Подшипниковый узел газовой турбины

 

Описана подшипниковая стойка газовой турбины, подвешенная на носителях, прочно связанных с корпусом турбины и размещенных в ее поперечной плоскости.

Область техники

Полезная модель относится к средней подшипниковой стойке газовых турбин, особенно газовых турбин типа ГТ 750-6.

Уровень техники

Газовая турбина ГТ 750-6 состоит из секции высокого и секции низкого давления, Каждая из этих секций имеет свой ротор. Ротор высокого давления содержит компрессорную часть и турбинную часть. Ротор низкого давления содержит свободную турбину, которая через промежуточный вал связана с ротором газового компрессора, Каждый из двух роторов турбины размещен в двух подшипниках. Ротор высокого давления имеет передний подшипник в передней подшипниковой стойке, которая размещена на всасывающей стороне компрессора. Задний подшипник находится в так называемой средней подшипниковой стойке, размещенной между входной секцией воздушного компрессора и выходной секцией корпуса турбины. Ротор низкого давления имеет два подшипника в отдельной стойке, размещенной в выходном патрубке турбины низкого давления.

В известном решении нижняя часть средней подшипниковой стойки, которая является опорой для заднего подшипника турбины высокого давления, прочно соединена болтами с нижней частью корпуса турбины и компрессора, и составляет с ними единое целое. При этом собственно корпус подшипниковой стойки соединен с внешней стеной всей конструкции литыми ребрами. Подшипниковая стойка и размещенный в ней подшипник, таким образом, прочно связаны с нижней частью корпуса турбины и компрессора. При запуске турбины после любой наладки, при которой положение ротора и его режущих кромок тщательно выверено, происходит неравномерное прогревание корпуса турбины и компрессора таким образом, что корпус подшипниковой стойки, несмотря на литые ребра, смещается вниз. Происходит относительное перемещение подшипника и уплотнения режущей кромки, затем происходит контакт с уплотнением и его повреждение, так что вся работа по балансировке в ходе наладки становится бесполезной.

Целью настоящего технического решения является создание подшипниковой стойки, которая бы, несмотря на повышение температуры, обеспечивала одновременное расширение как опорных частей турбины, так и подшипника, тем самым предотвращая повреждения режущей кромки уплотнений.

Сущность полезной модели

Вышеприведенные недостатки в значительной степени можно устранить благодаря использованию подшипника с подшипниковой стойкой, согласно техническому решению, суть которого состоит в том, что подшипниковая стойка подвешена на нижней поверхности носителей, размещенных в поперечной плоскости корпуса турбины.

Краткое описание чертежей

Полезная модель будет далее описана при помощи чертежей, на которых Фиг.1 представляет собой подшипниковую стойку в соответствии с уровнем техники, Фиг.2 представляет схематический вид спереди стойки в соответствии с настоящим техническим решением, а Фиг.3 представляет собой вид места уплотнения турбины, размещенного вблизи подшипника.

Пример осуществления полезной модели

На Фиг.1 изображен подшипник в соответствии с уровнем техники. Опора подшипника прочно связана с нижней частью корпуса ребрами. Составной частью корпуса являются и другие профильные места. Для заявляемого решения важно место уплотнения для уплотнения турбины. Это место уплотнения изображено на Фиг.3 и находится вблизи подшипника. Но в ходе работы ротора турбины и повышения рабочих температур, весь корпус оседает вниз и тянет с собой и подшипник , как обозначено штрихами. В месте уплотнения , которое остается стабильным, таким образом ось турбины опускается на величину , и таким же образом опускается и нижний уровень уплотнения на величину , что влечет за собой сбивание уплотнения в области места уплотнения и повреждение уплотнения .

На Фиг.2 показано размещение подшипника в соответствии с техническим решением, когда подшипниковая стойка не имеет опоры, а закреплена на носителях ,

прочно связанных с корпусом . Это размещение подшипника позволяет обеспечить положение корпуса турбины концентрично по отношению к оси турбинного уплотнения на протяжении всего времени работы. Это решение обеспечивает концентричность подшипника и уплотнения на протяжении всего времени работы, и предотвращает их нежелательный взаимный сдвиг. Как показано штрихами, опускается только корпус .

Промышленная применимость

Заявляемую подшипниковую стойку можно использовать преимущественно для подшипника газовой турбины типа ГТ 750-6, используемой, например, на транзитных газопроводах. Она обеспечивает безопасную работу, что было проверено экспериментально.

Подшипниковый узел газовой турбины, имеющий опору и корпус, отличающийся тем, что опора отделена от корпуса турбины и подвешена на держателях, размещенных в поперечной плоскости корпуса турбины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрохимической обработки материалов, в частности к устройствам для обработки турбинных лопаток

Полезная модель относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано на автономных децентрализованных энергетических установках малой мощности, от 5 до 30 кВт электрической и от 20 до 200 кВт тепловой мощности
Наверх