Устройство для получения объемной телепроекции (варианты)


7 H04N15/00 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к телевизионным средствам для получения объемной телевизионное проекции.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в получении объемного изображения /проекции/ с полным стереоскопическим эффектом за счет сепарации изображений левого и правого кадров стереопары.

Данная техническая задача решается предложенными вариантами устройства для получения объемноой телепроекции.

По первому варианту:

В устройство для получения объемной телепроекции, включающее видеоисточник стереосигнала 1, блол синхронизации и управления 3, генератор 4, сумматор 5, левый и правый телепроекторы 6, 7, фильтры поляризации 8, экран 9, дополнительно введен электронный коммутатор 10. /см. фиг.1/.

По второму варианту:

В устройство для получения объемной телепроекции, включающее видеоисточник стереосигнала 1, делитель напряжения 2, блок синхронизации и управления 3, генератор 4, сумматор 6, левый и правый телепроекторы 6, 7, фильтры поляризации 8, экран 9, дополнительно введены электронно-оптические коммутаторы 11. /см. фиг.2/.

Данные устройства могут быть реализованы современными и недорогими средствами /материалами/ и являются промышленно применимыми.

Предлагаемая полезная модель относится к телевизионным средствам для получения объемной телевизионной проекции.

Известно "Устройство для получения объемной телевизионной проекции", состоящее из источника видеосигнала, делителя напряжения, блока синхронизации, генератора, сумматора, правого и левого телепроекторов, фильтров поляризации, экрана /сохраняющего поляризацию световых потоков/.См. заявку на полезную модель №2004117958 от 15.06.04 г., Н 04 №15/00.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности просмотра объемного изображения с полным стереоэффектом.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в получении объемного изображения с полным стереоэффектом за счет сепарации изображений левого и правого кадров стереопары.

Данная техническая задача решается предлагаемыми вариантами устройства для получения объемной телепроекции.

По первому варианту:

В устройство для получения объемной телепроекции, включающее видеоисточник стереосигнала 1, блок синхронизации и управления 3, генератор 4, сумматор 5, левый и правый телепроекторы 6, 7, фильтры поляризации 8, экран /сохраняющий поляризацию световых потоков/ 9, дополнительно введен электронный коммутатор 10, при этом видео источник стереосигнала соединен с входом блока синхронизации и управления к подключен к входу электронного коммутатора; пер вый выход блока синхронизации и управления подключен к входу управления электронного коммутатора, а второй выход блока синхронизации и управления подключен к генератору; первый вход сумматора подключен к первому выходу электронного коммутатора, а второй вход сумматора подключен к выходу генератора; выход сумматора соединен с входом левого/правого телепроектора; второй выход электронного коммутатора соединен с входом правого/левого телепроектора.

На фиг.1 приведена блок-схема первого варианта устройства для получения объемной телепроекции.

Позиции на чертеже обозначают следующее:

1 - видеоисточник стереосигнала;

2 - делитель напряжения;

3 - блок синхронизации и управления;

4 - генератор;

5 - сумматор;

6, 7 - левый и правый телепроекторы;

8 - фильтры поляризации;

9 - экран;

10 - электронный коммутатор.

Устройство по первому варианту работает следующим образом:

Электронный коммутатор сепарирует /выделяет/ на первом выходе сигналы нечетных /четных/ кадров, а на втором выходе сигналы четных /нечетных/ кадров. Блок синхронизации и управления контролирует работу электронного коммутатора и синхронизирует генерацию дополнительных импульсов с прохождением через сумматор синхроимпульсов нечетных /четных/ кадров.

По второму варианту:

В устройство для получения объемной телепроекции, включающее видеоисточник стереосигнала 1, делитель напряжения 2, блок синхронизации и управления 3, генератор 4, сумматор 5, левый и правый телепроеторы 6, 7, фильтры поляризации 8,экран /сохраняющий поляризацию световых потоков/ 9, дополнительно введены электронно-оптические коммутаторы 11 и размещены перед объективами телепроекторов, при этом видеоисточник стереосигнала соединен с входом делителя напряжения первый выход делителя напряжения подключен к левому/правому/ телепроектору, а второй выход делителя напряжения соединен с входом блока синхронизации и управления и подключен к первому входу сумматора; первый выход блока синхронизации и управления подключен к входу генератора, а выход генератора подключен к второму входу сумматора; выход суглматора подключен к правому/левому/ телепроектору; второй и третий выхода блока синхронизации и управления подключены к соответствующим электронно-оптическим коммутаторам.

На фиг.2 приведена блок-схема второго варианта устройства для получения объемной телепроекции.

Позиции на чертеже обозначают следующее:

1 - видеоисточник стереосигнала;

2 - делитель напряжения;

3 - блок синхронизации и управления;

4 - генератор;

5 - сумматор;

6, 7 -левый и правый телепроекторы;

8 - фильтры поляризации;

9 - экран;

11 - электронно-оптические коммутаторы,

Устройство по второму варианту работает следующим образом:

Электронно-оптические коммутаторы сепарируют /разделяют/ изображения нечетных и четных кадров. Блок синхронизации и управления контролирует работу электронно-оптических коммутаторов и синхронизирует генерацию дополнительных импульсов с прохождением через сумматор синхроимпульсов нечетных/четных/ кадров.

Данные устройства могут быть реализованы современными и недорогими материалами /средствами/ и являются промышленно применимыми.

1. Устройство для получения объемной телепроекции, состоящее из видеоисточника стереосигнала, блока синхронизации и управления, генератора, сумматора, левого и правого телепроекторов, фильтров поляризации, экрана, сохраняющего поляризацию световых потоков, отличающееся тем, что дополнительно введен электронный коммутатор, при этом видеоисточник стереосигнала соединен с входом блока синхронизации и управления и подключен к входу электронного коммутатора; первый вход синхронизации и управления подключен к входу управления электронного коммутатора, а второй выход блока синхронизации и управления подключен к генератору; первый вход сумматора подключен к первому выходу электронного коммутатора, а второй вход сумматора подключен к выходу генератора; выход сумматора соединен с входом левого/правого телепроектора; второй выход электронного коммутатора соединен с входом правого/левого телепроектора.

2. Устройство для получения объемной телепроекции, состоящее из видеоисточника стереосигнала, делителя напряжения, блока синхронизации и управления, генератора, сумматора, левого и правого телепроекторов, фильтров поляризации, экрана, сохраняющего поляризацию световых потоков, отличающееся тем, что дополнительно введены электронно-оптические коммутаторы и размещены перед объективами телепроекторов, при этом видеоисточник стереосигнала соединен с входом делителя напряжения; первый выход делителя напряжения подключен к левому/правому телепроектору, а второй выход делителя напряжения соединен с входом блока синхронизации и управления и подключен к первому входу сумматора; первый выход блока синхронизации и управления подключен к входу генератора, а выход генератора подключен к второму входу сумматора; выход сумматора подключен к правому/левому телепроектору; второй и третий выходы блока синхронизации и управления подключены к соответствующим электронно-оптическим коммутаторам.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх