Устройство для проветривания помещения

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к обрамлениям оконных проемов, и может быть использована для проветривания помещений и для защиты от проникновения насекомых и пыли. Сущность полезной модели: устройство для проветривания помещения содержит сетчатый или тканевый элемент, закрепляемый на оконной раме и поворотной створке с возможностью автоматического перекрытия вентиляционного отверстия, образующегося при открытии створки, при этом крепление сетчатого или тканевого элемента на оконной раме и поворотной створке выполнено в виде разъемного сцепления краев сетчатого или тканевого элемента с соответствующими участками периметров рамы и створки, образующими вентиляционное отверстие; устройство также содержит фиксатор открытого положения, выполненный с возможностью установки на раму и (или) створку. В качестве простых и доступных средств для разъемного сцепления краев сетчатого или тканевого элемента с соответствующими участками периметров рамы и створки возможно использовать соединение типа «Велкро». Сетчатый или тканевый элемент может содержать каркасные участки для упорядочения траектории перемещения элемента при открывании/закрывании створки (например, швы, перегибы (при достаточно жестком и прочном на изгиб материале), вставки из пластмассы и т.п.). 1 н.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к обрамлениям оконных проемов, и может быть использована для проветривания помещений и для защиты от проникновения насекомых и пыли.

Известна оконная форточка [Патент РФ №21213 U1, МПК Е06В 5/00, Е06В 7/00, з. 2001.08.03., oп. 2001.12.27.], содержащая поворотную створку, которая прикреплена к раме, фиксатор открытого положения и запорный элемент, при этом фиксатор открытого положения выполнен регулируемым и обеспечивающим возможность ограничения раскрытия поворота створки на угол 1-10°, при этом площадь регулируемого проходного сечения форточки в открытом положении составляет 0,01-0,25 от площади створки. Фиксатор открытого положения может выполняться в виде прикрепленной к раме гребенки-пластины с прорезями, с которыми взаимодействует поворотный засов запорного элемента, причем рабочая фиксируемая длина пластины составляет 0,1-0,2 от ширины. Реализация данного решения позволяет регулировать температурно-влажностный режим в помещениях, однако не содержит средств защиты от запыления и проникновения в помещения насекомых.

Известно окно с сеткой [Заявка РФ №2006103794, МПК Е06В 9/52, приоритет 2003.07.09.], содержащее коробку, имеющую верхний элемент, нижний элемент и два боковых элемента, которые определяют плоскость коробки; раму, имеющую верхний элемент, нижний элемент и два боковых элемента, которые определяют плоскость рамы, сетчатую конструкцию, при этом рама соединена с коробкой посредством по меньшей мере одного петлевого соединения для создания оси петли, расположенной по существу параллельно верхнему элементу коробки и верхнему элементу рамы так, что рама перемещается из закрытого положения в положение вентиляции, и в положении вентиляции плоскость рамы образует угол в ограниченном диапазоне углов с плоскостью коробки для создания по меньшей мере одного вентиляционного отверстия, при этом сетчатая конструкция покрывает это по меньшей мере одно вентиляционное отверстие по меньшей мере частично в положении вентиляции, при этом сетчатая конструкция содержит по меньшей мере один сетчатый элемент, который в закрытом положении окна расположен в неактивном положении на интерфейсе между коробкой и рамой, а в положении вентиляции перекрывает вентиляционное отверстие между нижним элементом коробки и нижним элементом рамы и/или между верхним элементом коробки и верхним элементом рамы, и этот по меньшей мере один сетчатый элемент соединен с верхним или

нижним элементом коробки или рамы и разъемно сцеплен с соответствующим элементом коробки или рамы в пределах указанного ограниченного диапазона углов, отличающееся тем, что указанный по меньшей мере один сетчатый элемент расположен исключительно на верхнем и/или нижнем элементе коробки и рамы.

Известны технические решения [Патенты US №№2270202, 2311413], содержащие сетчатые элементы, автоматически перекрывающие вентиляционное отверстие, образующееся при открытии поворотной оконной створки.

Известные решения, содержащие сетчатые элементы и конструкции, характеризуются технологической сложностью и преимущественно предназначены для промышленного изготовления оконных блоков. При этом монтаж аналогичных сетчатых элементов и конструкций на уже эксплуатирующиеся оконные блоки достаточно сложен и трудоемок.

В качестве прототипа выбрана оконная сетка от насекомых по патенту US №2311413.

Задачей заявленного технического решения является выполнение простого, компактного и недорогого устройства для проветривания помещения, способного при этом защищать проветриваемое помещение от уличных загрязнений и насекомых, а также обеспечение легкой, быстрой и надежной установки собственными силами в домашних условиях.

Указанная задача решается устройством для проветривания помещения, содержащим сетчатый или тканевый элемент, закрепляемый на оконной раме и поворотной створке с возможностью автоматического перекрытия вентиляционного отверстия, образующегося при открытии створки, в котором, согласно предложению, крепление сетчатого или тканевого элемента на оконной раме и поворотной створке выполнено в виде разъемного сцепления краев сетчатого или тканевого элемента с соответствующими участками периметров рамы и створки, образующими вентиляционное отверстие, при этом устройство содержит фиксатор открытого положения, выполненный с возможностью установки на раму и (или) створку.

Фиксатор может быть выполнен, например, в виде двух шарнирно связанных звеньев и ограничителя их взаимного перемещения в виде поворотной пластины-гребенки на одном звене и стержневого выступа на другом.

В качестве простых и доступных средств для разъемного сцепления краев сетчатого или тканевого элемента с соответствующими участками периметров рамы и створки возможно использовать соединение типа «Велкро» (широко применяемое в качестве застежек-липучек - см., например: http://www.trives.ru/materials.html) или клейкую ленту.

Сетчатый или тканевый элемент может содержать каркасные участки для упорядочения траектории перемещения элемента при открывании/закрывании створки (например, швы, перегибы (при достаточно жестком и прочном на изгиб материале), вставки из пластмассы и т.п.).

Заявленное решение поясняется чертежами. На фиг.1 представлен вид сбоку (сверху) приоткрытого окна (форточки) с установленным устройством для проветривания, на фиг.2 - пример выполнения фиксатора, на фиг.3 - вид спереди окна (форточки) с установленным устройством для проветривания.

Устройство для проветривания помещений содержит сетчатый или тканевый элемент 1, который краями крепится на соответствующих участках периметров рамы 2 и створки 3 оконного блока. Крепление может быть выполнено посредством клейкой ленты (не показана). На раме 2 и створке 3 устанавливается фиксатор 4 с двумя шарнирно соединенными звеньями 5 и 6, поворотной пластиной-гребенкой 7 на звене 5 и стержневым выступом 8 (например, винтом) на звене 6. Свободные концы звеньев 5 и 6 шарнирно соединяются с рамой 2 и створкой 3.

Устройство, которое может изготавливаться в виде отдельного комплекта под типовые размеры оконных блоков, легко монтируется на раме 2 и створке 3, в том числе на уже эксплуатирующемся оконном блоке. При закрытой створке 3 элемент 1 находится в свободном нерабочем состоянии, например, в межрамном пространстве в двойном оконном блоке.

При необходимости проветривания помещения, открывают створку 3. Перемещаясь створка 3 начинает тянуть за собой элемент 1, который, расправляясь (раскладываясь), автоматически перекрывает образующееся вентиляционное отверстие. Необходимую для желаемого температурно-влажностного режима в помещении величину открытия створки фиксируют посредством накидывания поворотной пластины-гребенки 7 на стержневой выступ 8, тем самым жестко связывая звенья 5 и 6.

В целом заявленное решение является недорогой альтернативой известным системам оконных блоков, а также более универсальной альтернативой широко используемым вставным рамкам с сетками.

1. Устройство для проветривания помещения, содержащее сетчатый или тканевый элемент, закрепляемый на оконной раме и поворотной створке с возможностью автоматического перекрытия вентиляционного отверстия, образующегося при открытии створки, отличающееся тем, что крепление сетчатого или тканевого элемента на оконной раме и поворотной створке выполнено в виде разъемного сцепления краев сетчатого или тканевого элемента с соответствующими участками периметров рамы и створки, образующими вентиляционное отверстие, при этом устройство содержит фиксатор открытого положения, выполненный с возможностью установки на раму и (или) створку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде двух шарнирно связанных звеньев и ограничителя их взаимного перемещения в виде поворотной пластины-гребенки на одном звене и стержневого выступа на другом.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве разъемного сцепления краев сетчатого или тканевого элемента с соответствующими участками периметров рамы и створки выбрано соединение типа «Велкро».

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве разъемного сцепления краев сетчатого или тканевого элемента с соответствующими участками периметров рамы и створки выбрана клейкая лента.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что сетчатый или тканевый элемент содержит каркасные участки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для фиксации створок и может быть использовано для фиксации окон и форточек (фрамуг) в приоткрытом состоянии
Наверх