Установка вакуумной обработки кормов


7 B65B31/04 -

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обеспечения приготовления и сохранности кормов. Технический результат - снижение потерь корма путем предотвращения развития гнилостных и других пагубно влияющих на корм аэробных бактерий за счет принудительного удаления воздуха. Установка вакуумной обработки кормов содержит источник вакуума первой ступени 1 с вакуумным баллоном 2. Источник вакуума второй ступени 3 с вакуумным баллоном 4. Вакуумные баллоны соединены вакуумпроводом 5 с распределительным блоком 6, который вакуумными шлангами соединен с зондами 7. Зонды размещаются в герметичном хранилище 8 с кормом 9 и оснащены обратными клапанами 10 Вакуумные баллоны оборудованы датчиками 11 и 12 соответственно верхнего и нижнего уровня вакуумметрического давления соединенными с блоками управления 13 приводов источников вакуума 1 и 3.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обеспечения приготовления и сохранности кормов.

Уровень техники

Известна установка для силосования тюков вакуумным способом, состоящая из бетонной площадки, пластмассового колпака, отсасывающего шланга и вакуумного насоса. (См. Ф.Биндер. Вакуумный способ консервирования кормов. // Сельское хозяйство за рубежом. Животноводство. 1961 г. №4 с.41-42)

Недостатком ее является громоздкость конструкции и сложность изготовления пластмассового колпака, неудобство порционного отъема корма.

Известно устройство для вакуумирования и запечатывания упаковочных пакетов термосварным швом. Оно состоит из двух расположенных друг против друга механизма вакуумирования, а также имеет источник вакуума для отсоса воздуха или газа из пакета. (См. патент на изобретение №99108247, кл. В 65 В 31/04)

Недостатком данного устройства является применение его для вакуумирования и упаковки штучных элементов с ограниченными габаритами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип является система вакуумного силосования Клейнгайнц с отсасывающим зондом, также описанная в вышеупомянутой статье Ф.Биндера. Вакуумный способ консервирования

кормов. // Сельское хозяйство за рубежом. Животноводство. 1961 г. №4 с.41-42.

Недостатками устройства Клейнгайнца является отсутствие возможности ступенчатого удаления воздуха из хранилища, необходимость постоянного контроля со стороны оператора за ходом работы системы, отсутствие предохранительного устройства для исключения попадания воздуха в хранилище в случае порывов в системе.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является удаление воздуха из герметичных хранилищ в которых находится, например, фуражное зерно с повышенной влажностью или растительная масса предназначенная для силосования.

Технический результат - снижение потерь корма путем предотвращения развития гнилостных и других пагубно влияющих на корм аэробных бактерий за счет принудительного удаления воздуха.

Технический результат достигается тем, что между вакуумбаллонами и зондами размещен распределительный блок, обеспечивающий возможность ступенчатого удаления воздуха из герметичных хранилищ сначала высокопроизводительным вакуумным насосом до первой ступени заданного вакуумметрического давления, далее вторым насосом до второй ступени, более глубокого, вакуумметрического давления. Вакуумбаллоны оснащены датчиками вакуумметрического давления, а привод вакуумных насосов снабжен блоком управления, обеспечивающим заданные значения вакуумметрического давления путем включения и отключения привода вакуумных насосов без участия оператора. Каждый зонд имеет предохранительный клапан исключающий нерегулируемый ток воздуха в случае разгерметизации установки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показана схема установки вакуумной обработки кормов.

На фиг.2 представлен общий вид зонда помещаемого в корм.

Осуществление полезной модели

Установка вакуумной обработки кормов (фиг.1) содержит источник вакуума первой ступени 1 с вакуумным баллоном 2. Источник вакуума второй ступени 3 с вакуумным баллоном 4. Вакуумные баллоны соединены вакуумпроводом 5 с распределительным блоком 6, который вакуумными шлангами соединен с зондами 7. Зонды размещаются в герметичном хранилище 8 с кормом 9 и оснащены обратными клапанами 10 (фиг.2). Вакуумные баллоны оборудованы датчиками 11 и 12 соответственно верхнего и нижнего уровня вакуумметрического давления соединенными с блоками управления 13 приводов источников вакуума 1 и 3.

Работа установки вакуумной обработки кормов осуществляется следующим образом.

Внутрь корма 9 размещаемого в герметичном хранилище 8 помещаются зонды 7. Зонды, оснащенные обратными клапанами 10, вакуумными шлангами (на фиг. не пронумеровано) присоединяются к распределительному блоку 6. Включается источник вакуума первой ступени 1. Удаление воздуха из хранилищ идет через вакуумный баллон 2, вакуумпровод 5, распределительный блок 6 и вакуумные шланги, до заданной величины вакуумметрического давления. Параметры вакуумметрического давления регулируются датчиками 11 и 12 соединенными с блоком управления 13 привода источника вакуума 1.

После того как будет создано заданное разрежение первой ступени вакуумирования, включают источник вакуума второй ступени 3. По аналогичному циклу через вакуумный баллон 4, распределительный блок 6 и

вакуумные шланги идет удаление остаточного воздуха до вакуумметрического давления второй ступени, также регулируемое датчиками.

Включение и отключение источников вакуума обеспечивается блоком управления 13 при помощи датчиков 11 и 12, встроенных в вакуумные баллоны 2 и 4. Это позволяет осуществлять работу установки без участия оператора.

Полезная модель по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества:

- ступенчатое удаление воздуха из герметичных хранилищ выполняется двумя источниками вакуума, имеющими различную производительность и глубину создаваемого вакуума;

- автоматический контроль установки за ходом работы обеспечивают блоки управления приводов источников вакуума при помощи датчиков вакуумметрического давления;

- зонды оборудованы обратными клапанами, исключающими нерегулируемый ток воздуха.

1. Установка вакуумной обработки кормов, содержащая два источника вакуума (вакуумных насоса) различной производительности и глубины создаваемого вакуума, вакуумбаллоны соединенные вакуумпроводом и вакуумными шлангами с зондами, которые размещены непосредственно в герметичном хранилище, отличающаяся тем, что между вакуумбаллонами и зондами размещен распределительный блок, обеспечивающий возможность ступенчатого удаления воздуха из герметичных хранилищ сначала высокопроизводительным вакуумным насосом до первой ступени заданного вакуумметрического давления, далее вторым насосом до второй ступени, более глубокого, вакуумметрического давления.

2. Установка вакуумной обработки кормов по п.1, отличающаяся тем, что вакуумбаллоны оснащены датчиками вакуумметрического давления, а привод вакуумных насосов снабжен блоком управления, обеспечивающим заданные значения вакуумметрического давления путем включения и отключения привода вакуумных насосов без участия оператора.

3. Установка вакуумной обработки кормов по п.1, отличающаяся тем, что каждый зонд имеет обратный клапан исключающий нерегулируемый ток воздуха в случае разгерметизации установки.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Группа полезных моделей относится к устройствам для культивирования микроорганизмов и может быть использована в микробиологической промышленности.
Наверх