Устройство для определения инструментальной погрешности эхолота (варианты)


7 G01S15/00 -

 

Полезная модель относится к области морского приборостроения и предназначена для определения инструментальной погрешности эхолота на всем диапазоне измеряемых им глубин.

Устройство снабжено контрольным излучающим вибратором, установленным совместно и в одной горизонтальной плоскости с контрольным приемным вибратором. Кроме того, устройство снабжено последовательно соединенными блоком приема сигналов, блоком их регулируемой задержки и формователем контрольных эхосигналов. При этом выход контрольного приемного вибратора соединен с входом блока приема сигналов, а выход формователя контрольных эхосигналов соединен с входом контрольного излучающего вибратора.

Устройство по второму варианту, содержащее контрольный вибратор, размещенный на известной фиксированной глубине под вибратором проверяемого эхолота, снабжено подключенным к контрольному вибратору коммутатором приема-передачи, а также последовательно соединенными блоком приема сигналов, блоком их регулируемой задержки и формирователем контрольных эхосигналов. При этом вход и выход коммутатора приема-передачи соединены соответственно с выходом формователя контрольных эхосигналов и входом блока приема сигналов.

Полезная модель относится к области морского приборостроения и предназначена для определения инструментальной погрешности эхолота при испытании последнего в судовых условиях.

Известно тарирующее устройство, содержащее отражатель, выполненный в виде диска, опускаемого под вибраторами проверяемого эхолота. Поправку измеренной глубины определяют, ориентируясь на длину мерных линей, на которых закреплен диск. Это устройство позволяет тарировать эхолот в диапазоне глубин от 5 до 30 м. (Правила гидрографической службы; №4. Съемка рельефа дна ч.1. Главное управление навигации и океанографии МО СССР, 1984).

Известно также тарирующее устройство, в котором отражатель в качестве варианта выполнен в виде контрольной доски..

Использование известных устройств не позволяет определить погрешность эхолота на всем диапазоне измеряемых им глубин. Кроме того, уровень отраженного от диска или контрольной доски гидроакустического сигнала зависит от многих факторов: мощности излучения и чувствительности приемного тракта эхолота, характеристики воды как среды распространения сигнала, отражательных свойств диска или контрольной доски. При определенном сочетании указанных выше обстоятельств уровень отраженного гидроакустического сигнала может быть недостаточен для достоверного суждения о нормальном функционировании проверяемого эхолота.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является тарирующее устройство, содержащее, размещенный на известной фиксированной

глубине под вибратором проверяемого эхолота и включенный в его приемный тракт, контрольный приемный вибратор. (Инструкция по промеру. Издание Управления Гидрографической службы ВМФ, 1964).

Как и другие аналоги, данное устройство не позволяет определять инструментальную погрешность эхолота во всем диапазоне измеряемых им глубин, а лишь на глубинах, ограниченных глубинами погружения контрольного вибратора, т.е, также 20-30 м.

Сущность первого варианта полезной модели состоит в том, что устройство снабжено контрольным излучающим вибратором, установленным совместно и в одной горизонтальной плоскости с контрольным приемным вибратором. Кроме того, устройство снабжено последовательно соединенными блоком приема сигналов, блоком их регулируемой задержки и формователем контрольных эхосигналов. При этом выход контрольного приемного вибратора соединен с входом блока приема сигналов, а выход формователя контрольных эхосигналов соединен с входом контрольного излучающего вибратора.

Данная схема заявляемого устройства обеспечивает достижение технического результата - определение инструментальной погрешности эхолота на всем диапазоне измеряемых глубин за счет их имитации с помощью блока регулируемой задержки.

На фиг.1 изображена схема первого варианта заявляемого устройства.

Устройство работает следующим образом.

