Технологическая крышка для люка колодца

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к оборудованию водопроводных, канализационных, тепловых и т.п. сетей. И может найти применение при проведении плановых профилактических и аварийно-восстановительных работ.

Крышка содержит решетку 1, образованную двумя накатами, взаимно перпендикулярными, выполненными из элементов 2 и 3, соответственно, с образованием ячеек 10, через которые к месту проведения контроля газовой среды подается датчик прибора контроля. Крышка снабжена ушками 4, по количеству ушек корпуса люка 11, в котором она устанавливается, и запирающими устройствами, содержащими кронштейны 7 и болты 8 с флажками 9, заходящими при запирании крышки под корпус люка 11. Для удобства пользования верхний накат из элементов 2 окантован окантовкой 5, в виде обруча из прутка. А нижний накат, из элементов 3, окантован обечайкой в виде обруча из полосы.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к оборудованию водопроводных, канализационных, тепловых и т.п. сетей и может найти применение при проведении плановых профилактических и аварийно-восстановительных работ на сетях.

Проблема заключается в том, что при проведении всех видов работ на сетях, проводимых с опусканием обслуживающего персонала в камеры, колодцы и коллектора, требуется вентиляция объектов. Для вентиляции снимают крышки люков, ставят ограждающие знаки и выставляют пикеты (если люки вскрывают выше и/или ниже места проведения работ). Что трудоемко и не дает гарантии исключения несчастных случаев (с учетом человеческого фактора).

Желательно на время проведения работ, а иногда и за несколько суток до этого, закрывать вскрытые люки колодцев и камер устройствами, обеспечивающими естественную вентиляцию и исключающими несчастные случаи.

Для этого можно использовать известную крышку для люка колодца, выполненную в виде змеевидно изогнутого прутка, перекрывающую горловину люка (см. ЕП №0 085 306, МПК: Е 02029/14; Е 03 Р 5/06. опубл. 10.08.83. Вul. 83/32).

Недостатками известной крышки являются низкая несущая способность и трудоемкость изготовления.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является крышка для люка колодца, содержащая решетку (входит в состав комплекта дождеприемника чугунного для колодцев, СОЮЗ ССР, ГОСТ 26008-83. дата введения 1985-01-01.).

Недостатком известной крышки является то, что она разработана на изготовление только литьем и поэтому обладает сравнительно небольшим проходным сечением и материалоемка. Так как предназначена для установки, в основном, на проезжей части дорог для сбора дождевых вод.

Желательно иметь технологическую крышку для люка колодца, простую в изготовлении, с большим проходным сечением, не материалоемкую и запираемую при установке в люке колодца.

Это достигается тем, что в известной крышке для люка колодца, содержащий решетку, решетка выполнена в один или более накат из элементов, имеющих в поперечном сечении или круг, или прямоугольник, или многоугольник, или тавр, или двутавр, или швеллер, жестко соединенных между собой и снабженных фиксатором и/или, не менее чем одним, запирающим устройством, взаимодействующими с корпусом люка, при установке в нем.

В частных случаях, не менее чем, одна из ячеек решетки выполнена с проходным сечением достаточным для подачи через нее к месту контроля датчика или прибора контролирующего газовую среду в колодце. Также решетка может быть снабжена по наружному периметру окантовкой, входящей в корпус люка, а снизу - обечайкой, входящей в горловину люка, при установке в нем. При этом фиксатор и/или, не менее чем одно, запирающее устройство могут быть расположены на обечайке.

На фиг.1 изображена технологическая крышка для люка колодца (крышка), вид сверху. На фиг.2 - вид I на фиг.1 (увеличено и повернуто), при установке крышки в корпусе люка.

Крышка содержит решетку 1, образованную, в данном случае, двумя накатами, выполненными из элементов 2 и 3. 4 - ушко (по числу ушек в корпусе люка). Верхний накат, выполненный из элементов 2, окантован окантовкой 5, выполненной в виде обруча из стального прутка, из которого изготовлены и элементы 2 и 3, а нижний накат - из элементов 3, окантован обечайкой 6, также выполненной в виде обруча, но из стальной полосы. На обечайке 6 расположены кронштейны 7, входящие в состав как фиксатора (не показан), так и запирающего устройства (не пронумерован), включающего болт 8 с флажком 9 на свободном нижнем конце. 10 - ячейка, образованная элементами 2 и 3 решетки 1. 11 - условно показан корпус люка, в который устанавливается крышка.

Крышка работает следующим образом. При производстве работ с корпуса люка 11 снимают сплошную штатную крышку (не показано) и на ее место устанавливают технологическую крышку, содержащую решетку 1. При необходимости крышку запирают, используя запирающее устройство. А именно, при помощи болта 8 флажок 9 поворачивают наружу до захода его под край горловины люка колодца 11 (как показано на фиг.2). Газовую среду в камере (колодце) контролируют, подавая к месту контроля датчик или прибор газового контроля (не показано) через ячейку 10. Снимают крышку в обратной последовательности.

Устанавливать технологические крышки для проветривания можно или непосредственно при производстве работ, или заблаговременно, так как они при помощи запирающих устройств запираются в корпусе люка. По окончании работ технологические крышки снимают и на их место опять устанавливают штатные.

1. Технологическая крышка для люка колодца, содержащая решетку, отличающаяся тем, что решетка выполнена в один или более накат из элементов, имеющих в поперечном сечении или круг, или прямоугольник, или многоугольник, или тавр, или двутавр, или швеллер, жестко соединенных между собой и снабжена фиксатором и/или не менее чем одним запирающим устройством, взаимодействующим с корпусом люка при установке в нем.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что не менее чем одна из ячеек решетки выполнена с проходным сечением достаточным для подачи через нее к месту контроля датчика или прибора, контролирующего газовую среду в колодце.

3. Крышка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что решетка снабжена по наружному периметру окантовкой, входящей в корпус люка, а снизу - обечайкой, входящей в горловину люка при установке в нем.

4. Крышка по п.3, отличающаяся тем, что фиксатор и/или не менее чем одно запирающее устройство расположены на обечайке.



 

Наверх