Коробка разветвительная силовая

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности, к коробкам разветвительным клеммным и предназначена для эксплуатации в трехфазных цепях переменного тока с заземленной нейтралью трансформатора напряжением до 60 В частоты 50 и 60 Гц на ток до 63 А в условиях взрывоопасных помещений и наружных установок предприятий химической и нефтехимической промышленности во взрывоопасных условиях. Технический результат который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к увеличению электрических параметров, а именно номинального тока, номинального напряжения, сечения подсоединяемых жил, диаметра кабеля, к повышению надежности электрического соединения проводников, устойчивости к воздействию циклических изменений температур, взрывобезопасности и пыленепроницаемости. Коробка разветвительная силовая (КРС) состоит из корпуса 1, крышки (на. фиг. условно не показана), кабельных вводов 2, клеммника 3 с четырьмя токоведущими шинами 4, выполненного из изоляционного материала с заземленной нейтралью трансформатора (на фиг. не показан) и установленного внутри корпуса 1, при этом корпус 1 с крышкой и кабельные вводы 2 снабжены прокладками (на фиг. не показаны). Причем прокладки в кабельных вводах 2 выполнены в виде эластичных колец (на фиг. не показаны). Корпус 1 установлен на раме 5 с возможностью крепления коробки при эксплуатации. Жилы кабеля подсоединены к токоведущим шинам 4 посредством контактных зажимов 6. В коробке установлены внутренние заземляющие зажимы 7 и наружные заземляющие зажимы 8.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к коробкам разветвительным клеммным и предназначена для эксплуатации в трехфазных цепях переменного тока с заземленной нейтралью трансформатора напряжением до 60 В частоты 50 и 60Гц на ток до 63 А вусловиях взрывоопасных помещений и наружных установок-предприятий химической и нефтехимической промышленности во взрывоопасных условиях.

Уровень техники

Известна электрическая распределительная шина, сущность которой заключается в том, что гибкий кабелепровод включает гибкий изолирующий пластиковый корпус постоянного поперечного сечения. Указанный корпус имеет преимущественно прямоугольную форму с тремя выемками, обращенными в одну сторону корпуса. На дне каждой выемки расположен проводник представляющий собой медный провод. К проводу по всей его длине присоединен ножевой контакт, электрически связанный с проводом и образующий двойной пружинный ножевой контакт. На противоположной стороне корпуса расположена выемка. При сгибании кабелепровода в боковом направлении выемки сжимаются, способствуя изгибу (см. пат РФ №2107372, кл. Н 02 G 5/04, Н 01 R 25/14, H 02 B 1/20, опубл. 20.03.1998 г.).

Недостатком данной шины является сложность конструкции и невысокая надежность.

Известны соединения общего назначения и соединительные коробки, которые имеют ряд выводов, на которых возникает наибольшее увеличение температуры. К этим выводам присоединяют провода максимального сечения. Длина провода, подсоединяемого к каждому выводу и размещаемого внутри корпуса, должна соответствовать максимальному внутреннему размеру (утроенная длина диагонали) корпуса. Соединение выполняют таким образом, чтобы испытательный ток проходил через включенные последовательно вывод и провода (см. Электрооборудование

взрывозащищенное. Часть 7. Защита вида е. ГОСТ Р 51330,8-99, Москва).

Недостатком данного соединения общего назначения и соединительной коробки является невысокая надежность.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятые авторами за прототип являются разветвительные ящики типа SRO-1/500 V состоящие из корпуса, крышки, кабельных вводов, клеммника с токоведущими шинами, установленного внутри корпуса и заземляющих зажимов (см. Каталожный лист. Разветвительные ящики типа SRO. PKIMSA "CARBOAUTOMATIKA" АО 43-100 Тыхы, ул. Будовляных 168, Польша).

Недостатками данных ящиков являются низкие электрические параметры : номинальный ток равен 25А и 50 А, номинальное напряжение 250В и 500В, максимальное сечение подсоединяемых жил 10 мм2, максимальный диаметр кабеля 23 мм.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть получен помощью предлагаемой полезной модели сводится к увеличению электрических параметров, а именно номинального тока, номинального напряжения, сечения подсоединяемых жил, диаметра кабеля, к повышению надежности

электрического соединения проводников, устойчивости к воздействию циклических изменений температур, взрывобезопасности и пыленепроницаемости.

