Установка водоочистная "кристалл"

 

Полезная модель относится к технике очистки питьевой воды от примесей и может быть использована для водоподготовки в технологических линиях пищевых производств. Установка водоочистная включает в себя аэратор, фильтры и накопительную емкость. Все элементы установки соединены водоводами и закреплены на раме. Очистка воды от примесей происходит последовательно в каждом фильтре установки. Исходная вода проходит через вихревой аэратор и насыщается кислородом. В фильтре обезжелезивания железо окисляется и задерживается кварцевым песком. На фильтре умягчения происходит очистка воды от солей жесткости. Сорбционный фильтр с загрузкой из активного березового угля освобождает воду от органических включений. Механический фильтр очищает воду от твердых частиц. Бактерицидная обработка воды осуществляется за счет воздействия на воду ультрафиолетовыми лучами в стерилизаторе. Установка обеспечивает очистку воды и доведение ее качества до требований санитарных норм и правил к питьевой воде.

Полезная модель относится к технике очистки питьевой воды от примесей и может быть использована для водоподготовки в технологических линиях пищевых производств.

Известна установка для получения питьевой воды, включающая соединенные между собой водоводами аэратор, фильтры для очистки воды, минерализатор для улучшения качества воды, при этом один из водоводов имеет участок с магнитами для магнитной обработки воды (см. патент Российской Федерации №2101232, кл. С 02 F 1/48, 1998). Недостатком этой установки является недостаточно полная очистка питьевой воды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является комплекс для получения питьевой воды, включающий соединенные между собой водоводами аэратор, накопительную емкость, фильтры и насосную станцию (см. патент Российской Федерации №2083506, кл. С 02 F 1/78, 1/28, 1997). Недостатком упомянутого комплекса является недостаточно полная очистка воды.

Задачей полезной модели является создание установки водоочистной, обеспечивающей эффективную очистку питьевой воды от механических примесей, повышенного содержания железа, удаления растворенных газов, органических загрязнений и солей жесткости, а также бактерицидную обработку воды.

Поставленная задача решается в установке водоочистной, включающей соединенные водоводами аэратор, фильтры, накопительную емкость и насосную станцию, при этом установка имеет раму, реакционную емкость и ультрафиолетовый

стерилизатор, причем аэратор с реакционой емкостью расположен в корпусе фильтра обезжелезивания, за которым размещена накопительная емкость, далее расположена насосная станция и последовательно установлены фильтр умягчения, сорбционный фильтр и фильтр удаления механических примесей, соединенный водоводом с ультрафиолетовым стерилизатором, при этом все упомянутые элементы закреплены на раме.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема установки водоочистной, на фиг.2 изображен фильтр обезжелезивания с аэратором и реакционной емкостью.

Установка водоочистная включает вихревой аэратор 1 для глубокого аэрирования воды, реакционную емкость 2, встроенную непосредственно в корпус фильтра обезжелезивания 3 с кварцевым песком и накопительную емкость 4. После накопительной емкости 4 расположена насосная станция 5, и последовательно установлены фильтр умягчения 6 с ионообменной смолой для очистки воды от солей жесткости (Са+, Mg +, сорбционный фильтр 7 с загрузкой из активного березового угля для освобождения воды от органических включений, механический фильтр 8 для очистки от твердых частиц размером 5 мкм и более и ультрафиолетовый стерилизатор 9 для бактерицидной обработки воды ультрафиолетовыми лучами. Перечисленные конструктивные элементы комплекса соединены водоводами 10 и закреплены на раме 11.

Установка водоочистная работает следующим образом. Очистка воды от примесей происходит последовательно в каждом фильтре комплекса. Каждый отдельный фильтр очищает воду от определенной группы примесей.

На первом этапе очистки воды работает фильтр обезжелезивания 3, который представляет собой цилиндрическую вертикально расположенную емкость. Исходная вода проходит через вихревой аэратор 1 и насыщается кислородом воздуха. Высокая производительность вихревого аэратора 1 по растворенному кислороду обеспечивается за счет взаимодействия соосно закрученных потоков воды, вращающихся в противоположных направлениях с образованием зоны разряжения, в которую поступает атмосферный воздух. Для интенсификации процесса насыщения исходной воды кислородом воздуха

используется реакционная емкость 2, встроенная непосредственно в корпус фильтра обезжелезивания 3. В результате насыщения воды кислородом растворенное железо Fe+2 окисляется и переходит в Fe +3. Пройдя через кварцевый песок, вода очищается от коллоидных образований оксида железа, и поступает в накопительную емкость 4.

На втором этапе проводится очистка воды от солей жесткости методом ионного обмена в фильтре умягчения 6, куда вода подается насосной станцией 5 из накопительной емкости 4. При прохождении воды через фильтрующий материал (ионообменную смолу) с фиксированными на них активными ионогенными группами, происходит реакция обмена с ионами того же знака, находящимися в воде. В процессе фильтрования воды через ионообменные смолы происходит их насыщение очищаемыми металлами (Са, Mg), при этом происходит умягчение воды.

На третьем этапе очистки вода проходит через сорбционный фильтр 7, который представляет собой цилиндрическую вертикально расположенную емкость. Внутри корпуса сорбционного фильтра 7 помещена сорбирующая загрузка из активного березового угля, пройдя через которую вода освобождается от органических включений.

На четвертом этапе очистки вода проходит через механический фильтр 8 и очищается от твердых частиц размером 5 мкм и более.

На пятом этапе очистки воды работает устройство бактерицидной обработки воды в виде ультрафиолетового стерилизатора 9. Обеззараживание воды осуществляется за счет воздействия на воду ультрафиолетовых лучей, излучаемых ртутной дуговой лампой. Поток воды, подлежащий обеззараживанию, движется в зазоре, образованном внутренней поверхностью корпуса стерилизатора 9 и кварцевой трубкой, в которой находится ртутная дуговая лампа.

После всех этапов очистки качество воды становится соответствующим требованиям санитарных норм и правил к питьевой воде, после чего вода подается потребителям.

Установка водоочистная, включающая соединенные водоводами аэратор, фильтры, накопительную емкость и насосную станцию, отличающаяся тем, что она снабжена рамой, реакционной емкостью и ультрафиолетовым стерилизатором, причем аэратор с реакционной емкостью расположен в корпусе фильтра обезжелезивания, за которым размещены накопительная емкость, насосная станция и последовательно установлены фильтр умягчения, сорбционный фильтр и механический фильтр, соединенный водоводом с ультрафиолетовым стерилизатором, при этом все упомянутые элементы установки закреплены на раме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам
Наверх