Труба теплообменника

Авторы патента:

7 F28D1/00 -

 

Полезная модель относится к теплообменникам ядерных энергетических установок с трубами Фильда. Труба теплообменника, содержащая внутреннюю и наружную теплообменные трубы, причем наружная теплообменная труба выполнена в два слоя, а донышко наружного слоя наружной теплообменной трубы снабжено выступом, при этом наружная сторона выступа и внутренняя сторона внутреннего слоя наружной теплообменной трубы снабжены резьбой, а уплотнение резьбового соединения и защита донышка с выступом от воздействия теплоносителя второго контура выполнены при помощи расплавленного металла. Техническим результатом изобретения является увеличение надежности путем сокращения в два раза количества донышек и соответственно количества сварных соединений при установке донышек с выступами на концах двухслойных наружных теплообменных труб трубы теплообменника.

Полезная модель относится к теплообменникам ядерных энергетических установок с трубами Фильда.

Известна труба Фильда, которая содержит внутреннюю и наружную теплообменные трубы, причем наружная теплообменная труба выполнена из двух слоев (Теплообменные аппараты ядерных энергетических установок. П.А.Андреев, Д.И.Гремилов, Е.Д.Федорович. «Судостроение», Ленинград 1965 г., Лист 110, Рис.106) - принята за прототип.

Недостатком этой конструкции является то, что наружная теплообменная труба, состоящая из двух слоев, глушится при помощи двух донышек. Донышки соединяются с каждым слоем наружной теплообменной трубы при помощи сварки, а всякое сварное соединение, как показывает практика, является элементом, снижающим надежность конструкции.

Задача изобретения - повышение безопасности работы теплообменника.

Техническим результатом изобретения является увеличение надежности путем сокращения в два раза количества донышек и соответственно количества сварных соединений, при установке донышек с выступами, на концах наружных теплообменных труб состоящих из двух слоев.

Указанный результат достигается за счет того, что труба теплообменника, содержащая внутреннюю и наружную теплообменные трубы, причем наружная теплообменная труба выполнена в два слоя, каждый из которых заглушен донышком при помощи сварки, при этом в техническом решении, согласно полезной модели, донышко наружного слоя наружной теплообменной трубы снабжено выступом, при этом наружная сторона выступа и внутренняя сторона внутреннего слоя наружной теплообменной трубы снабжены резьбой, а уплотнение резьбового соединения и защита донышка с выступом от воздействия теплоносителя второго контура выполнены при помощи расплавленного металла.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где изображен продольный разрез трубы теплообменника.

Труба теплообменника содержит внутреннюю трубу 1, наружную трубу 2, выполненную из наружного и внутреннего слоев, донышка 3 с выступом 4 и расплавляемого металла 5.

Донышко 3 соединено с наружным слоем наружной теплообменной трубы 2 при помощи сварки, а с внутренним слоем наружной теплообменной трубы 2 при помощи выступа 4 донышка 3 на резьбе, предварительно во внутреннюю полость наружной теплообменной трубы 2 помещен расплавляемый металл 5.

Труба теплообменника работает следующим образом:

Труба теплообменника содержит внутреннюю 1 и наружную 2 теплообменные трубы, причем наружная теплообменная труба 2 имеет два слоя, а донышко 3 выполняют с выступом 4, при этом наружную сторону выступа 4 и внутреннюю сторону внутреннего слоя наружной теплообменной трубы 2 снабжают резьбой, а уплотнение резьбового соединения выполняют при помощи расплавляемого металла 5. После выполнения сварного соединения между донышком 3 и наружной теплообменной трубой 2, а также проведения контроля качества этого соединения производят подогрев конца трубы теплообменника до температуры, при которой плавится расплавляемый металл 5. В качестве расплавляемого металла могут быть применены, например, серебро, олово, цинк и другие металлы, температура плавления которых ниже температуры плавления основного материала трубы теплообменника. Полученное таким образом, резьбопаяное соединение надежно защищает наружный слой наружной теплообменной трубы 2 и донышко 3 от воздействия теплоносителя второго контура, который циркулирует в трубе теплообменника.

Труба теплообменника, содержащая внутреннюю и наружную теплообменные трубы, причем наружная теплообменная труба выполнена в два слоя, каждый из которых заглушен донышком при помощи сварки, отличающаяся тем, что донышко наружного слоя наружной теплообменной трубы снабжено выступом, при этом наружная сторона выступа и внутренняя сторона внутреннего слоя наружной теплообменной трубы снабжены резьбой, а уплотнение резьбового соединения и защита донышка с выступом от воздействия теплоносителя второго контура выполнены при помощи расплавленного металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Рекуперативный теплообменник холодильной установки относится к рекуперативным теплообменникам и может быть использован в существующих и проектируемых системах холодоснабжения для повышения их холодопроизводительности и надежности.
Наверх