Технический результат достигается с помощью коробки разветвительной силовой, содержащей корпус с крышкой, кабельные вводы, клеммник с токоведущими шинами и заземляющими электрическими зажимами, установленный внутри корпуса, при этом клеммник выполнен из изоляционного материала с заземленной нейтралью трансформатора, а корпус с крышкой и кабельные вводы снабжены прокладками, причем прокладки в кабельных вводах выполнены в виде эластичных колец, при этом корпус установлен на раме с возможностью крепления коробки, а заземляющие зажимы выполнены внутренними и наружными.

Краткое описание чертежей

На фиг. дана коробка разветвительная силовая (КРС), общий вид, разрез по А-А.

Осуществление полезной модели

Коробка разветвительная силовая (КРС) состоит из корпуса 1, крышки (на. фиг. условно не показана), кабельных вводов 2, клеммника 3 с четырьмя токоведущими шинами 4, выполненного из изоляционного материала с заземленной нейтралью трансформатора (на фиг. не показан) и установленного внутри корпуса 1, при этом корпус 1 с крышкой и кабельные вводы 2 снабжены прокладками (на фиг. не показаны), причем прокладки в кабельных вводах 2 выполнены в виде эластичных колец (на фиг. не показаны). Корпус 1 установлен на раме 5 с возможностью крепления коробки при эксплуатации. Жилы кабеля подсоединены к токоведущим шинам 4 посредством контактных

зажимов 6. В коробке установлены внутренние заземляющие зажимы 7 и наружные заземляющие зажимы 8.

Коробка разветвительная силовая эксплуатируется следующим образом.

Коробка крепится с помощью рамы 5. При монтаже коробки кабель (на фиг. не показан) вводится во внутрь коробки через кабельные вводы 2, уплотняется эластичными кольцами. Максимальный наружный диаметр кабеля 28 мм. Жилы кабеля подсоединяют к токоведущим шинам 4, выполненных из изоляционного материала, посредством контактных зажимов 6. Каждая шина имеет четыре контактных зажима 6 предусматривающих присоединение жил кабеля сечением от 6 мм2 до 25 мм2. Безопасность обслуживающего персонала осуществляют внутренние и наружные заземляющие зажимы 7 и 8. В местах соединения корпуса 1 с крышкой и кабельными вводами 2 имеются прокладки для защиты от пыли и влаги.

Коробка имеет взрывозащищенное исполнение и маркировку взрывозащиты 2ЕхеllТ 5:

- уровень взрывозащиты «2» - «электрооборудование повышенной надежности против взрыва»,

- виды взрывозащиты - защита вида «е» по ГОСТ Р 51330.8-99.

Уровень взрывозащиты «2» - «электрооборудование повышенной надежности против взрыва» и вид взрывозащиты вида «е» обеспечивается следующими основными мерами и средствами :

- заключением не искрящих токоведущих частей в оболочку коробки, выполненную и соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.0-99, которая имеет высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

- выполнением контактных электрических зажимов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82, рассчитанных на плотность тока не более 2,5 А/мм2 и обеспечивающих высокую надежность контакта;

- соответствием электрической изоляции уровню 1 по ГОСТ Р 51330.8-99;

- степенью защиты оболочки от внешних воздействий IP 65;

- ограничением нагрева наружных частей оболочки выключателя : температура не превышает 100°С, температура нагрева внутренних частей не превышает 65°С в номинальном режиме работы;

- обеспечением надежного уплотнения кабеля вводным устройством;

- наличием на крышке манкировки взрывозащиты и предупредительной надписи «Открывать, отключив от сети» (на фиг. не показано);

- наличием наружного и внутреннего режимов заземления;

- применением изоляционного материала премикса DMC-20-OPMT при этом минимальные пути утечки не превышают 16 мм, а электрические зазоры не превышают 10 мм.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую надежность электрического соединения проводников;

- увеличение электрических параметров;

- устойчивость к воздействию циклических изменений температур;

- взрывобезопасность и пыленепроницаемость.

Коробка разветвительная силовая, содержащая корпус с крышкой, кабельные вводы, клеммник с токоведущими шинами и заземляющими электрическими зажимами, установленный внутри корпуса, отличающаяся тем, что клеммник выполнен из изоляционного материала с заземляющей нейтралью трансформатора, а корпус с крышкой и кабельные вводы снабжены прокладками, причем прокладки в кабельных вводах выполнены в виде эластичных колец, при этом корпус установлен на раме с возможностью крепления коробки, а заземляющие зажимы выполнены внутренними и наружными.



 

Похожие патенты:

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх