Складной вращающийся стульчик

 

Складной вращающийся стульчик относится к товарам бытового назначения и обихода, в частности туристическим, дорожным, спортивно-бытовым и иным переносным принадлежностям, используемым, как правило, в природных условиях, например, в поездке, на пикнике, на рыбалке и особенно на охоте. Стульчик состоит из опоры в виде телескопической трубы с неподвижным элементом 1, со вставленным в него подвижным элементом 2. Опора установлена на прикрепленной к ней треноге 3, на которой установлен фиксатор ее положения 4. На подвижной части трубы 2 установлен фиксатор положения выдвижного элемента опоры 5. Фиксаторы положений 4 и 5 выполнены в виде хомутов. Сиденье выполнено из прямоугольных элементов в виде швеллеров 6, гибко соединенных между собой. Под сиденьем установлена фиксирующая поворотная планка 7. Сверху сиденье покрыто мягким материалом. Сиденье фиксируется на опоре гайкой 9. Стульчик прост и удобен при эксплуатации, компактен при транспортировке, не сложен в изготовлении и обеспечивает широкие функциональные возможности, включая подбор нужной высоты и вращение сидящего.

1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к товарам бытового назначения и обихода, в частности туристическим, дорожным, спортивно-бытовым и иным переносным принадлежностям, используемым, как правило, в природных условиях, например, в поездке, на пикнике, на рыбалке и особенно на охоте.

Известны различные конструкции переносных стульчиков, среди которых и специализированные, например, для рыбаков (смотри, например, а.с. SU 1630783, 1991 г, патент на полезную модель 74550, 2008 г и другие. Однако нам не известны конструкции переносных стульчиков, пригодные для использования на охоте, где охотнику нередко требутся оперативное угловое перемещение положения тела.

Известны также различные конструкции вращающихся стульчиков, столиков, кресел и др. (смотри, например, патенты на изобретения 2020849, 2173948, 2067844, 2236807, а также патент на полезную модель 44474), среди которых и есть и переносные.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является переносное вращающееся устройство для сидения и размещения предметов (патент на изобретение 2236807, опубл. 27.09.2003.). Этот стульчик имеет плоское сиденье, предпочтительно в форме диска, и опору, которая состоит из верхнего подвижного и нижнего неподвижного опорных элементов, скрепленных между собой по центральной оси деталью соединения с возможность скольжения верхнего элемента по поверхности нижнего опорного элемента вокруг центральной оси. При этом верхний подвижный и нижний опорный элементы выполнены из упругих материалов, а нижняя поверхность верхнего элемента и верхняя поверхность нижнего элемента имеют низкий коэффициент трения.

Данная конструкция позволяет пользователю легко изменять свое угловое положение, однако она рассчитана только на определенный уровень его посадки т.к. в ней не предусмотрена установка и фиксация высоты сиденья в зависимости, например, от роста человека, особенностей окружающей его местности и других факторов.

Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей стульчика, а именно получение возможности регулирования высоты сиденья, а также достижение большей компактности в транспортном положении.

Данная техническая задача решается за счет того, что складной вращающийся стульчик, имеющий сиденье и осевую опору, состоящую из верхнего и нижнего элементов отличается тем, что опора выполнена в виде телескопической трубы, ее верхний выдвигаемый элемент снабжен фиксатором положения, а на его оси установлена ось вращения с прикрепленным к ней сиденьем, что обеспечивает возможность его круговых перемещений, при этом на нижнем элементе по оси шарнирно закреплена тренога, обеспечивающая устойчивость стульчика, также снабженная фиксатором положения, кроме этого сиденье выполнено сборным из гибко соединенных между собой швеллеров с установленной под ними поворотной планкой для обеспечения его жесткости при эксплуатации. Фиксаторы положений верхнего элемента опоры и треноги выполнены в виде хомутов, а в качестве фиксатора сиденья на опоре использована гайка. На сиденье закреплено мягкое покрытие.

Технический результат достигается за счет того, что предлагаемая конструкция благодаря использованию в ней телескопической трубы создает возможность регулирования высоты стульчика и его фиксацию в нужном положении, а сиденье из гибко соединенных швеллеров позволяет легко трансформировать его в цилиндр.

На Фиг.1 изображен заявляемый складной вращающийся стульчик.

Стульчик состоит из опоры в виде телескопической трубы с неподвижным элементом 1 и вставленным в него подвижным элементом 2. Опора установлена на прикрепленной к ней треноге 3, на которой имеется фиксатор ее положения 4. На подвижном элементе трубы 2 имеется фиксатор положения выдвижного элемента опоры 5. Фиксаторы 4 и 5 выполнены в виде хомутов. Сиденье выполнено из гибко соединенных между собой прямоугольных элементов в виде швеллеров 6, и под ним установлена фиксирующая поворотная планка 7. Сверху сиденье покрыто мягким материалом. Сиденье фиксируется на опоре гайкой 9.

В рабочее состояние стульчик приводится следующим образом. Раскладывают треногу 3 и устанавливают устройство на местности, после чего закрепляют треногу на опоре фиксатором 4. Затем сиденье устанавливают на требуемой высоте путем выдвижения подвижного элемента 2 телескопической трубы и фиксируют его положение фиксатором 5. Удобно расположившись, сидящий получает возможность поворота во все стороны на 360°.

Приведение в транспортное состояние. Ослабляют фиксатор 4 треноги 3 и складывают ее, прижимая к опоре. После этого фиксатор 5 расслабляют и задвигают подвижный элемент 2 телескопической трубы до упора в ее нижнюю часть 1. Откручивают гайку 9 и снимают сиденье, после чего поворачивают фиксирующую планку 7 на 90° и укладывают сиденье, оборачивая его вокруг опоры со сложенной вместе с опорой треногой.

Таким образом, можно видеть преимущества заявляемого решения, в котором расширены функциональные возможности переносного устройства, т.е. обеспечена беспрепятственная возможность поворота пользователя, что особенно удобно при охоте. При этом имеется возможность регулирования высоты сидения. Стульчик прост в эксплуатации, компактен при транспортировке и не сложен в изготовлении.

1. Складной вращающийся стульчик, имеющий сиденье и осевую опору, состоящую из верхнего и нижнего элементов, отличающийся тем, что опора выполнена в виде телескопической трубы, ее верхний выдвигаемый элемент снабжен фиксатором положения, а на его оси установлена ось вращения с прикрепленным к ней сиденьем, для обеспечения возможности его круговых перемещений, при этом на нижнем элементе по оси шарнирно закреплена тренога, обеспечивающая устойчивость стульчика, также снабженная фиксатором положения, кроме этого, сиденье выполнено сборным из гибко соединенных между собой швеллеров с установленной под ними поворотной планкой для обеспечения его жесткости при эксплуатации.

2. Стульчик по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы положений верхней части опоры и треноги выполнены в виде хомутов.

3. Стульчик по п.1, отличающийся тем, что для фиксации сиденья на опоре используют гайку.

4. Стульчик по п.1, отличающийся тем, что для удобства при эксплуатации сверху к сиденью прикреплено мягкое покрытие.



 

Похожие патенты:

Дюбель // 118698
Наверх