Волноводный переключатель


7 H01P1/10 -

 

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использовано в трактах СВЧ для коммутации сигналов. Технический результат предложенной полезной модели направлен на уменьшение массы и габаритов волноводного переключателя и достигается тем, что волноводный переключатель содержит статор 1 с коммутируемыми каналами 2, 3, 4, 5, ротор 8 с коммутирующими каналами 6 и 7, связанный с приводом, выполненным в виде электродвигателя 9 и редуктора 10, механически связанного с двумя концевыми выключателями 11 и 12, которые электрически соединены с обмоткой электродвигателя 9 и с реле управления 13 и 14, кроме того обмотка электродвигателя 9 через резистор 15 электрически соединена с источником питания при нахождении ротора 8 волноводного переключателя в крайнем положении.

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в трактах СВЧ для коммутации сигналов.

Наиболее близким по технической сущности и выбран в качестве прототипа электромеханический волноводный переключатель (авторское свидетельство СССР №1506490, МПК Н 01 Р 1/10, 1998), содержащий статор с коммутируемыми каналами, ротор с коммутирующими каналами, связанный с приводом, выполненным в виде двух электромагнитов и двух концевых выключателей, механически связанных через толкатели с якорями электромагнитов, переключатель на два положения. Первые контакты концевых выключателей электрически соединены с первыми концами обмоток электромагнитов. Вторые концы обмоток электромагнитов подключены к общему контакту переключателя на два положения. Остальные два контакта переключателя соединены с контактами концевых выключателей. Концы обмоток электромагнитов являются входами для подачи электрического питания.

Недостатком известного устройства является большая масса и габариты, так как используются два электромагнита.

Технический результат предложенной полезной модели направлен на уменьшение массы и габаритов волноводного переключателя.

Технический результат достигается тем, что волноводный переключатель содержит статор с коммутируемыми каналами, ротор с коммутирующими каналами, связанный с приводом, выполненным в виде электродвигателя и редуктора, который механически связан с двумя концевыми выключателями, электрически соединенные с обмоткой электродвигателя и с реле управления, кроме того обмотка электродвигателя

через резистор электрически соединена с источником питания при условии нахождения ротора волноводного переключателя в крайнем положении.

Отличительными признаками от прототипа является то, что в него включены реле управления и резистор, а привод выполнен в виде электродвигателя и редуктора, при этом редуктор механически связан с двумя концевыми выключателями, электрически соединенные с обмоткой электродвигателя и с реле управления, кроме того обмотка электродвигателя через резистор электрически соединена с источником питания при условии нахождения ротора волноводного переключателя в крайнем положении.

На чертеже приведена структурная схема волноводного переключателя.

Волноводный переключатель содержит статор 1 с коммутируемыми каналами 2, 3, 4, 5, ротор 8 с коммутирующими каналами 6 и 7, привод, выполненный в виде электродвигателя 9 и редуктора 10, концевые выключатели 11 и 12, реле управления 13 и 14, резистор 15, кулачок 16. Ротор 8 через редуктор 10 связан с электродвигателем 9. При этом редуктор 10 механически через кулачок 16 связан с концевыми выключателями 11 и 12, которые электрически соединены с обмоткой электродвигателя 9 и с реле управления 13 и 14. Обмотка электродвигателя 9 через резистор 15 электрически соединена с источником питания в момент нахождения ротора 8 волноводного переключателя в крайнем положении.

Волноводный переключатель работает следующим образом.

В исходном состоянии на реле управления 13 и 14 напряжение не подается, ротор 8 переключателя находится в крайнем левом положении, контакты концевого выключателя 11 кулачком 16 разомкнуты, концевого выключателя 12 замкнуты.

При подачи напряжения Упит. от источника электрического питания ток от источника питания протекает последовательно через замкнутые контакты концевого выключателя 12, резистор 15, нормально замкнутые контакты реле управления 14, электродвигатель 9, нормально замкнутые контакты реле

управления 13, минус источника питания. Ток, протекающий через электродвигатель 9, определяемый величиной резистора 15, создает усилие достаточное для удержания ротора 8 в крайнем положении на упоре, при котором соединяет коммутируемые каналы 2 и 3, 4 и 5 статора 1, а также для размыкания контактов концевого выключателя 11.

При подаче напряжения U упр. на реле управления 13 и 14 контакты реле переключаются, и ток от источника питания протекает последовательно через концевой выключатель 12, контактную группу реле управляемого 13, электродвигатель 9, контактную группу управляемого реле 14, минус источника питания. Электродвигатель 9 включается, через редуктор 10, устанавливает ротор 8 в крайнее правое положение, при котором соединяются коммутируемые каналы 2 и 5, 3 и 4 статора 1, кулачком 16, размыкаются контакты концевого выключателя 12, и замыкаются контакты концевого выключателя 11, в цепь питания электродвигателя 9 включается резистор 15, обеспечивающий уменьшающий ток через электродвигатель 9 до величины достаточной для удержания ротора 8 на упоре в крайнем правом положении.

Для возврата ротора 8 в исходное крайнее левое положение необходимо снять напряжение с реле управления 13 и 14. Далее происходит процесс аналогичный описанному.

Волноводный переключатель, содержащий статор с коммутируемыми каналами, ротор с коммутирующими каналами, связанный с приводом, два концевых выключателя, отличающийся тем, что в него включены реле управления и резистор, при этом привод выполнен в виде электродвигателя и редуктора, механически связанного с двумя концевыми выключателями, которые электрически соединены с обмоткой электродвигателя и с реле управления, кроме того, обмотка электродвигателя через резистор электрически соединена с источником питания в момент нахождения ротора волноводного переключателя в крайнем положении.



 

Наверх