Насосная передвижная установка

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к устройствам для поддержания пластового давления в циклическом режиме закачки. Задачей создания полезной модели является сокращение простоя и перемещение насосной станции во время плановой остановки закачки к другим нагнетательным скважинам. Новым является то, что в насосной передвижной установке приемная, напорная линии и насос с электродвигателем смонтированы на передвижной платформе, причем напорная линия снабжена гасителями пульсации давления и предохранительными клапанами, а электродвигатель снабжен станцией управления с регулируемым приводом.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к устройствам для поддержания пластового давления в циклическом режиме закачки.

Известна кустовая насосная станция для поддержания пластового давления, включающая центробежные насосы, откуда вода под высоким давлением подается к нагнетательным скважинам [Г.С.Лутошкин, Сбор и подготовка нефти, газа и воды, М: «Недра», 1997. с.143, предпоследний абзац].

Наиболее близким устройством к предлагаемой полезной модели является блочная кустовая насосная станция [там же, с.144, последний абзац и рис.71]. Она работает следующим образом. Из магистрального водовода вода под давлением порядка 3 МПа поступает вначале в приемный коллектор, а затем в центробежный электронасос, который приводится в движение электродвигателем. Пройдя насос и дистанционно управляемую задвижку, вода попадает в блок гребенок (высоконапорный коллектор 16-20 МПа), из которого через задвижки и расходомеры она нагнетается в скважины.

Недостатком известных устройств является длительный простой насосного оборудования во время плановой остановки закачки в циклическом режиме поддержания пластового давления.

Технической задачей создания полезной модели является сокращение простоя насосного оборудования во время плановой остановки закачки, мобильное

перемещение насосной станции к другим нагнетательным скважинам, а также регулирование расхода и давления закачки воды.

Техническая задача решается за счет того, что в насосной передвижной установке, включающей приемную, напорную линии и насос с электродвигателем, согласно предлагаемой полезной модели, приемная, напорная линии и насос с электродвигателем смонтированы на передвижной платформе, причем напорная линия снабжена гасителями пульсации давления и предохранительными клапанами, а электродвигатель снабжен станцией управления для регулирования частоты вращения.

На фиг. показана насосная передвижная установка 1, на которой смонтирована приемная линия 2, напорная линия 3 гасители пульсации давления и предохранительные клапана, насос 4 и электродвигатель 5 и станция управления для регулирования частоты вращения 6 насоса 4.

Передвижная насосная установка предназначена для закачки пресных или пластовых вод, а также композиций сшитых полимерных систем (растворов реагентов) при давлении до 19 МПа. Размещение насосного оборудования на мобильной передвижной установке позволяет сокращать простой насосного оборудования и перемещать ее во время плановой остановки закачки к другим нагнетательным скважинам, то есть существенно продлить эксплуатацию установки в рабочем режиме. После плановой остановки закачки воды (в циклическом режиме поддержания пластового давления) производят временную консервацию трубопроводов - заполнение магистрального водовода и блока гребенок незамерзающей жидкостью (например, нефтью), отсоединяют приемную и нагнетательную линии и перемещают мобильную насосную установку к другим нагнетательным скважинам, после чего ее подключают к работе на новом месте. Станция управления с регулируемым приводом позволяет изменять частоту вращения электродвигателя насоса, то есть изменять в нужном режиме расход и давление закачки воды (растворов реагентов). Оборудование напорной линии предохранительными клапанами позволяет производить безопасную закачку воды (растворов реагентов) в пласты с разной приемистостью.

Насосная передвижная установка, включающая приемную, напорную линии и насос с электродвигателем, отличающаяся тем, что приемная, напорная линии и насос с электродвигателем смонтированы на передвижной платформе, причем напорная линия снабжена гасителями пульсации давления и предохранительными клапанами, а электродвигатель снабжен станцией управления для регулирования частоты вращения.



 

Наверх