Респиратор

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, и преимущественно может быть использована в конструкциях легких фильтрующих или сорбционно-фильтрующих респираторов. Респиратор содержит полумаску из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала, обтюратор, странгулятор и оголовье, выполненное в виде, по меньшей мере, одного эластичного шнура и присоединенное к наружной поверхности полумаски с двух противоположных сторон посредством термоплавкого клея. Конструкция респиратора обеспечивает сокращение времени сборки и повышение защитных свойств респиратора.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, и преимущественно может быть использована в конструкциях легких фильтрующих или сорбционно-фильтрующих респираторов.

Из технической литературы известны легкие респираторы ШБ-1 "Лепесток", "Лепесток-200", "Лепеток-Г", "Лепесток-А" и "Лепесток-В" ("Лепесток" (Легкие респираторы) / Петрянов И. В. и другие. - М.: Наука, 1984, с.75-77, рис.4.10, с.79, рис.4.13, с.187-188, с.194-195), а из патентных документов известны респираторы (RU 2042394 С 1, 1995, А 62 В 7/10, В 01 D 39/16; RU 2113256 С1, 1998, А 62 В 7/10), которые в общей для них части содержат полумаску из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала, расположенный по периметру полумаски обтюратор с точечньм швом, размещенный внутри обтюратора странгулятор из резинового шнура в виде кольца или двух отрезков, расположенную в полумаске фигурную распорку и оголовье в виде двух отрезков хлопчатобумажной тесьмы, прикрепленных к двум противоположным сторонам фигурной распорки и полумаски.

Поскольку данные известные респираторы крепятся на голове пользователя посредством связывания узлом на его затылке двух отрезков хлопчатобумажной тесьмы оголовья, не обладающих эластичными свойствами, при выполнении пользователем работ происходит ослабление натяжения охватывающего голову пользователя оголовья, которое в результате съезжает с его затылка, что приводит к ослаблению плотности прилегания обтюратора к лицу пользователя и вызывает проникновение загрязненного воздуха под кромкой обтюратора в подмасочное пространство респиратора, ухудшая его защитные свойства. Завязывание узлом отрезков тесьмы оголовья на затылке при

надевании респиратора и развязывание узла при его снятии являются для пользователя достаточно неудобными операциями. Кроме того, наличие на затылке пользователя узла связанных отрезков тесьмы оголовья мешает использованию других средств индивидуальной защиты, например, каски.

Известен респиратор (RU 21525 U1, 2002, А 62 В 7/10), который содержит полумаску из фильтрующего материала с сорбирующим слоем, фигурную распорку в виде восьмерки с двумя проушинами на ее периферийных участках, установленный на полумаске клапан выдоха, расположенный по периметру фильтрующего материала обтюратор с размещенным в нем странгулятором в виде металлического носового зажима и резинового шнура в форме кольца и оголовье в виде эластичной ленты, концы которой пропущены через петли из полимерного материала, закрепленные в проушинах фигурной распорки с помощью защелок.

Благодаря выполнению оголовья данного известного респиратора в виде эластичной ленты, например резины, даже при выполнении пользователем работ не происходит ослабления натяжения оголовья и оно не съезжает с его затылка, обеспечивая плотное прилегание обтюратора к лицу пользователя и препятствуя проникновению загрязненного воздуха в подмасочное пространство респиратора. Поскольку фиксация данного респиратора на голове пользователя не требует связывания отрезков тесьмы оголовья, а заключается в растяжении эластичной ленты оголовья и надевании ее на затылок, надевание и снятие респиратора становятся более простыми операциями. Отсутствие на затылке пользователя узла при надетом оголовье не препятствует использованию им каски в качестве средства индивидуальной защиты.

Вместе с тем, использование в конструкции оголовья петель из полимерного материала, закрепленных в проушинах фигурной распорки с помощью защелок, усложняет конструкцию и повышает себестоимость данного известного респиратора. Кроме того, установка петель оголовья в проушинах фигурной распорки с помощью защелок связана с неизбежным протыканием указанными защелками полумаски из фильтрующего материала с сорбирующим слоем, что вызывает снижение защитных свойств респиратора.

Наиболее близким по конструкции к настоящей полезной модели следует считать мягкий респиратор (RU 2128069 С1, 1999, А 62 В 7/10, А 62 В 18/02), который содержит активный фильтрующий элемент в виде полумаски, выполненный из заготовки прямоугольной формы и содержащий наружный слой из противоаэрозольного

волокнистого фильтрующего материала, например, синтепона, внутренний сорбирующий слой из ионообменного волокнистого материала и/или углеродного волокнистого материала и внутренний фильтрующий слой из тканевого материала, например, фризелина, обтюратор, образованный кромкой активного фильтрующего элемента, подвернутой и присоединенной к внутреннему фильтрующему слою, установленный вдоль обтюратора странгулятор в виде пластинчатых прижимных элементов из мягкого формоустойчивого материала и фиксирующие приспособления в виде оголовья из двух кольцевых эластичных элементов, выполненных из резины, пришитых нитками к противоположным углам полумаски и соединенных между собой с помощью закрепленного на одном из кольцевых эластичных элементов крючка.

Благодаря выполнению оголовья данного известного респиратора из резины даже при выполнении пользователем работ не происходит ослабления натяжения оголовья и оно не съезжает с его затылка, обеспечивая плотное прилегание обтюратора к лицу пользователя и препятствуя проникновению загрязненного воздуха в подмасочное пространство респиратора. Поскольку фиксация данного респиратора на голове пользователя не требует связывания отрезков тесьмы оголовья, а заключается в соединении кольцевых эластичных элементов оголовья на затылке пользователя с помощью крючка, надевание и снятие такого респиратора не являются трудоемкими операциями.

Однако, присоединение двух кольцевых эластичных элементов оголовья к противоположным углам полумаски данного респиратора посредством пришивания их с помощью ниток, с одной стороны, является достаточно трудоемкой операцией, что существенно увеличивает время сборки респиратора, составляющее, как это указано в описании изобретения к данному известному патенту, несколько минут. С другой стороны, такое присоединение кольцевых эластичных элементов оголовья приводит к неизбежному протыканию активного фильтрующего элемента, образованию в нем отверстий с пропущенной через них ниткой и поэтому к его повреждению, что вызывает снижение защитных свойств респиратора. При этом в процессе применения респиратора вследствие перпендикулярно приложенной к стежкам нитки силы упругости пришитых кольцевых эластичных элементов, обтягивающих голову пользователя, образовавшиеся при сборке респиратора отверстия в активном фильтрующем элементе под воздействием стежков нитки будут расширяться, приводя к еще большему снижению защитных свойств респиратора.

Поэтому недостатками указанного известного мягкого респиратора, выбранного за ближайший аналог, являются значительное время его сборки и недостаточно высокие защитные свойства, связанные с присоединением оголовья к полумаске респиратора путем пришивания с помощью ниток.

Задачами настоящей полезной модели являются сокращение времени сборки и повышение защитных свойств предлагаемого респиратора.

Поставленные задачи решаются, согласно настоящей полезной модели, тем, что предлагаемый респиратор, содержащий, в соответствии с ближайшим аналогом, полумаску из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала с обтюратором и странгулятором и присоединенное к полумаске с двух противоположных сторон оголовье в виде, по меньшей мере, одного эластичного шнура, отличается от ближайшего аналога тем, что оголовье присоединено к наружной поверхности полумаски посредством термоплавкого клея.

Присоединение оголовья к наружной поверхности полумаски посредством термоплавкого клея, с одной стороны, обеспечивает сокращение времени сборки респиратора, поскольку является менее трудоемкой операцией, чем пришивание оголовья с помощью ниток. Как показала практика изготовления опытных образцов респиратора, такое присоединение оголовья с помощью термоплавкого клея при сборке респиратора может выполняться не более, чем за 10-20 секунд.

С другой стороны, присоединение оголовья к наружной поверхности полумаски посредством термоплавкого клея не требует протыкания фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала полумаски, как это предусмотрено при сборке респиратора, выбранного за ближайший аналог, и поэтому не приводит к его повреждению, обеспечивая повышение защитных свойств респиратора. Более того, присоединение оголовья именно к наружной поверхности полумаски респиратора обеспечивает более плотное облегание ее обтюратором лица пользователя, что препятствует проникновению загрязненного воздуха под кромкой обтюратора в подмасочное пространство респиратора и поэтому также приводит к повышению его защитных свойств.

Отмеченное свидетельствует о решении декларируемых выше задач настоящей полезной модели благодаря наличию у предлагаемого респиратора перечисленных отличительных признаков.

На фиг.1 показан внешний вид предлагаемого респиратора со стороны лица пользователя, где 1 - полумаска, 2 - фильтрующий или сорбционно-фильтрующий материал, 3 - обтюратор, 4 - носовой зажим, входящий в состав странгулятора, находящийся внутри обтюратора 3 и показанный штриховой линией, 5 - резиновый шнур, входящий в состав странгулятора, находящийся внутри обтюратора 3 и показанный штриховой линией, 6 - фигурная распорка и 7 - шнур оголовья.

На фиг.2 показан внешний вид предлагаемого респиратора, надетого на голову пользователя, где 8 - клеенные соединения и 9 - голова пользователя.

Предлагаемый респиратор содержит полумаску 1, выполненную из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала 2. В случае выполнения респиратора для защиты органов дыхания только от аэрозолей полумаска 1 может быть выполнена из фильтрующего материала 2, который содержит, например, наружный слой нетканого фильтрующего полотна или апретированной марли, выполняющий функцию противопылевого фильтра грубой очистки, внутренний слой противоаэрозольного волокнистого фильтрующего материала, например, типа ФП (фильтр Петрянова) и обращенный к лицу пользователя слой марли, выполняющей функцию гигиенического слоя, впитывающей влагу и предотвращающей аллергическое воздействие на пользователя фильтрующих материалов респиратора. В случае выполнения респиратора для защиты органов дыхания как от аэрозолей, так и от вредных газов и паров полумаска 1 может быть выполнена из сорбционно-фильтрующего материала 2, который дополнительно содержит размещенный между наружным слоем нетканого фильтрующего полотна и внутренним слоем противоаэрозольного волокнистого фильтрующего материала сорбирующий слой, выполненный, например, из противоаэрозольного волокнистого фильтрующего материала, наполненного порошкообразным сорбентом, или из ионообменного волокнистого материала или из углеродного волокнистого материала.

Респиратор содержит также обтюратор 3 и размещенный внутри его странгулятор, состоящий из соединенных в кольцо носового зажима 4, выполненного в виде гибкой металлической пластины прямоугольной или подковообразной формы, и резинового шнура 5. После размещения странгулятора по периметру фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала 2 обтюратор 3 может быть выполнен подворотом кромки фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала 2 и присоединением ее по его периметру к обращенному к лицу пользователя слою марли методом точечного

термоскрепления с использованием расплава полимера, например, на основе поливинилацетата, как это позволяют выполнить, например, известные установка для изготовления респираторов методом термоскрепления (RU 2106161 С1, 1998, А 62 В 7/00, В 65 Н 21/00) или полуавтомат для сборки респираторов (RU 2203115 Cl, 2003, А 62 В 7/10, В 65 Н 21/00). Респиратор может также содержать установленную с внутренней стороны полумаски 1 фигурную распорку 6, которая предотвращает прилипание фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала 2 к лицу при выполнении пользователем вдоха и выполнена из полимерного материала, например, в виде восьмерки, как это показано на фиг.1 и предусмотрено конструкцией известного респиратора (RU 21525 U1, 2002, А 62 В 7/10), или в виде шестилучевой звезды, как это предусмотрено конструкциями ранее упомянутых известных легких респираторов ШБ-1 "Лепесток", "Лепесток-200", "Лепеток-Г", "Лепесток-А" и "Лепесток-В" ("Лепесток" (Легкие респираторы) / Петрянов И. В. и другие. - М.: Наука, 1984, с.75-77, рис.4.10, с.79, рис.4.13, с.187-188, с.194-195), а также ряда других известных респираторов (RU 2042394 C1, 1995, В 01 В 39/16, RU 2113256 C1, 1998, А 62 В 7/10).

