Скважинная насосная установка

 

Скважинная насосная установка Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для добычи нефти. Скважинная насосная установка содержит установленные в скважине на колонне труб струйный насос и подключенный к его соплу погружной насос. В скважине ниже погружного насоса с упором на забой установлена автономная колонна труб, верхний конец которой расположен выше интервала перфорации продуктивного пласта, нижняя часть автономной колонны труб расположена ниже зоны перфорации продуктивного пласта и снабжена приемным фильтром, например в виде сетки, а верхняя часть автономной колонны труб снабжена пакером. В результате достигается увеличение добычи нефти за счет улучшения условий поступления нефти из продуктивного пласта в ствол скважины путем создания нефтяного гидрозатвора при работе насосной установки для гидрофобизации призабойной зоны скважины.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для добычи нефти.

Известны скважинные погружные насосные агрегаты, в которых для подъема жидкости используют штанговые скважинные насосные установки или скважинные установки с центробежными электронасосами (см., авторские свидетельства SU №1420241, кл. F 04 В 47/02, 30.08.1988 и №492680, кл. F 04 D 13/10, 25.11.1975).

В штанговых скважинных установках в качестве привода используется колонна насосных штанг, а в установках с центробежным электронасосом электроэнергию подают по кабелю с земной поверхности. Данные установки получили широкое применение. Однако при откачке из скважин газонасыщенных жидких сред или жидких сред, которые имеют в своем составе много твердых примесей, эффективность их использования резко падает.

Наиболее близка к полезной модели по достигаемому техническому результату скважинная насосная установка, содержащая установленные в скважине на колонне труб струйный насос и подключенный к его соплу погружной насос (см. авторское свидетельство SU №1588924, кл. F 04 F 5/54, 30.08.1990).

При необходимости замены насосной установки проводят глушение скважины путем закачки в нее технической воды или солевого раствора. При этом призабойная зона скважины насыщается водой и становится гидрофильной, т.е. она лучше смачивается водой. После окончания ремонта и запуска скважинной насосной установки в работу, вследствие гидрофилизации, призабойная зона избирательно пропускает в ствол скважины воду и препятствует проникновению в нее нефти, при этом между насосом и интервалом перфорации образуется столб воды, через который

пластовая жидкость должна всплывать. Таким образом искусственно повышается содержание воды в пластовой жидкости, что ведет к снижению количества добываемой из скважины нефти.

Техническим результатом, на достижение которого направлено настоящее изобретение, является увеличение добычи нефти за счет улучшения условий поступления нефти из продуктивного пласта в ствол скважины путем создания нефтяного гидрозатвора при работе насосной установки для гидрофобизации призабойной зоны скважины.

Указанный технический результат достигается за счет того, что скважинная насосная установка содержит установленные в скважине на колонне труб струйный насос и подключенный к его соплу погружной насос, при этом в скважине ниже погружного насоса с упором на забой установлена автономная колонна труб, верхний конец которой расположен выше интервала перфорации продуктивного пласта, нижняя часть автономной колонны труб расположена ниже зоны перфорации продуктивного пласта и снабжена приемным фильтром, например в виде сетки, а верхняя часть автономной колонны труб снабжена пакером.

Автономная колонна труб со стороны выхода из нее добываемой из скважины жидкой среды может быть снабжена обратным клапаном.

Анализ работы скважинной насосной установки показал, что можно создать условия, при которых исключается необходимость нефти преодолевать созданный водой гидрозатвор. Для этого нижнюю часть скважины от забоя до зоны выше интервала перфорации продуктивного пласта перекрывают пакером и подачу откачиваемой из продуктивного пласта жидкой среды, в данном случае нефти, производят через приемный фильтр, расположенный ниже интервала перфорации продуктивного пласта. В результате в ходе откачки из скважины жидкой среды в силу нерастворимости нефти в воде, а также в силу того, что нефть легче воды, под пакером постепенно образуется столб нефти, который препятствует образованию в интервале перфорации и выше него столба воды, а,

следовательно, исключает условия для образования водяного гидрозатвора для нефти. Таким образом вся поступающая из продуктивного пласта жидкая среда столбом нефти направляется в приемный фильтр и дальше по автономной колонне труб к расположенной над последней насосной установке. Как следствие обеспечивается большее содержание нефти в добываемой продукции, причем создаются условия для более полной выработки запасов из продуктивного пласта.

На чертеже схематически представлена скважинная насосная установка.

Скважина, как правило, оборудована эксплуатационной колонной 1. Насосная установка содержит установленный в скважине на колонне труб 2 скважинный насос 3, включающий струйный насос и подключенный к его соплу погружной насос. В скважине ниже погружного насоса скважинного насоса 3 с упором на забой установлена автономная колонна труб 5, верхний конец которой расположен выше интервала перфорации продуктивного пласта, а нижняя часть автономной колонны труб 5 расположена ниже интервала перфорации продуктивного пласта и снабжена приемным фильтром 6, например в виде сетки. Верхняя часть автономной колонны труб 5 снабжена пакером 4.

Автономная колонна труб 5 со стороны выхода из нее добываемой из скважины жидкой среды может быть снабжена обратным клапаном 7.

Скважинная насосная установка работает следующим образом.

После спуска в эксплуатационную колонну 1 скважины автономной колонны труб 5 с приемным фильтром 6, пакером 4 и с установленным со стороны выхода из нее добываемой среды обратным клапаном 7 в скважину на колонне труб 2 спускают скважинный насос 3. Скважинный насос 3 запускают в работу и производят откачку из скважины жидкости глушения. После отбора жидкости глушения в полном объеме и ее утилизации, в зависимости от условий эксплуатации скважинный насос 3 оставляют работать в постоянном или периодическом режиме.

Во время работы скважинного насоса 3, за счет депрессии, созданной в процессе откачки из скважины жидкой среды, в эксплуатационную колонну 1 жидкостьизпродуктивногопластапоступаетчерезинтервал эксплуатационной колонны 1, ограниченный пакером 4, т.е. жидкая среда из продуктивного пласта поступает через приемный фильтр 6 в автономную колонну труб 5 и далее через обратный клапан 7 поступает в пространство скважины ограниченное эксплуатационной колонной 1 выше пакера 4, из которого добываемая жидкая среда поступает на вход скважинного насоса 3. В ходе откачки из скважины жидкой среды за счет разности удельных весов воды и нефти, последняя всплывает и накапливается с внешней стороны автономной колонны труб 5 под пакером 4, постепенно вытесняя находящуюся там жидкость глушения до уровня приемного фильтра 6. А так как теперь призабойная зона скважины в зоне интервала перфорации смачивается нефтью, то из нее естественным путем удаляются излишки воды и продуктивный пласт начинает продуцировать жидкостью с существующей, естественной обводненностью добываемой из скважины нефти.

1. Скважинная насосная установка, содержащая установленные в скважине на колонне труб струйный насос и подключенный к его соплу погружной насос, отличающаяся тем, что в скважине ниже погружного насоса с упором на забой установлена автономная колонна труб, верхний конец которой расположен выше интервала перфорации продуктивного пласта, нижняя часть автономной колонны труб расположена ниже зоны перфорации продуктивного пласта и снабжена приемным фильтром, например в виде сетки, а верхняя часть автономной колонны труб снабжена пакером.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что автономная колонна труб со стороны выхода из нее добываемой из скважины жидкой среды снабжена обратным клапаном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может применяться для тепловой обработки продуктивного пласта высоковязкой нефти, восстановления гидравлической связи пласта со скважиной, увеличения нефтеотдачи пластов и дебита скважин, а также возобновления эксплуатации нерентабельных скважин на нефть, природный газ, на пресные, минеральные и термальные воды
Наверх