Металлическая зубчатая пластина

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к деталям соединения деревянных конструкций, например, ферм. Ей решается техническая задача упрочнения соединения и предотвращения трещинообразования в скрепляемых деталях. Для достижения указанного технического результата в соединительном элементе для крепления деревянных деталей, содержащем расположенные рядами вдоль и поперек металлической пластины, выштампованные в противоположные стороны из нее с образованием продольных прорезей зубья, имеющие общую линию рассечения, каждая прорезь образована выштамповкой трех зубьев, двух по краям прорези с одной стороны и одного по середине с другой, при этом внешние стороны двух крайних зубьев имеют чередующиеся от основания к острию продольные и наклонные участки, а средний зуб и соответственно внутренние поверхности крайних зубьев выполнены в виде елочки.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к деталям соединения деревянных конструкций, например, ферм.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков аналогом (прототипом) предлагаемого технического решения, является описанный в изобретении СССР №1094930 «Соединительный элемент для крепления деревянных деталей», содержащий расположенные прямыми рядами вдоль и поперек металлической пластины, выштампованные из нее с образованием продольных прорезей зубья, имеющие вогнутые лицевые поверхности и уширения в основаниях, каждая продольная прорезь образована выштамповкой в противоположные стороны двух зубьев, имеющих общую линию рассечения, при этом уширения их оснований выполнены в виде направленных навстречу друг другу боковых выступов, имеющих вершины с остриями, расположенными вдоль наружных граней этих выступов.

Существенными признаками соединительного элемента для крепления деревянных деталей - прототипа, совпадающими с признаками предлагаемого технического решения, является то, что она содержит расположенные рядами вдоль и поперек металлической пластины, выштампованные в противоположные стороны из нее с образованием продольных прорезей зубья, имеющие общую линию рассечения.

Прочность соединения деревянных деталей с использованием данной пластины - прототипа недостаточна ввиду возможного расшатывания соединяемых элементов относительно пластины, а также наличия расщепления древесины в районе зубьев.

Предлагаемой полезной моделью решается техническая задача упрочнения соединения и предотвращения трещинообразования в скрепляемых деталях.

Для достижения указанного технического результата в соединительном элементе для крепления деревянных деталей, содержащем расположенные рядами вдоль и поперек металлической пластины, выштампованные в противоположные стороны из нее с образованием продольных прорезей зубья, имеющие общую линию рассечения, каждая прорезь образована выштамповкой трех зубьев, двух по краям прорези с одной стороны и одного по середине с другой, при этом внешние стороны двух крайних зубьев имеют чередующиеся от основания к острию продольные и наклонные участки, а средний зуб и соответственно внутренние поверхности крайних зубьев выполнены в виде елочки.

Отличительными признаками предлагаемого соединительного элемента для крепления деревянных деталей являются - каждая прорезь образована выштамповкой трех зубьев, двух по краям прорези с одной стороны и одного по середине с другой, при этом внешние стороны двух крайних зубьев имеют чередующиеся от основания к острию продольные и наклонные участки, а средний зуб и соответственно внутренние поверхности крайних зубьев выполнены в виде елочки.

Благодаря наличию данных отличительных признаков в совокупности с известными, достигается следующий технический результат - соединяемые детали из древесины не раскалываются, соединение обладает высокой прочностью, т.к. зубьями пластин при их вхождении в дерево образуется замок.

В результате поиска по источникам патентной и научно-технической информации совокупность признаков, характеризующая предлагаемый соединительный элемент для крепления деревянных деталей, не была обнаружена. Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критерию охраноспособности "новое".

Предложенное техническое решение может найти применение в строительстве при соединении деревянных деталей, особенно таких, как

фермы, а, следовательно, данное решение соответствует критерию «промышленно применимо».

Конструкция соединительного элемента для крепления деревянных деталей поясняется чертежом.

Изображенный на чертеже соединительный элемент для крепления деревянных деталей содержит расположенные рядами вдоль и поперек металлической пластины 1, выштампованные в противоположные стороны из нее с образованием продольных прорезей 2 зубья 3, имеющие общую линию рассечения 4, каждая прорезь 2 образована выштамповкой трех зубьев 3, двух по краям прорези 2 с одной стороны и одного по середине с другой, при этом внешние стороны двух крайних зубьев 3 имеют чередующиеся от основания к острию продольные 5 и наклонные 6 участки (для большей ширины, а значит прочности в районе основания), а средний зуб 3 и соответственно внутренние поверхности крайних зубьев 3 выполнены в виде елочки 7, которая для большей прочности выполнена несимметричной. Прорези 2 на пластине 1 расположены вдоль и поперек ее рядами, при этом в продольном направлении (вдоль прорезей 2) как правило прямыми рядами а в поперечном направлении возможно смешение прорезей 2 в ряду.

Крепление деревянных деталей строительных конструкций с использованием предлагаемого соединительного элемента осуществляется следующим образом. Пластину 1 запрессовывают в место соединения деревянных деталей. При этом зубья 3 за счет своей остро-стреловидной формы легко заглубляются в древесину. При чем в том числе благодаря несимметричности поперечного сечения зуба 3, связанной с технологией выштамповки при заглублении зубьев 3 происходит их отклонение от вертикали навстречу друг-другу и образование замка. Особую прочность соединению придает форма поверхностей зубьев в виде елочки 7, которая не позволяет расшатываться соединению.

Соединительный элемент для крепления деревянных деталей, содержащий расположенные рядами вдоль и поперек металлической пластины, выштампованные в противоположные стороны из нее с образованием продольных прорезей зубья, имеющие общую линию рассечения, отличающийся тем, что каждая прорезь образована выштамповкой трех зубьев, двух по краям прорези с одной стороны и одного по середине с другой, при этом внешние стороны двух крайних зубьев имеют чередующиеся от основания к острию продольные и наклонные участки, а средний зуб и соответственно внутренние поверхности крайних зубьев выполнены в виде елочки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному соединению трех взаимно перпендикулярных труб для соединения турников, гимнастических лестниц
Наверх