Лопата

 

Сущность полезной модели: Лопата включает черенок (1), державку (Д) (2) и основное лезвие (Л) (3) с опорой (4) для ног и перпендикулярно установленным поверхности (Л) (3) дополнительным лезвием (ДЛ) (5), по форме, близкой к треугольнику. Острый нижний конец (6) (ДЛ) (5) направлен в сторону режущей кромки (7) (Л) (3), не доходя до нее. (ДЛ) (5) расположено посередине тыльной стороны (Л) (3) с возможностью закрепления его на (Д) (2), например, посредством хомута (8), охватывающего (Д) (2) и верхний конец (9) (ДЛ) (5). 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к ручным инструментам, предназначенным, преимущественно, для обработки почв, имеющих дерн (целину).

Известна лопата, включающая черенок, державку и основное лезвие с опорой для ног, сопряженной с державкой, и установленным на поверхности основного лезвия дополнительным лезвием (см. а.с. СССР №1732823, кл. А 01 В 1/02, опубл. в бюл. №18 за 1992 год).

Однако известное устройство имеет недостаток, а именно, при перекопке верхний пласт, лишенный опоры, падает через замкнутые прорези основного лезвия в углубление между монопластом и копаной почвой. При копке следующего ряда этот пласт будет мешать лезвию лопаты вынести следующий пласт наверх, то есть здесь получается двойной пласт, и чтобы его вынести наверх, нужно приложить двойное усилие, которого потребуется еще больше при копке дерна (целины), что не способствует облегчению труда при копке. К тому же дерн легче разбивать наверху, а не внизу, как получается в данном устройстве.

Известна также лопата, включающая черенок, державку и основное лезвие с опорой для ног, сопряженной с державкой, и перпендикулярно установленным поверхности основного лезвия дополнительным лезвием в форме, близкой к треугольнику, острый нижний конец которого направлен в сторону режущей кромки основного лезвия, не доходя до нее (см. а.с. СССР №1713453, кл. А 01 В 1/02, опубл. в бюл. №7 за 1992 год).

Однако в известном устройстве установленные на передней стороне по бокам основного лезвия дополнительные лезвия, предназначенные для облегчения работы, выполняют свою функцию только лишь в первом ряду копки целины. В следующем же ряду копки дерн отрезает одно лишь основное

лезвие, а дополнительные лезвия только удерживают отрезанный пласт между собой, затрудняя его сброс и, тем самым, не облегчая условия труда.

В основу заявляемого технического решения положена задача создания лопаты, которая была бы достаточно простой и технологичной в изготовлении, требовала меньших усилий и физических затрат при копке почвы, особенно дерна, и при необходимости могла бы преобразовываться в простую лопату, то есть была бы универсальной.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является облегчение труда работающего и повышение производительности труда.

Указанный технический результат достигается тем, что в лопате, включающей черенок, державку и основное лезвие с опорой для ног, сопряженной с державкой, и перпендикулярно установленным поверхности основного лезвия дополнительным лезвием в форме, близкой к треугольнику, острый нижний конец (угол) которого направлен в сторону режущей кромки основного лезвия, не доходя до нее, дополнительное лезвие расположено посередине тыльной стороны основного лезвия с возможностью закрепления его на державке, например, посредством хомута, охватывающего державку и верхний конец дополнительного лезвия.

Кроме того, для повышения надежности лопаты, дополнительное лезвие может быть выполнено с зубцами, взаимодействующими с концом черенка лопаты.

Также дополнительное лезвие может быть выполнено с плоским выступом на его остром нижнем конце для взаимодействия с тыльной стороной основного лезвия и щелью, выполненной на торце конца черенка.

А также хомут может быть выполнен из двух частей, соединенных между собой, например, с одной стороны резьбовым соединением, а с другой - заклепкой.

На фиг.1 представлена заявляемая лопата, общий вид; на фиг.2 - вариант выполнения лопаты; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - схема копки целины заявляемой лопатой по рядам копки.

Лопата включает черенок 1, державку 2 и основное лезвие 3 с опорой 4 для ног и дополнительным лезвием 5. Опора 4 для ног сопряжена с державкой 2. Дополнительное лезвие 5 установлено перпендикулярно поверхности основного лезвия 3 и по форме близко к треугольнику, острый нижний конец 6 которого направлен в сторону режущей кромки 7 основного лезвия 3, не доходя до нее. Дополнительное лезвие 5 расположено посередине тыльной стороны основного лезвия 3 с возможностью закрепления его на державке 2. Дополнительное лезвие 5 может быть установлено на основном лезвии 3 и закреплено на державке 2 постоянно, например, посредством сварки, что позволяет иметь специальную лопату для целины (дерна), а может быть и съемным, то есть закрепленным на державке 2 непостоянно, что позволяет иметь универсальную лопату. В данном случае дополнительное лезвие 5 закреплено на державке 2 посредством хомута 8, охватывающего державку 2 и верхний конец 9 дополнительного лезвия 5. Дополнительное лезвие 5 выполнено с зубцами 10, взаимодействующими с концом 11 черенка 1, и с плоским выступом 12 на его остром нижнем конце 6 для взаимодействия с тыльной стороной основного лезвия 3 и щелью 13, выполненной на торце конца 11 черенка 1. Хомут 8 выполнен из двух частей, соединенных между собой, например, с одной стороны резьбовыми соединениями 14, а с другой - заклепками 15.

Работу лопатой осуществляют следующим образом.

Лопату ставят с наклоном основного лезвия 3 под углом к плоскости грунта, удобным для копки. Работающий, используя свой вес, нажимает ногой на опору 4, врезая основное лезвие 3 в землю. При этом дополнительное лезвие 5, дойдя до поверхности земли, также врезается в землю, делая надрез почвы перпендикулярно основному надрезу от основного лезвия 3. В результате

чего, поверхность земли разделяется на отдельные куски, как показано на фиг.4, где видно, что при перекопке одного ряда почвы, одновременно подготавливается следующий ряд в виде последовательно надрезанных с трех сторон прямоугольных участков (кусков). Далее, копая следующий ряд почвы, достаточно только подрезать основным лезвием 3 четвертую сторону подготовленных участков, а в это время идет уже формирование с помощью дополнительного лезвия 5 последующего ряда копки и т.д. Во время копки дополнительное лезвие 5 испытывает боковую нагрузку. Однако отжима дополнительного лезвия 5 от поверхности основного лезвия 3 не происходит. Так как конструкцией лопаты предусмотрена фиксация дополнительного лезвия 5 в виде выполнения зубцов 10 и их внедрения в тело конца 11 черенка 1, а также взаимодействия плоского выступа 12 с торцовой щелью 13 конца 11 черенка 1, что дополнительно закрепляет лезвие 5 на лопате. Разъемное выполнение хомута 8 дает возможность надежно и прочно закрепить дополнительное лезвие 5 на державке 2, а также даст возможность лопате из специальной, предназначенной для копки целины, превратиться в простую, имеющую лишь одно основное лезвие 3.

Таким образом, заявляемая конструкция лопаты позволяет производительно и достаточно легко осуществлять копку целины за счет наличия дополнительного лезвия на тыльной стороне основного лезвия, позволяющего предварительно подготавливать земельный ряд при копке основным лезвием лопаты.

1. Лопата, включающая черенок, державку и основное лезвие с опорой для ног, сопряженной с державкой, и перпендикулярно установленным поверхности основного лезвия дополнительным лезвием в форме, близкой к треугольнику, острый нижний конец (угол) которого направлен в сторону режущей кромки основного лезвия, не доходя до нее, отличающаяся тем, что дополнительное лезвие расположено посередине тыльной стороны основного лезвия с возможностью закрепления его на державке, например, посредством хомута, охватывающего державку и верхний конец дополнительного лезвия.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное лезвие выполнено с зубцами, взаимодействующими с концом черенка лопаты.

3. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное лезвие выполнено с плоским выступом на его остром нижнем конце для взаимодействия с тыльной стороной основного лезвия и щелью, выполненной на торце конца черенка.

4. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что хомут выполнен из двух частей, соединенных между собой, например, с одной стороны резьбовым соединением, а с другой - заклепкой.



 

Наверх