомический катетер по п.1, отличающийся тем, что каркасный фиксатор-трубка представляет собой трубочку диаметром, меньшим диаметра основной трубки.

3. Еюностомический катетер по п.1, отличающийся тем, что леска входит в основную трубку на расстоянии 10-12 см от ее дистального рабочего конца.

4. Еюностомический катетер по п.1, отличающийся тем, что леска закреплена на каркасном фиксаторе в его средней части.



 

Наверх