Комбинированный деревообрабатывающий станок


7 B27C9/04 -

 

Комбинированный деревообрабатывающий станок относится к области деревообработки и может быть использовано в качестве оборудования деревообрабатывающих, лесопильных и домостроительных предприятий, где требуется получение обрезных пиломатериалов и оцилиндрованного профилированного бревна. Предложенная конструкция станка позволяет повысить качество и точности обработки, уменьшить сложность обслуживания станка. Верхний и нижний шпиндели фрезерного устройства установлены в эксцентриках, повернутых относительно друг друга на 180° и снабженных винто-кулисными механизмами настройки фрез. Верхняя фреза смещена против хода подачи на диаметр фрезы. Фрезерное устройство снабжено двумя поддерживающими столиками и горизонтальным упором. Процесс фрезерования производится при надежном базировании заготовки на жестких упорах-базах, что благоприятно влияет на точность детали и качество обрабатываемой поверхности. Угол поворота эксцентриков обеспечивает настройку фрез во всем диапазоне обрабатываемых размеров заготовки, причем при любом угле поворота верхняя фреза остается впереди нижней.

Комбинированный деревообрабатывающий станок относится к области деревообработки и может быть использовано в качестве оборудования деревообрабатывающих, лесопильных и домостроительных предприятий, где требуется получение обрезных пиломатериалов и оцилиндрованного профилированного бревна.

Известен станок фирмы Wema Probst включающий станину, подающие устройства, оцилиндровочный узел с ножами, фрезерное устройство. (WOODWORKING NEWS Новости деревообработки №10(10) октябрь 2001 г. Беларусь, г. Минск, с 2).

Однако известная конструкция сложна в эксплуатации, имеет большие габариты.

Известен так же универсальный деревообрабатывающий станок, включающий станину и размещенные на ней подающие устройства, оцилиндровочный узел, фрезерное устройство, пильное устройство с вытяжным приспособлением (заявка №2001135611/20 МПК В 27 С 9/04).

Однако оси фрез известного станка расположены в вертикальной плоскости, что приводит к смещению заготовки под действием сил резания. Так как в зоне фрезерования одновременно двумя фрезами без базирующего устройства бревно приводится в колебательное движение в вертикальной плоскости,

поверхность обработки получается волнистой, низкого качества. Кроме того настройка размера обработки производится ручным поворотом корпусов фрезерных шпинделей, что затрудняет настройку фрез и требует значительных усилий, увеличивая риск неточной настройки фрез, требуя неоднократных поднастроек.

Данное техническое решение наиболее близко по технической сущности к предлагаемому, поэтому принимаем его за прототип.

Технический результат полезной модели - повышение качества и точности обработки, уменьшение сложности обслуживания станка.

Достигается он тем, что верхний и нижний шпиндели фрезерного устройства установлены в эксцентриках, повернутых относительно друг друга на 180° и снабженных винто-кулисными механизмами настройки фрез, причем верхняя фреза смещена против хода подачи на диаметр фрезы, кроме того фрезерное устройство снабжено двумя поддерживающими столиками и горизонтальным упором.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого комбинированного деревообрабатывающего станка; на фиг.2 - то же, фрезерный узел.

Комбинированный деревообрабатывающий станок включает станину 1, размещенные на ней подающие устройства 2, оцилиндровочный узел 3, фрезерное устройство 4, пильное устройство 5. Фрезерное устройство 4 выполнено по двухрейсмусовой схеме. Верхний шпиндель 6 и нижний 7 фрезерного устройства установлены в эксцентриках 8 и 9, повернутых относительно друг друга на 180° и снабженных механизмами настройки фрез. Для настройки

фрез на нужный размер эксцентрики 8 и 9 снабжены винтами 10 и 11 и кулисами 12 и 13. Верхний эксцентрик 8 повернут относительно нижнего 9 таким образом, что верхняя фреза смещена относительно нижней против подачи заготовки на расстояние равное приблизительно диаметру фрезы. Диски эксцентриков снабжены цилиндрическими пальцами 14 и 15, которые входят в прорези кулис 12 и 13. Перед нижней фрезой 7 смонтирован поддерживающий столик 16, а позади верхней фрезы 6 - поддерживающий столик 17. Кроме того за нижней фрезой 7 установлен горизонтальный упор 18.

Работает комбинированный деревообрабатывающий станок следующим образом.

Бревно подводится верхним торцем к рябухам подающих устройств 2, захватывается ими и подается в оцилиндровочный узел 3. Оцилиндрованное бревно проходит во фрезерное устройство 4, где ему придается необходимый профиль сечения и далее распиливается на пильном узле 5.

Оцилиндрованная часть бревна перед фрезеровкой базируется на поддерживающий столик 16 и вначале обрабатывается верхней фрезой 6. Затем деталь перебазируется на верхний столик 17 и обрабатывается нижней фрезой 7 в нужный размер. Поджим заготовки к верхнему столику 17 осуществляется горизонтальным упором 18, расположенным непосредственно за нижней фрезой 7. Кулисы 12, 13 механизма настройки фрез на нужный размер перемещаются по резьбовой части настроечных винтов 10 и 11 приводя во вращение эксцентрики 8 и 9 и соответственно шпиндели фрезерного узла. Кинематическая характеристика пары винт-кулиса позволяет осуществлять регулировку

плавно, с точным подводом фрезы к необходимой точке касания заготовки. Столик 16, установленный перед нижней фрезой служит базирующей поверхностью при обработке заготовки верхним шпинделем и создает подпор, препятствующий образованию сколов при обработке нижней поверхности заготовки. Столик 17, установленный позади верхней фрезы, служит базирующей поверхностью при обработке заготовки нижним шпинделем, не давая бревну вибрировать от действия силы резания. Упор 18, смонтированный за нижней фрезой по ходу подачи заготовки, служит для поджима ее к верхней базе 17, а так же благодаря профилированному сечению, соответствующему профилю обработки, для удержания оси обработки и направления движения детали до захвата ее роликами пильного узла.

Таким образом весь процесс фрезерования производится при надежном базировании заготовки на жестких упорах-базах, что благоприятно влияет на точность детали и качество обрабатываемой поверхности. Угол поворота эксцентриков 7 и 8 обеспечивает настройку фрез во всем диапазоне обрабатываемых размеров заготовки, причем при любом угле поворота верхняя фреза остается впереди нижней.

В известном же устройстве станка фрезы расположены друг над другом. Поскольку втулка шпинделя оцилиндровочного узла роторного типа всегда имеет диаметр больший на 1...1,5 мм диаметра оцилиндрованного бревна (для предотвращения заклинивания материала в роторе), то наличие этого зазора приводит к тому, что в зоне фрезерования одновременно двумя фрезами

бревно приводится в колебательное движение, что негативно отражается на качестве обрабатываемой поверхности.

Устройство фрезерного узла предлагаемого станка обеспечивает высокую точность размеров, качество обрабатываемой поверхности при облегченном обслуживании.

Комбинированный деревообрабатывающий станок, включающий станину, размещенные на ней подающие устройства, оцилиндровочный узел, фрезерное устройство, пильное устройство с вытяжным приспособлением, отличающийся тем, что верхний и нижний шпиндели фрезерного устройства установлены в эксцентриках, повернутых относительно друг друга на 180° и снабженных винто-кулисными механизмами настройки фрез, причем верхняя фреза смещена против хода подачи на диаметр фрезы, кроме того фрезерное устройство снабжено двумя поддерживающими столиками и горизонтальным упором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве оцилиндрованных бревен для деревянного домостроения

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.
Наверх