Контрольный приемный вибратор 1, размещенный на известной фиксированной глубине под вибратором 3 проверяемого судового эхолота, принимает излучаемый последним гидроакустический сигнал, преобразует его в электрический импульс, который, поступив в блок приема 4, после усиления и предварительной обработки подается в блок регулируемой задержки 5. В зависимости от заданной имитируемой глубины, в блоке 5 электрический импульс задерживается на соответствующее этой

глубине время и, поступив в формователь 6 контрольных эхосигналов, преобразуется в электрический импульс излучения. С выхода формователя 6 контрольных эхосигналов электрический импульс поступает на излучающий контрольный вибратор 2, где преобразуется в механические колебания, излучаемые в направлении вибратора 3 проверяемого эхолота. Последний воспринимает их как эхосигнал, по которому эхолот определяет значение глубины, численно равное сумме имитируемого с помощью блока регулируемой задержки в значения инструментальной погрешности эхолота (со своим знаком).

Сравнивая имитируемое и определенное эхолотом значения глубины оценивают инструментальную погрешность эхолота.

Блоки 4 и 5. а также формователь 6 контрольных сигналов составляют бортовую часть заявляемого устройства.

Сущность второго варианта полезной модели состоит в том, что устройство, содержащее контрольный вибратор, размещенный на известной фиксированной глубине под вибратором проверяемого эхолота, снабжено подключенным к контрольному вибратору коммутатором приема-передачи, а также последовательно соединенными блоком приема сигналов, блоком их регулируемой задержки и формирователем контрольных эхосигналов. При этом вход и выход коммутатора приема-передачи соединены соответственно с выходом формователя контрольных эхосигналов и входом блока приема сигналов.

Данная схема второго варианта заявленного устройства обеспечивает достижение технического результата - определение инструментальной погрешности эхолота на всем диапазоне измеряемых глубин за счет их имитации с помощью блока регулируемой задержки.

На фиг.2 изображена схема второго варианта заявляемого устройства.

Устройство работает следующим образом.

Гидроакустический сигнал вибратора 3 проверяемого эхолота принимает контрольный вибратор 1, преобразует его в электрический импульс и через коммутатор 7 приема-передачи передает его на вход блока приема 4, выполняющего функции усиления и предварительной обработки сигнала. С выхода блока приема 4 сигнал поступает на вход блока 5 регулируемой задержки, с выхода которого сигнал задержанный на время, соответствующее имитируемой глубине, поступает на вход формователя 6 контрольных эхосигналов. Электрический импульс с выхода формователя 6 через коммутатор 7 приема-передачи поступает на контрольный вибратор 1, который преобразует его в механические колебания и излучает в направлении вибратора 3 проверяемого эхолота. Погрешность эхолота определяют как разность его показаний и глубины, имитируемой блоком 5 регулируемой задержки.

Блоки 4 и 5, формователь 6 контрольных сигналов и коммутатор 7 приема-передачи составляют бортовую часть заявляемого устройства.

Задержку, вводимую в блок задержки для имитации заданной глубины, рассчитывают с учетом известного расстояния между контрольным вибратором и вибратором проверяемого эхолота, значения скорости звука, введенного в эхолот, и скорости звука в слое воды между вибраторами (для обоих вариантов).

1. Устройство для определения инструментальной погрешности эхолота, содержащее размещенный под его вибратором на известной фиксированной глубине контрольный приемный вибратор, отличающееся тем, что оно снабжено излучающим контрольным вибратором, установленным в одной горизонтальной плоскости с контрольным приемным вибратором, а также последовательно соединенными блоком приема сигналов, блоком их регулируемой задержки и формирователем контрольных эхосигналов, причем выход контрольного приемного вибратора соединен с входом блока приема сигналов, а выход формователя контрольных эхосигналов соединен с входом контрольного излучающего вибратора.

2. Устройство для определения инструментальной погрешности эхолота, содержащее размещенный под его вибратором на фиксированной глубине контрольный вибратор, отличающееся тем, что оно снабжено подключенным к контрольному вибратору коммутатором приема-передачи, а также последовательно соединенными блоком приема сигналов, блоком их регулируемой задержки и формователем контрольных эхосигналов, причем вход и выход коммутатора приема-передачи соединены соответственно с выходом формователя контрольных эхосигналов и входом блока приема сигналов соответственно.



 

Похожие патенты:

Вибросвес // 124912

Изобретение относится к смесителям периодического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства полидисперсных материалов
Наверх