Кроме того, респиратор содержит, по меньшей мере, один шнур 7 оголовья, выполненный из эластичного материала, например, тесьмы эластичной или резинки вязаной. По мнению авторов настоящей полезной модели, наиболее предпочтительным является использование в конструкции предлагаемого респиратора двух шнуров 7 оголовья, выполненных с возможностью охвата ими затылка головы 9 пользователя при надетом респираторе и размещения одного из них над ухом пользователя, а другого - под ухом пользователя (см. фиг.2). Шнуры 7 оголовья прикреплены к полумаске 1 с двух противоположных сторон с помощью клеенных соединений 8, которые получены с использованием термоплавкого клея, например, марки S-84 производства фирмы «Eiettrograf SAS», Италия, обладающего температурой плавления около 200°С и временем отвердения около 15 секунд и наносимого на полумаску 1 с использованием, например, электроаппликатора марки EG-230.

Респиратор надевают следующим образом. Надевают полумаску 1 респиратора на лицо головы 9 пользователя, начиная с подбородка, помещают верхнюю часть обтюратора 3 с носовым зажимом 4 на переносицу, обжимают пальцами носовой зажим 4 по форме переносицы, растягивают шнуры 7 оголовья и надевают их на затылок головы 9 пользователя, располагая один шнур 7 оголовья над ухом, а второй шнур 7 оголовья - под ухом пользователя. При необходимости уменьшения длины шнуров 7

оголовья в соответствии с размерами головы 9 пользователя каждый шнур 7 оголовья может быть завязан узлом. Для снятия респиратора, например, при перерыве в работе после выхода из загрязненной зоны растягивают верхний шнур 7 оголовья, опускают его под ухо на шею головы 9 пользователя и снимают полумаску 1. При этом респиратор остается висеть на шее головы 9 пользователя на время перерыва в работе, оставляя руки пользователя свободными.

Предлагаемый респиратор работает следующим образом. При выполнении пользователем вдоха под действием возникающего под полумаской 1 респиратора разрежения загрязненный воздух проходит через фильтрующий или сорбционно-фильтрующий материал 2 к органам дыхания. При этом в случае использования в респираторе фильтрующего материала 2, защищающего органы дыхания пользователя только от аэрозолей, загрязненный воздух последовательно проходит через наружный слой нетканого фильтрующего полотна или апретированной марли, очищаясь от сравнительно крупных частиц аэрозолей, внутренний слой противоаэрозольного волокнистого фильтрующего материала, окончательно очищаясь от частиц аэрозолей, и обращенный к лицу пользователя слой марли, выполняющей функцию гигиенического слоя, впитывающей влагу и предотвращающей аллергическое воздействие на пользователя фильтрующих материалов респиратора. В случае выполнения респиратора для защиты органов дыхания как от аэрозолей, так и от вредных газов или паров загрязненный воздух проходит дополнительно через размещенный между наружным слоем нетканого фильтрующего полотна и внутренним слоем противоаэрозольного волокнистого фильтрующего материала сорбирующий слой, обладающий сорбирующими свойствами и очищающий воздух от вредных газов или паров. При выполнении пользователем выдоха под действием избыточного давления, возникающего под полумаской 1 респиратора, обогащенный углекислым газом выдыхаемый воздух через фильтрующий или сорбционно-фильтрующий материал 2 выходит из подмасочного пространства наружу.

Таким образом, предлагаемая конструкция респиратора обеспечивает сокращение времени сборки и повышение защитных свойств респиратора.

Респиратор, содержащий полумаску из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала с обтюратором и странгулятором и присоединенное к полумаске с двух противоположных сторон оголовье в виде, по меньшей мере, одного эластичного шнура, отличающийся тем, что оголовье присоединено к наружной поверхности полумаски посредством термоплавкого клея.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.
Наверх