Система управления "opersigsot" замками и защиты объекта, например автомобиля, от несанкционированного воздействия

 

Изобретение относится к технике защиты объекта от недозволенного воздействия. Система содержит по меньшей мере один датчик тревожной сигнализации, мобильный телефон, запрограммированный на осуществление вызова на установленный номер телефона абонента при срабатывании упомянутого датчика, и блок задержки сигнала. Отличием является то, что система дополнительно содержит блок дистанционного управления по крайней мере одним замком на объекте. При этом мобильный телефон запрограммирован на осуществление управления блоком дистанционного управления, вход которого подключен к выходу мобильного телефона из его блока преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот. Выход блока дистанционного управления через замок в положении "закрыто" или в положении "открыто" подключен к датчику и блоку задержки сигнала, выходы которых соединены между собой и точка их соединения подключена ко входу мобильного телефона в его блок преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот. Это позволяет повысить надежность системы.

Изобретение относится к технике защиты объекта от недозволенного воздействия и может быть использовано для сигнализации об этом его владельцу с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи.

Известна система защиты объекта, например, автомобиля от несанкционированного воздействия, содержащая датчики тревожной сигнализации, анализаторы тревоги с возможностью циклического опроса центральной станцией, аварийное питание и радиомодема с модулем присоединения (см. описание изобретения к патенту РФ № 2153193, МПК Н 04 М 11/00, публикация 20.07.2000г.).

Недостатком известной системы является необходимость использования сложной и дорогостоящей центральной станции.

Известна система защиты объекта, например, автомобиля от несанкционированного воздействия, содержащая по меньшей мере один датчик тревожной сигнализации, мобильный телефон, запрограммированный на осуществление вызова на установленный номер телефона абонента при срабатывании упомянутого датчика, блок сетевого питания, пульт дистанционного управления, командно-временное устройство, устройство записи и воспроизведение речевого сообщения, блок автономного питания, приемное устройство сигналов датчиков, приемное устройство сигналов от пульта дистанционного управления, устройство

распознавания кода и блок задержки сигнала включения режимов охраны (см. описание изобретения к патенту РФ № 2170458, МПК Н 04 М 11/04, публикация 10.07.2001г.).

Недостатком известной системы, принятой за прототип, является ее сложность и недостаточная надежность.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности системы. Сущность изобретения заключается в том, что в системе защиты объекта, например автомобиля, от несанкционированного воздействия, содержащей по меньшей мере один датчик тревожной сигнализации, мобильный телефон, запрограммированный на осуществление вызова на установленный номер телефона вызова на установленный номер телефона абонента при срабатывании упомянутого датчика, и блок задержки сигнала, система дополнительно содержит блок дистанционного управления по крайней мере одним замком на объекте, при этом мобильный телефон запрограммирован на осуществление управления блоком дистанционного управления, вход которого подключен к выходу мобильного телефона из его блока преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот, выход блока дистанционного управления через замок в положении "закрыто" или в положении "открыто" подключен к датчику и блоку задержки сигнала, выходы которых соединены между собой и точка их соединения подключена ко входу мобильного телефона в его блок преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот.

Это позволяет повысить надежность системы защиты объекта. Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана система защиты объекта, блочная схема.

Система защиты объекта, например, автомобиля от несанкционированного воздействия содержит датчик 1 тревожной сигнализации, мобильный телефон 2, запрограммированный на осуществление вызова на установленный номер телефона абонента при срабатывании упомянутого датчика 1, блок 3 задержки сигнала и блок 4 дистанционного управления замком 5 на объекте. При этом мобильный телефон 2 запрограммирован на осуществление управления блоком 4, вход которого подключен к выходу 6 мобильного телефона 2 из его блока 7 преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот.

Выход блока 4 дистанционного управления через замок 5 в положении 9 "закрыто" или в положении 10 "открыто" подключен к датчику 1 и блоку 3 задержки сигнала, выходы 11 и 12 которых соединены между собой и точка 13 их соединения подключена ко входу 14 мобильного телефона 2 в его блок 7 преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот.

Мобильный телефон 2 содержит последовательно соединенные дисплей 15, блок памяти 16, блок сравнения 17 сообщений и блок 7 преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот.

Система работает следующим образом. С помощью обычного сотового телефона абонент производит отправку одного сообщения из 3 возможных: "закрыто", "открыто", "контроль" по обычной сотовой сети путем набора номера мобильного телефона 2.

Сообщение "открыто" с телефона абонента, например владельца автомобиля, позволяет открыть замок 5 и получить доступ к объекту - автомобилю.

Сообщение "закрыто" с телефона абонента позволяет закрыть замок 5 и блокировать доступ к объекту - автомобилю.

Сообщение "контроль" с телефона абонента позволяет абоненту получить информацию о состоянии объекта: "открыто" или "закрыто".

Отправка сообщений "открыто" или "закрыто" с мобильного телефона 2 на телефон абонента -владельца автомобиля для контроля выполнения команд производится автоматически с задержкой сигнала по времени 5-10 сек.

В случае несанкционированного воздействия - открытия или закрытия замка 5 объекта - автомобиля, сигнал об этом поступает немедленно автоматически с мобильного телефона 2 на телефон абонента - владельца автомобиля.

Включение системы в режим охраны объекта - автомобиля производится дистанционно с помощью сотового телефона абонента - владельца автомобиля путем включения телефона, выбора команды "сообщение" кнопкой "меню", набора кнопками с 1 по 10 слова "закрыто", которое появляется на дисплее, нажатия кнопки "ок" и отправки команды на мобильный телефон 2 по типу отправки любых SMS сообщений с сотового телефона. На дисплее слово "закрыто" гаснет.

На мобильном телефоне 2 поступившее сообщение "закрыто" контролируется блоком 17 сравнения сообщений с сообщением "закрыто", хранящемся в блоке 16 памяти мобильного телефона 2. При положительном результате подается сигнал на блок 7 преобразования SMS сообщений в электросигналы, которые поступают в блок 4 дистанционного управления замком 5 для установки его в положение "закрыто". Сигнал об исполнении этой команды с положения 9 "закрыто" поступает одновременно к датчику 1 и блоку 3 задержки, которые вырабатывают свои сигналы, поступающие на выход 14 мобильного телефона 2.

В блоке 7 эти электросигналы преобразуются в SMS сообщение "закрыто", отправка которого производится автоматически на сотовый телефон "абонента". Выполнение команд "открыто" и "контроль" производится аналогично.

В предложенном изобретении мобильный телефон 2 на объекте постоянно готов к передаче SMS сообщений абоненту.

Абонент согласно данному изобретению имеет возможность устанавливать и другие команды - сообщения, известные только ему одному. Система будет работать только при поступлении одного из этих установленных сообщений на мобильный телефон 2. Номер мобильного телефона 2 абонентом также может меняться по его усмотрению.

Заявленное изобретение позволяет повысить надежность системы защиты объекта и производить дистанционное управление на любом расстоянии замками любых объектов.

Система управления "OperSigSot" замками и защиты объекта, например, автомобиля от несанкционированного воздействия, содержащая по меньшей мере один датчик тревожной сигнализации, мобильный телефон, запрограммированный на осуществление вызова на установленный номер телефона абонента при срабатывании упомянутого датчика, и блок задержки сигнала, отличающаяся тем, что он дополнительно содержит блок дистанционного управления по крайней мере одним замком на объекте, при этом мобильный телефон запрограммирован на осуществление управления блоком дистанционного управления, вход которого подключен к выходу мобильного телефона из его блока преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот, выход блока дистанционного управления через замок в положении "закрыто" или в положении "открыто" подключен к датчику и блоку задержки сигнала, выходы которых соединены между собой и точка их соединения подключена ко входу мобильного телефона блока преобразования SMS сообщений в электросигналы и наоборот.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх