Маскировочное укрытие

 

Полезная модель относится к области охотничьего снаряжения и может быть использована при изготовлении облегченных сборно-разборных маскировочных укрытий для охоты и других видов укрытий, например туристических и т.п. Технической задачей является разработка конструкции маскировочного укрытия, преимущественно для охотника, которая обеспечивает упрощение сборки-разборки, снижение габаритных размеров в транспортном состоянии, удобство в эксплуатации. Она решается тем, в маскировочном укрытии, содержащем прямоугольный каркас с покрытием, согласно предложенной полезной модели, каркас выполнен сборно-разборным из трубчатых элементов и снабжен, по крайней мере, двумя дополнительными трубчатыми элементами, свободно размещенными на верхней части сборно-разборного каркаса, боковая часть покрытия выполнена в виде, по крайней мере, одного образующего боковую стенку маскировочного укрытия полотна, которое размещено по периметру прямоугольного каркаса с образованием входного проема и соединено с ним разъемным соединением, верхняя часть покрытия маскировочного укрытия выполнена разъемной с образованием проема и включает, по крайней мере, два полотна, одна сторона каждого из которых соединена разъемным соединением с верхней частью сборно-разборного каркаса, а на другой стороне образован сквозной продольный карман для размещения дополнительного трубчатого элемента. Каждое из полотен покрытия маскировочного укрытия выполнено из маскировочного материала, включающего основание, на котором закреплены параллельными полосами перекрывающие друг друга камуфляжные элементы. Предложенная конструкция решает поставленную техническую задачу, а также дает возможность создать маскировочное укрытие с многовариантным маскировочным эффектом под ландшафт местности в зависимости от времени года или места охоты, тем самым позволяя расширить арсенал аксессуаров для охоты.

Полезная модель относится к области охотничьего снаряжения и может быть использована при изготовлении облегченных сборно-разборных маскировочных укрытий для охоты и других видов укрытий, например туристических и т.п.

Известно маскировочное укрытие для охотника, включающее вертикальную стойку, на которой жестко закреплен горизонтальный держатель маскирующего укрытия, выполненного по типу ширмы, и подвижно закреплена откидывающаяся крышка, позволяющая охотнику беспрепятственно следить за дичью и охотиться. (Патент США №3848352, МПК 5 А 01 М 31/00, опубл. 19.11.1974 г.)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является техническое решение маскировочного укрытия для охотника, имеющего форму домика и содержащего прямоугольный каркас и легкий непроницаемый кожух из камуфляжной ткани, имеющий достаточный для внешнего обзора проем, закрываемый сеткой. (Патент США №5377711, МПК Е 04 Н 15/00, опубл. 03.01.1995 г.)

Недостатками известных маскировочных укрытий является трудоемкость сборки-разборки, сложность конструкции. Они неудобны в эксплуатации для охотников, также не обеспечивают возможности добиться наилучшего маскировочного эффекта в условиях охоты в зависимости от изменения сезонов или места охоты.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разработка конструкции маскировочного укрытия, преимущественно для охотника, которая обеспечивает упрощение сборки-разборки, снижение габаритных размеров в транспортном состоянии, удобство в эксплуатации.

Поставленная техническая задача решается тем, в маскировочном укрытии, содержащем прямоугольный каркас с покрытием, согласно предложенной полезной модели, каркас выполнен сборно-разборным из трубчатых элементов и снабжен, по крайней мере, двумя дополнительными трубчатыми элементами, свободно размещенными на верхней части сборно-разборного каркаса, боковая часть покрытия выполнена в виде, по крайней мере, одного образующего боковую стенку маскировочного укрытия полотна, которое размещено по периметру прямоугольного каркаса с образованием входного проема и соединено с ним разъемным соединением, верхняя часть покрытия маскировочного укрытия выполнена разъемной с образованием проема и включает, по крайней мере, два полотна, одна сторона каждого из которых соединена разъемным соединением с верхней частью сборно-разборного каркаса, а на другой стороне образован сквозной продольный карман для размещения дополнительного трубчатого элемента.

Дополнительные существенные отличия полезной модели состоят в следующем:

- каждое из полотен покрытия маскировочного укрытия выполнено из маскировочного материала, включающего основание, на котором закреплены параллельными полосами перекрывающие друг друга камуфляжные элементы.

- в качестве материала основания используют маскировочную ткань или ткань, выполненную в виде противомоскитной сетки, на которую нанесен маскировочный рисунок.

- камуфляжные элементы выполнены в виде присборенных лент с бахромой и закреплены на основании параллельными поперечными полосами.

- камуфляжные элементы дополнительно снабжены пучками натурального лыка, закрепленными на расстоянии друг от друга.

- камуфляжные элементы выполнены из камуфляжной ткани.

- камуфляжные элементы выполнены из льняной ткани.

- камуфляжные элементы выполнены в виде сочетания двух и более элементов, выбранных из группы камуфляжные элементы, выполненные из камуфляжной ткани, камуфляжные элементы, выполненные из льняной ткани, пучки из натурального лыка.

- камуфляжные элементы выполнены в виде присборенных лент с неровными краями из камуфляжной ткани и/или из ткани, выполненной в виде противомоскитной сетки, на которую нанесен маскировочный рисунок, и закреплены на основании параллельными поперечными или наклонными полосами.

- камуфляжные элементы выполнены из натурального лыка в виде пучков, которые вплотную друг к другу закреплены на основании параллельными полосами.

Вышеперечисленные признаки позволяют получить следующий технический результат.

Выполнение маскировочного укрытия предложенным образом обеспечивает упрощение сборки-разборки маскировочного укрытия, снижение габаритных размеров в транспортном состоянии. Выполнение верхней части покрытия маскировочного укрытия разъемной с образованием проема за счет свободного размещения на верхней части сборно-разборного каркаса двух дополнительных трубчатых элементов повышает удобство эксплуатации устройства, обеспечивает охотнику широкий визуальный обзор местности и возможность охоты без необходимости покидать укрытие.

Выполнение предложенным образом маскировочного материала и камуфляжных элементов дает возможность создать маскировочное укрытие с многовариантным маскировочным эффектом под ландшафт местности в зависимости от времени года, которое может использоваться охотниками при различных условиях охоты в зависимости от изменения сезонов или места охоты. Предложенная полезная модель позволяет расширить, таким образом, арсенал аксессуаров для охоты.

Полезная модель поясняется рисунками.

На фиг.1 представлен общий вид маскировочного укрытия.

На фиг.2, 3, 4, представлены примеры выполнения камуфляжных элементов маскировочного укрытия.

На фиг.5 представлено фото, иллюстрирующее пример выполнения предложенного маскировочного укрытия.

Маскировочное укрытие (фиг.1) содержит прямоугольный сборно-разборный каркас 1, выполненный из трубчатых элементов, и покрытие. Трубчатые элементы каркаса 1 в сборке соединены с помощью угловых узлов соединения 2, каждый из которых образован соединением, например сваркой, под углом 90°, по крайней мере, трех коротких трубок, диаметр которых незначительно превышает диаметр трубчатых элементов каркаса 1. Каркас 1 снабжен, по крайней мере, двумя дополнительными трубчатыми элементами 3, которые свободно размещены на верхней части сборно-разборного каркаса 1 Длину трубчатых элементов 3 выбирают таким образом, чтобы она превышала длину трубчатых элементов каркаса 1, образующих его верхнюю часть.

Боковая часть покрытия выполнена в виде, по крайней мере, одного образующего боковую стенку маскировочного укрытия полотна 4, которое размещено по периметру прямоугольного сборно-разборного каркаса 1 с образованием входного проема 5.

Полотно 4 соединено с прямоугольным сборно-разборным каркасом 1 разъемным соединением. Разъемное соединение полотна 4 обеспечивают с помощью разъемных элементов (на фиг.1 не показаны). В качестве разъемных элементов могут быть использованы петли и завязки, карабины, молнии, кнопки, пуговицы, текстильная лента-«липучка» и т.п.

Верхняя часть покрытия маскировочного укрытия выполнена разъемной с образованием проема 6 и включает, по крайней мере, два полотна 7 и 8, одна сторона каждого из которых соединена разъемным соединением с верхней частью сборно-разборного каркаса 1, а на другой стороне образован сквозной продольный карман для размещения дополнительного трубчатого элемента 3. Разъемное соединение полотен 7 и 8

соединением с верхней частью сборно-разборного каркаса 1 обеспечивают с помощью разъемных элементов (на фиг.1 не показаны). В качестве разъемных элементов также могут быть использованы петли и завязки, карабины, молнии, кнопки, пуговицы, текстильная лента-«липучка» и т.п.

Каждое из полотен 4, 7 и 8 покрытия маскировочного укрытия выполнено из маскировочного материала, включающего основание 9, на котором закреплены параллельными полосами перекрывающие друг друга камуфляжные элементы 10 (фиг.2, 3, 4). В качестве материала основания 9 используют маскировочную ткань или ткань, выполненную в виде противомоскитной сетки, на которую нанесен маскировочный рисунок.

Камуфляжные элементы 10 (фиг.2) выполнены в виде присборенных лент с бахромой и закреплены на основании 9 параллельными поперечными полосами. Бахрома на лентах шириной не менее 10 см выполнена путем надрезания по всей длине части ленты на длинные узкие полоски. Присборенные ленты с бахромой закреплены на основании 9 параллельными поперечньми полосами. Предпочтительное расстояние между параллельными поперечными полосами составляет 7-12 см для обеспечения перекрывания элементов.

Для создания дополнительного маскировочного эффекта камуфляжные элементы 10 дополнительно снабжены пучками натурального лыка 11, закрепленными на расстоянии друг от друга. Пучки 11 сформированы из 10-20 волокон натурального лыка длиной 50-90 см, сложенных вдвое. Пучки 11 натурального лыка закреплены на камуфляжных элементах 10 на расстоянии друг от друга, которое предпочтительно составляет 5-20 см.

Камуфляжные элементы 10 могут быть выполнены, например, из камуфляжной (маскировочной) ткани или из льняной ткани (например, мешковины).

Камуфляжные элементы 10 (фиг.2) могут быть также выполнены в виде сочетания двух и более элементов, выбранных из группы камуфляжные элементы, выполненные из камуфляжной ткани, камуфляжные элементы, выполненные из льняной ткани, пучки из натурального лыка. Предложенное выполнение камуфляжных элементов позволяет имитировать стебли растений, ветки, сучья деревьев.

Камуфляжные элементы 10 (фиг.3) могут быть также выполнены в виде присборенных лент с неровными краями шириной 7-15 см. Неровный край ленты предпочтительно выполняют с резким зигзагообразным контуром. В качестве материала для камуфляжных элементов 10 (фиг.3) используют камуфляжную синтетическую ткань или противомоскитную сетку, на которую нанесен маскировочный рисунок. Присборенные ленты закреплены на основании 9 параллельными поперечными или наклонными полосами. Расстояние между полосами не превышает ширины ленты, а при наклонном креплении полос наиболее эффективный угол наклона для создания маскировочного эффекта составляет 45°. Выполнение камуфляжных элементов 10, как показано на фиг.3 позволяет имитировать листву деревьев и значительно упрощает процесс изготовления покрытия с подобным маскировочным эффектом, так как отпадает необходимость выполнения камуфляжных элементов со сложной конфигурацией, имитирующей листву деревьев.

Камуфляжные элементы (фиг.4) также могут быть выполнены из натурального лыка в виде пучков 11, которые вплотную друг к другу закреплены на основании параллельными полосами. Пучки 11 сформированы из в 10-20 волокон натурального лыка длиной 50-90 см, сложенных вдвое. Пучки 11 натурального лыка закреплены вплотную друг к другу. Для создания маскировочного эффекта расстояние между ними не должно превышать 3-5 см. Предложенное выполнение камуфляжных элементов является оригинальным, аналогов которому заявителем не обнаружено, и позволяет имитировать стебли растений, стог сена.

Маскировочное укрытие изготавливают следующим образом.

Каркас изготавливают из металлических или пластиковых труб. Из материала основания 9 выкраивают конструктивные детали покрытия, в частности полотна 4, 7 и 8. На них настрачивают камуфляжные элементы 10, выполненные предложенным образом. Далее их обрабатывают известным способом и закрепляют разъемные элементы, например, петли или завязки, в том числе на каждом полотне 7 и 8 выполняют с одной стороны сквозной продольный карман для размещения дополнительных трубчатых элементов 3. Так как камуфляжные элементы 10 выполнены из камуфляжной или льняной ткани и настрачиваются на основание 9, весь процесс изготовления значительно упрощается и может быть осуществлен на стандартном швейном оборудовании.

В сборке к каркасу 1, например, к верхней его части или к верхней и нижней частям, выполненному вышеописанным образом, присоединяют, по крайней мере, одно формирующее боковую стенку маскировочного укрытия полотно 4 с образованием входного проема 5. Соединение полотна 5 с каркасом 1 обеспечивают с помощью разъемных элементов, например петель или завязок. Аналогично к верхней части каркаса 1 присоединяют полотна 7 и 8. В качестве разъемных элементов могут быть использованы петли и завязки, а также карабины, молнии, кнопки, пуговицы, текстильная лента-«липучка» и т.п. средства. Для удобства пользования укрытием боковую стенку укрытия можно формировать из двух или трех подобных полотен. Дополнительные трубчатые элементы 3 размещают в сквозных продольных карманах полотент 7 и 8 и свободно располагают сверху на каркасе, это дает возможность регулировать верхний проем, сдвигая и раздвигая элементы 3.

