Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение прогаров двери, повышение надежности работы котла за счет объединения основного и вспомогательного потоков воды для охлаждения двери. Водогрейный котел содержит корпус, выполненный из трубных панелей, образующих топочную камеру. Трубные панели объединены в единую гидравлическую систему при помощи переднего и заднего коллекторов. Котел содержит установленную на петлях водоохлаждаемую дверь, снабженную входным и выходным коллекторами с каналами подвода и отвода воды, а также трубопроводы подвода воды к котлу и отвода воды потребителю. Согласно полезной модели, выход воды из переднего коллектора соединен с каналом подвода воды входного коллектора двери, а канал отвода воды выходного коллектора двери соединен с трубопроводом отвода воды потребителю.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Известен водогрейный котел В К-32 выпускаемый Нижегородским машиностроительным заводом, техническое описание КМ-888.00.000 ТО.

Котел содержит корпус, представляющий собой сварную конструкцию из переднего и заднего водяного коллекторов, к которым присоединены элементы, образующие топочную камеру и конвективную часть, водоохлаждаемую дверь и опорную раму.

Передний и задний водяные коллекторы выполнены в виде рам с прямоугольным сечением каналов. Система перегородок и отверстий в коллекторах обеспечивает движение воды в котле в соответствии с гидравлической схемой.

Боковые, нижняя и задняя стенки топочной камеры выполнены в виде трубных панелей, фронтовой стенкой является водоохлаждаемая дверь. Конвективная часть представляет собой пучок дымогарных труб, расположенных в барабане, нижняя часть которого, образует свод топочной камеры. Водоохлаждаемая дверь состоит из двух коллекторов, соединенных трубной панелью. Дверь присоединена к переднему коллектору при помощи болтов и гидравлических петель с каналами для прохода воды и сальниковыми набивками.

Опорная рама выполнена из швеллера.

В гидравлической схеме котла имеются основной и вспомогательный потоки. Вода поступает через трубопровод в верхнюю часть заднего коллектора и направляется по боковой стенке в передний коллектор, проходит

по трубам первого хода нижней и задней стенок топочной камеры, щелевому каналу в нижней части дымогарного барабана, трубам второго хода задней и нижней стенок топочной камеры, направляется в нижнюю часть переднего коллектора, где разделяется на два потока - основной и вспомогательный. Основной поток направляется во вторую боковую стенку, поступает в барабан, омывает дымогарные трубы и отводится из котла через трубопровод, расположенный в верхней части переднего коллектора. Вспомогательный поток, охлаждающий дверь, подводится из нижней части переднего коллектора через каналы, выполненные в нижней петле двери и отводится через каналы в верхней петле двери в верхнюю часть переднего коллектора.

Известный водогрейный котел является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран заявителем в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного котла является то, что вспомогательный поток воды, предназначенный для охлаждения двери, существенно меньше основного, так как вода поступает в дверь через канал выполненный в петле, площадь проходного сечения которого меньше площади проходного сечения переднего коллектора на выходе воды из котла. Со временем в каналах петель откладываются соли, находящиеся в воде, что приводит к уменьшению их проходного сечения, снижению расхода воды для охлаждения двери, и, как следствие, ее прогару.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение прогаров двери, повышение надежности работы котла за счет объединения основного и вспомогательного потоков воды для охлаждения двери.

Указанный технический результат достигается тем, что в водогрейном котле, содержащем корпус, выполненный из трубных панелей, образующих топочную камеру, и объединенных в единую гидравлическую

систему при помощи переднего и заднего коллекторов, установленную на петлях водоохлаждаемую дверь, снабженную входным и выходным коллекторами с каналами для подвода и отвода воды, трубопроводы подвода воды к котлу и отвода воды потребителю, согласно полезной модели, выход воды из переднего коллектора соединен с каналом подвода воды входного коллектора двери, а канал отвода воды выходного коллектора двери соединен с трубопроводом отвода воды потребителю.

Благодаря указанному выполнению устройства котла, весь поток воды, проходящий через котел, направляется через дверь для ее охлаждения, чем улучшается охлаждение двери и устраняются ее прогары, что повышает надежность работы котла в целом.

Сущность полезной модели представлена графическими материалами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид водогрейного котла,

- нафиг.2 - вид А на фиг.1.

Водогрейный котел содержит корпус 1, представляющий собой сварную конструкцию из переднего 2 и заднего 3 водяных коллекторов, к которым присоединены трубные панели 4, образующие топочную камеру 5. Фронтовой стенкой котла является водоохлаждаемая дверь 6 с фланцем 7 для размещения горелки. Конвективная часть представляет собой пучок дымогарных труб 8,расположенных в барабане 9 нижняя часть которого образует свод топочной камеры 5.

В нижней части барабана 9 выполнены щелевые каналы 10 для прохода воды, охлаждающей свод топочной камеры 5.

Опорная рама 11 выполнена из швеллера.

Передний 2 и задний 3 водяные коллекторы выполнены в виде рам с прямоугольным сечением каналов. Система перегородок и отверстий в коллекторах обеспечивает движение воды в котле в соответствии с гидравлической схемой.

Передний 2 водяной коллектор соединен трубопроводом 12 с входным коллектором 13 водоохлаждаемой двери 6.

Входной коллектор 13 соединенный с выходным коллектором 14 и трубной панелью 15, образуют водоохлаждаемую дверь 6 с трубопроводом 16 для отвода воды потребителю. Дверь 6 присоединена к переднему коллектору 2 с помощью петель 17, задний 3 водяной коллектор имеет трубопровод 18 для подвода воды к котлу.

Вода поступает через трубопровод 18 в верхнюю часть заднего коллектора 3 и направляется по боковой стенке в передний коллектор 2, проходит по трубам первого хода нижней и задней стенок топочной камеры 5, щелевому каналу 10 в нижней части дымогарного барабана 9, трубам второго хода задней и нижней стенок топочной камеры, направляется во вторую боковую стенку, поступает в барабан 9, где омывает дымогарные трубы 8. Из барабана 9 вода по трубопроводу 12 попадает во входной коллектор 13 двери б, проходит по трубной панели двери 15, попадает в выходной коллектор 14 двери б и отводится из котла по трубопроводу 16 потребителю.

Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства котла весь поток воды, проходящий через котел, направляется через дверь для ее охлаждения, в связи с чем улучшается охлаждение двери и устраняются ее прогары, что повышает надежность работы котла в целом.

Водогрейный котел, содержащий корпус, выполненный из трубных панелей, образующих топочную камеру, и объединенных в единую гидравлическую систему при помощи переднего и заднего коллекторов, установленную на петлях водоохлаждаемую дверь, снабженную входным и выходным коллекторами с каналами подвода и отвода воды, трубопроводы подвода воды к котлу и отвода воды потребителю, отличающийся тем, что выход воды из переднего коллектора соединен с каналом подвода воды входного коллектора двери, а канал отвода воды выходного коллектора двери соединен с трубопроводом отвода воды потребителю.



 

Наверх