Кондуктор

 

Полезная модель относится к оборудованию для строительства гидротехнических сооружений. Для сокращения энергоемкости и упрощения использования кондуктор содержит две продольные фермы, поперечную ферму и фронтальную раму с верхней площадкой с узлами фиксации свай, выполненными в виде трех выдвижных упоров с торцевыми поверхностями из антифрикционного материала, и нижней технологической площадки для обрезки свай и монтажа ригеля, и снабжен фиксаторами, расположенными в тыльной части продольных ферм и на поперечной ферме для крепления к ранее смонтированному настилу.

Полезная модель относится к оборудованию для строительства гидротехнических сооружений, в частности для возведения сооружений на сваях.

Известен кондуктор, содержащий две продольные фермы и фронтальную раму с верхней площадкой с узлами фиксации свай, выполненными в виде стаканов, нижней технологической площадкой для обрезки свай и монтажа ригеля, парой вертикальных и парой наклонных приводных опорных стоек (RU 41032 U1, 10.10.2004).

Недостатками этого кондуктора являются высокая энергоемкость, сложность установки при большой волне и сложность демонтажа при переустановке из-за увязания в дне опорных стоек.

Техническим результатом полезной модели является сокращение энергоемкости и упрощение использования.

Этот результат достигается тем, что кондуктор, содержащий две продольные фермы и фронтальную раму с верхней площадкой с узлами фиксации свай и нижней технологической площадкой для обрезки свай и монтажа ригеля, согласно полезной модели, снабжен поперечной фермой и фиксаторами, размещенными в тыльной части продольных ферм и на поперечной ферме для крепления к ранее смонтированному настилу, при этом узлы фиксации свай выполнены в виде трех выдвижных упоров с торцевыми поверхностями из антифрикционного материала.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 показана схема установки кондуктора; на фиг.2 - кондуктор, изометрия; на фиг.3 - узел фиксации сваи, изометрия; на фиг.4 - фиксатор кондуктора.

На схеме установки кондуктора (фиг.1) показаны смонтированный настил 1, сваи 2 для монтажа ригеля, ортотропные плиты 3, сваи для монтажа подкрановой балки, продольные фермы 5, фронтальная рама 6, верхняя площадка 7, нижняя технологическая площадка 8, узлы 9 фиксации свай, устройство 10 для забивания свай,

забиваемые сваи 11 и гусеничный подъемный кран 12. Кондуктор (фиг.2) содержит две продольные фермы 5, фронтальную раму 6, поперечную ферму 13. Узел фиксации свай (фиг.3) содержит три выдвижных упора 14, торцевые поверхности 15 которых выполнены из антифрикционного материала, например из фторопласта. Фиксаторы кондуктора содержат, например (фиг.4), устанавливаемые в отверстиях 16 штыри 17 со шплинтами 18.

Возведение гидротехнического сооружения с использованием описанного кондуктора осуществляется следующим образом.

Подъемным краном 12 кондуктор устанавливают на половину шага планируемого пролета и закрепляют фиксаторами поперечной фермы 13 на смонтированном настиле 1, например путем установки штырей 17 в отверстиях 16 и установки в них шплинтов 18. Возможно использование в качестве фиксаторов любых других элементов разъемных соединений. Подъемный кран 12 освобождают от кондуктора и устанавливают им в двух крайних узлах 9 верхней площадки 7 фронтальной рамы 6 сваи 11 любой формы и диаметра, которые фиксируют упорами 14 и погружают до контакта с дном, а затем освобождают подъемный кран 12, устанавливают им на сваях 11 устройство 10, выполненное, например, в виде гидромолота, и осуществляют погружение свай 11 на необходимую глубину. Сваи 4 обрезают с технологической площадки 8 на необходимой высоте для последующего монтажа на них подкрановой балки. Далее кондуктор закрепляют на подъемном кране 12, освобождают поперечную ферму 13 от фиксации на настиле 1, перемещают кондуктор на полную ширину планируемого шага пролета, фиксируют тыльные части продольных ферм 5 на настиле 1 аналогично тому, как это описано выше, и освобождают подъемный кран 12 для установки свай 11 в каждом узле 9 верхней площадки 7. Установка свай 11, их забивание, обрезка и монтаж на сваях 2 ригеля осуществляется аналогично описанному выше, а затем на ригеле монтируют настил 1. Для исключения повреждения последнего подъемным краном 12 последовательно переносят расположенные позади него ортотропные плиты 3 вперед и перемещают на них подъемный кран 12 до достижения им положения, необходимого для перестановки кондуктора в положение, обеспечивающее

возможность установки свай очередного пролета. Затем кондуктор закрепляют на подъемном кране, 12 освобождают от фиксации тыльные части продольных ферм 5, после чего цикл повторяется.

Как видно из описания использования кондуктора, его фиксация в каждом рабочем положении не требует использования приводных элементов, что сокращает энергоемкость. Кондуктор не содержит контактирующих с дном или поверхностью воды элементов, что исключает влияние волнения на возможность его установки и возможность увязания опорных элементов в фунте, что упрощает его использование.

Кондуктор, содержащий две продольные фермы и фронтальную раму с верхней площадкой с узлами фиксации свай и нижней технологической площадкой для обрезки свай и монтажа ригеля, отличающийся тем, что снабжен поперечной фермой и фиксаторами, размещенными в тыльной части продольных ферм и на поперечной ферму для крепления к ранее смонтированному настилу, при этом узлы фиксации свай выполнены в виде трех выдвижных упоров с торцевыми поверхностями из антифрикционного материала.



 

Похожие патенты:

Свая // 72986

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Полезная модель относится к средствам упаковки, хранения и транспортировки грузов, в частности ступицы и тормозного барабана
Наверх