Высота бокового полотна или полотен выбирается в соответствии с высотой каркаса 1 так, чтобы обеспечить полное укрытие пользователя, в частности охотника.

Пример конкретного выполнения заявляемого маскировочного укрытия.

На фиг.5 представлено фото маскировочного укрытия «Гусь». Каркас изготовлен из облегченной стальной трубы 12,0×1,0 мм. Размер каркаса 1,0×1,5×1,0 м. Основание маскировочного материала выполнено из полиэстровой маскировочной ткани с камуфляжными элементами, выполненными виде сочетания элементов бахромы, выполненных из камуфляжной ткани, с пучками из натурального лыка. Маскировочное укрытие выполнено вышеописанным образом. Вес конструкции не превышает 7 кг. Такая конструкция обеспечивает простоту, легкость сборки-разборки укрытия, позволяет подготовить укрытие к использованию за минимально короткое время.

Предложенное в полезной модели выполнение маскировочного укрытия в виде обеспечивает упрощение сборки-разборки маскировочного укрытия, снижение габаритных размеров в транспортном состоянии, удобство в эксплуатации.

Выполнение предложенным образом маскировочного материала и камуфляжных элементов дает возможность создать маскировочное укрытие с многовариантным маскировочным эффектом под ландшафт местности в зависимости от времени года, которое может использоваться охотниками при различных условиях охоты в зависимости от изменения сезонов или места охоты.

Предложенная полезная модель позволяет расширить арсенал аксессуаров для охоты.

1. Маскировочное укрытие, содержащее прямоугольный каркас с покрытием, отличающееся тем, что каркас выполнен сборно-разборным из трубчатых элементов и снабжен, по крайней мере, двумя дополнительными трубчатыми элементами, свободно размещенными на верхней части сборно-разборного каркаса, боковая часть покрытия выполнена в виде, по крайней мере, одного образующего боковую стенку маскировочного укрытия полотна, которое размещено по периметру прямоугольного каркаса с образованием входного проема и соединено с ним разъемным соединением, верхняя часть покрытия маскировочного укрытия выполнена разъемной с образованием проема и включает, по крайней мере, два полотна, одна сторона каждого из которых соединена разъемным соединением с верхней частью сборно-разборного каркаса, а на другой стороне образован продольный сквозной карман для размещения дополнительного трубчатого элемента.

2. Маскировочное укрытие по п.1, отличающееся тем, что каждое из полотен покрытия маскировочного укрытия выполнено из маскировочного материала, включающего основание, на котором закреплены параллельными полосами перекрывающие друг друга камуфляжные элементы.

3. Маскировочное укрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве материала основания используют маскировочную ткань или ткань, выполненную в виде противомоскитной сетки, на которую нанесен маскировочный рисунок.

4. Маскировочное укрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что камуфляжные элементы выполнены в виде присборенных лент с бахромой и закреплены на основании параллельными поперечными полосами.

5. Маскировочное укрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что камуфляжные элементы дополнительно снабжены пучками натурального лыка, закрепленными на расстоянии друг от друга.

6. Маскировочное укрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что камуфляжные элементы выполнены из камуфляжной ткани.

7. Маскировочное укрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что камуфляжные элементы выполнены из льняной ткани.

8. Маскировочное укрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что камуфляжные элементы выполнены в виде сочетания двух и более элементов, выбранных из группы камуфляжные элементы, выполненные из камуфляжной ткани, камуфляжные элементы, выполненные из льняной ткани, пучки из натурального лыка.

9. Маскировочное укрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что камуфляжные элементы выполнены в виде присборенных лент с неровными краями из камуфляжной ткани и/или из ткани, выполненной в виде противомоскитной сетки, на которую нанесен маскировочный рисунок, и закреплены на основании параллельными поперечными или наклонными полосами.

10. Маскировочное укрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что камуфляжные элементы выполнены из натурального лыка в виде пучков, которые вплотную друг к другу закреплены на основании параллельными полосами.



 

Похожие патенты:

Зонт // 71221

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх