Форма для изготовления строительных изделий, преимущественно крупных панелей домостроения из полистиролбетона

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для изготовления строительных изделий со слоем эффективной теплоизоляции, в частности, крупных панелей домостроения из полистиролбетона.

Форма для изготовления строительных изделий, преимущественно крупных панелей домостроения из полистиролбетона, включает в себя поддон и бортоснастку, при этом поддон содержит металлический каркас формуемого изделия и днище из листового отделочного материала. Днище поддона прикреплено саморезами через слой пароизоляции к металлическому каркасу, а металлический каркас размещен внутри формы, выполнен из гнутых профилей и контактирует по периметру с бортоснасткой, при этом бортоснастка закреплена к металлическому каркасу при помощи саморезов и имеет опорные элементы для захватов грузоподъемной траверсы. Опорные элементы бортоснастки выполнены в виде прямоугольных вырезов, над которыми закреплены ловители, при этом сопрягаемые горизонтальные плоскости прямоугольных вырезов и ловителей усилены металлическим уголком.

Технический результат - упрочение конструкции формы и расширение ее технологических возможностей за счет получения крупных панелей домостроения из полистиролбетона, обеспечение удобства в эксплуатации и обслуживании формы путем снижения затрат на монтаж и демонтаж бортоснастки.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для изготовления строительных изделий со слоем эффективной теплоизоляции, в частности, крупных панелей домостроения из полистиролбе юна.

Известна форма для изготовления бетонных элементов путем отливки, содержащая нижнюю плоскость и боковые стенки, при этом днище формы образовано поверхностью стола, пола или подобной плоскостью, а перед заливкой в форму укладывается стальная арматура, например, стальная сетка или аналогичная конструкция [см. заявку на изобретение RU №94013449, кл. В 28 В 7/02, 1996 г.].

Известна форма для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащая бортоснастку [см. авторское свидетельство СССР№1350026, кл. В28В7/02,1986 г.].

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является форма для изготовления панелей, включающая поддон с бортами [см. авторское свидетельство СССР№366079, кл. В 28 В 7/16, 1973 г.].

Недостатком известных форм является неудобство их эксплуатации и ограниченность номенклатуры изготавливаемых в ней изделий.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в том, чтобы упростить конструкцию формы и расширить ее технологические возможности за счет получения крупных панелей домостроения из полистиролбетона, обеспечить удобства в эксплуатации и обслуживании формы путем снижения затрат на монтаж и демонтаж бортоснастки.

Сущность полезной модели состоит в том, что, в форме для изготовления строительных изделий, преимущественно крупных панелей домостроения из полистиролбетона, включающей поддон и бортоснастку, СОГЛАСНО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕШЕНИЮ, поддон содержит металлический каркас формуемого изделия и днище из листового отделочного материала, причем днище прикреплено саморезами через слой пароизоляции к металлическому каркасу, а металлический каркас размещен внутри формы, выполнен из гнутых профилей и контактирует по периметру с бортоснасткой, при этом бортоснастка закреплена к металлическому каркасу при помощи саморезов и имеет опорные элементы для захватов грузоподъемной траверсы; при этом опорные элементы бортоснастки выполнены в виде прямоугольных вырезов, над которыми закреплены ловители, при этом сопрягаемые горизонтальные плоскости прямоугольных вырезов и ловителей усилены металлическим уголком.

Отличительные существенные признаки "поддон содержит металлический каркас формуемого изделия и днище из листового отделочного материала, причем днище прикреплено саморезами через слой пароизоляции к металлическому каркасу, а металлический каркас размещен внутри формы, выполнен из гнутых профилей и контактирует по периметру с бортоснасткой, при этом бортоснастка закреплена к металлическому каркасу при помощи саморезов" позволяют упростить конструкцию формы для изготовления крупных панелей домостроения из полистиролбетона, так как поддоном указанной формы является металлический каркас формуемого изделия, а днищем поддона является "листовой отделочный материал", так называемый "внутренний слой" формуемой панели.

Отличительные существенные признаки "бортоснастка закреплена к металлическому каркасу формуемого изделия при помощи саморезов" позволяют обеспечить удобства в эксплуатации и обслуживании формы путем снижения затрат на монтаж и демонтаж бортоснастки, при этом бортоснастку можно использовать повторно.

Таким образом металлический каркас, выполненный из гнутого профиля, является несущей арматурой формуемого изделия и в тоже время силовым элементом предлагаемой формы для изготовления строительных изделий.

Отличительные существенные признаки "бортоснастка формы имеет опорные элементы для захватов грузоподъемной траверсы" позволяют обеспечить транспортировку предлагаемой формы с формуемой панелью из полистиролбетона на пост выдержки и далее, на пост демонтажа бортоснастки, что существенно сокращает производственные площади

Отличительные существенные признаки "опорные элементы бортоснастки выполнены в виде прямоугольных вырезов, над которыми закреплены ловители, при этом сопрягаемые горизонтальные плоскости прямоугольных вырезов и ловителей усилены металлическим уголком" позволяют обеспечить надежность в эксплуатации и увеличить срок службы предлагаемой формы.

Предлагаемая полезная модель является НОВОЙ, так как заявителю и авторам совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Предлагаемая полезная модель ПРОМЫШЛЕННО ПРИМЕНИМА и может быть использована для изготовления строительных изделий, преимущественно крупных панелей домостроения из полистиролбетона.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид (вид сверху) формы для изготовления строительных панелей; на фиг.2 показан вид «А» фиг.1; на фиг.3 показан вид «I» фиг.2.; на фиг.4 показан разрез «Б-Б» фиг.3; на фиг.5 показаны разрез «В-В» фиг, 1 и грузоподъемная траверса; на фиг.6 показан вид «Г» фиг.5.

Форма для изготовления строительных изделий, преимущественно крупных панелей домостроения из полистиролбетона, состоит из поддона 1 и бортоснастки 2, выполненной из листовых материалов (фанеры).

Поддон 1 содержит металлический каркас 3 формуемого изделия и днище 4 из листового отделочного материала, причем днище 4 прикреплено саморезами 5 через слой пароизоляции 6 к металлическому каркасу 3.

Металлический каркас 3, выполненный из гнутых профилей, размещен внутри формы и контактирует по периметру с бортоснасткой 2.

Бортоснастка 2 закреплена к металлическому каркасу 3 при помощи саморезов 5 и имеет опорные элементы 7 для захватов 8 грузоподъемной траверсы 9; при этом опорные элементы 7 бортоснастки 2 выполнены в виде прямоугольных вырезов 10, над которыми при помощи саморезов 5 закреплены ловители 11, при этом сопрягаемые горизонтальные плоскости прямоугольных вырезов 10 и ловителей 11 усилены металлическим уголком 12, закрепленным при помощи саморезов 5.

Необходимое строительное изделие изготавливается следующим образом.

Предварительно собирается необходимый каркас 3 из металлического гнутого профиля. На металлический каркас 3, лежащий на горизонтальной плоскости, укладывается последовательно слой пароизоляции 6 (полиэтиленовая пленка 150-200 мкм, предварительно раскроенная) и днище 4 из листового отделочного материала (гипсоволокнистый лист, предварительно раскроенный); далее днище 4 закрепляется саморезами 5 через слой пароизоляции б к металлическому каркасу 3.

Металлический каркас 3 с днищем 4 переворачивается на 180° и к торцам каркаса 3 по периметру крепиться при помощи саморезов 5 предварительно раскроенная бортоснастка 2.

В собранную вышеуказанным способом форму заливается полистиролбетонная смесь 13, которая выравнивается по верху бортоснастки 2.

Далее на заявленную форму опускается грузоподъемная траверса 9, захваты 8 которой заводятся при помощи ловителей 11 на опорные элементы 7 бортоснастки 2.

Далее заявляемая форма с находящимся в ней отформованным изделием при помощи грузоподъемной траверсы 9 переносится на пост выдержки, где находится до получения изделием отпускной прочности.

После чего форма с изделием при помощи грузоподъемной траверсы переносится на пост распалубки, где путем отвинчивания саморезов 5 снимается бортоснастка 2, которая многократно используется в следующих формовках

Далее отформованное изделие при помощи специальных петель (на чертежах не показаны) переносится грузоподъемным средством на пост отделки готового изделия.

1. Форма для изготовления строительных изделий, преимущественно крупных панелей домостроения из полистиролбетона, включающая поддон и бортоснастку, отличающаяся тем, что поддон содержит металлический каркас формуемого изделия и днище из листового отделочного материала, причем днище прикреплено саморезами через слой пароизоляции к металлическому каркасу, а металлический каркас размещен внутри формы, выполнен из гнутых профилей и контактирует по периметру с бортоснасткой, при этом бортоснастка закреплена к металлическому каркасу при помощи саморезов и имеет опорные элементы для захватов грузоподъемной траверсы.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что опорные элементы бортоснастки выполнены в виде прямоугольных вырезов, над которыми закреплены ловители, при этом сопрягаемые горизонтальные плоскости прямоугольных вырезов и ловителей усилены металлическим уголком.



 

Наверх