Технологическая установка для получения комплексных органоминеральных удобрений из отходов производства

 

Предлагаемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного производства, и в частности к технологическим установкам для получения комплексных органоминеральных удобрений на основе различных отходов производства: птичьего помета, навоза и т.п., а также твердых и жидких отходов, образующихся в производстве минеральных удобрений, например, карбамида и/или отходов производства магния, содержащих MgO, MgCl2, KCl и др. Задачей предлагаемой Полезной модели «Технологической установки для получения комплексных органоминеральных удобрений из отходов производства» является повышение эффективности работы установки и предотвращение выброса токсичных веществ в атмосферу. Технический результат, который может быть достигнут при этом, заключается в повышении степени очистки пылегазовой смеси от тонкодисперсной пыли готового продукта и повышения степени обезвреживания отходящих газов от токсичных газовых выбросов - продуктов сушки и термообработки отходов производства. Технологическая установка для получения комплексных органоминеральных удобрений из отходов производства, включающая накопительную емкость - усреднитель для исходных отходов производства, имеющая люк для подачи птичьего помета и соединенную с дозатором для подачи отходов и промпродуктов производства минеральных удобрений и/или отходов магниевого производства, устройство для загрузки и подачи композиционной смеси отходов в топочное пространство, выполненное в форме диспергатора, например, эжектора, топку, сушильную камеру, исполненную в виде трубы-сушилки, расширительную осадительную камеру и циклон, имеющие соединение с бункером для сбора термообработанных и высушенных отходов, узел гранулирования удобрений, например, формованием, прессованием, экструзией новым в предлагаемой установке является то, что после циклона дополнительно установлен абсорбер с псевдоожиженной насадкой, снабженной ложным днищем, выполненным в форме газораспределительной решетки, разбрызгивающим устройством и каплеотбойником, слив суспензии из абсорбера направлен в циркуляционный бак, имеющий соединение с разбрызгивающим устройством абсорбера и накопительной емкостью исходных отходов производства, разбрызгивающее устройство, кроме того соединено с дополнительно установленным расходным баком гипохлоритных растворов и/или пульп.

Предлагаемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного производства, и в частности к технологическим установкам для получения комплексных органоминеральных удобрений на основе различных отходов производства: птичьего помета, навоза и т.п., а также твердых и жидких отходов, образующихся в производстве минеральных удобрений, например, карбамида.

Известна (Патент РФ №2052234 по заявке №93012725/15 с приоритетом от 10.03.1993; зарег. и опубл. 20.01.1996 г. Бюл. №2; МКИ6 А 01 С 3/02). «Установка для переработки птичьего помета», включающая (рис.1) топку 1, накопительную (усреднительную) емкость 2, транспортер 3, диспергатор 4; сушильный агрегат 5, циклон 6; вентилятор 7; емкость для сбора готового продукта 8. Известная «Установка для переработки птичьего помета» работает следующим образом.

Исходный влажный птичий помет с птицефабрики поступает накопительную (усреднительную) емкость 2, откуда транспортером 3 подается в диспергатор 4 (эжектор) и впрыскивается им в сушильный агрегат 5 (неподвижную трубу). Одновременно в сушильный агрегат подается из топки 1 газ-теплоноситель. Тонкоизмельченный птичий помет, попадая в поток газа-теплоносителя в сушильном агрегате обезвоживается до требуемой остаточной влажности, например, 5-15%, и затем улавливается в циклоне. Откуда через разгрузочное устройство и/или дозаторы поступает в емкость готового продукта 8. Недостатком известной «Установки...» является неудовлетворительное улавливание тонкодисперсной фракции высушенного птичьего помета.

Из известных аналогов наиболее близким со совокупности существенных признаков и достигаемому при этом техническому результату является известная «Установка для переработки птичьего помета» (Свидетельство РФ на ПМ №27774 по заявке 2002112069/20 с приор, от 07.05.2002. Зарег. и опубл. 20.02.2003; Бюл. 5; МКИ7 А 01 С 3/02) - принята за прототип.

Установка по прототипу включает в себя (рис.2)

- накопительную емкость для исходного помета (1);

- бак-дозатор жидких азот- и/или фосфорсодержащих отходов производства удобрений (например, маточных растворов производства карбамида и/или нитрата аммония и/или калия и т.п.) (2);

- транспортер (3);

- загрузочный бункер (4):

- распылитель увлажненного исходного помета (5);

- неподвижную сушильную камеру (6);

- топку (7);

- циклон или систему циклонов (8);

- вентилятор (9);

- орошаемый скруббер (10);

- бункеры для сбора высушенного помета (11);

- смеситель (12);

- циркуляционный бак (13);

- гранулятор помета, выполненный в виде экструдера (14);

- транспортер (15);

- емкость для сбора товарной продукции (16);

- фасовочную машину (17).

«Установка...» по прототипу обеспечивает получение из отходов производства - птичьего помета и отходов, образующихся при выпуске минеральных удобрений, высококачественных органоминеральных удобрений. Недостатком «Установки...» по прототипу является неудовлетворительная очистка отходящих газов от тонкодисперсных веществ и недостаточно высокая степень улавливания пылевой фракции высушенного удобрения.

Задачей предлагаемой Полезной модели «Технологической установки для получения комплексных органоминеральных удобрений из отходов производства» является повышение эффективности работы установки и предотвращение выброса токсичных веществ в атмосферу. Технический результат, который может быть достигнут при этом, заключается в повышении очистки пылегазовой смеси от тонкодисперсной пыли готового продукта и повышения степени обезвреживания отходящих газов от токсичных газовых выбросов - продуктов сушки и термообработки отходов производства.

Поставленная задача и полученный при этом технический результат достигается предлагаемым техническим решением - полезной моделью - Технологическая установка для получения комплексных органоминеральных удобрений из отходов производства», которая включает в себя (рис.3):

- накопительную емкость (1) для исходных отходов производства - птичьего помета и отходов производства удобрений (КСl, и/или фосфорсодержащих удобрений) и/или отходов производства, содержащих MgCl 2 и/или (КСl+MgO+MgCl2);

- дозатор твердых и/или жидких минеральных отходов, содержащих (К, Mg, P, N и др.) (2);

- транспортер (3);

- устройство для загрузки и подачи компонентов смеси отходов в топочное пространство, выполненное в форме диспергатора, например, эжектора (4);

- топку (5);

- сушильную камеру типа «труба-сушилка» (6);

- расширительную осадительную камеру (7);

- циклон (8);

- абсорбер (9) с псевдоожиженной насадкой, снабженный ложным днищем, выполненным в форме газораспределительной решетки, разбрызгивающим устройством и каплеотбойником;

- циркуляционный бак (10);

- бак с исходным раствором NaClO и/или гипохлоритной пульпой (11);

- бункеры для сбора термообработанных и высушенных отходов производства (12);

- узел для гранулирования комплексных органоминеральных удобрений (формованием, прессованием, экструзией) (13);

- транспортер (14);

- фасовочную машина (15).

Реализация полезной модели - «Технологическая установка для получения комплексных органоминеральных удобрений из отходов производства».

Предлагаемое техническое решение работает следующим образом. Исходные агропромышленные отходы, например,, влажностью (70-90%) птичий помет мобильным транспортом (самосвал, тележка и т.д.) доставляется с птицефабрики на «Установку...» и выгружается через люк в приемную (накопительную и усреднительную емкость (1). В эту же емкость из бункера (2) дозируется определенное (расчетное) количество отходов и/или промпродуктов, образующееся в производстве различных минеральных удобрений (КСl и/или карбамид, N- и Р-содержащих) и/или отходов магниевого производства, содержащих MgO, MgCl3, KCl и др. В емкость (1) поступает также из циркуляционного бака (10) суспензия, получаемая при очистке отходящей пылегазовой смеси (аэрозоли) от вредных и токсичных веществ - путем обработки в абсорбере (9) гипохлоритными растворами и/или пульпами. Образующаяся в приемной емкости (1) композиционная смесь тщательно перемешивается, например, путем барботажа сжатого воздуха, подаваемого в нижнюю часть емкости. Композиционную пастообразную смесь транспортером (3) направляют через загрузочное устройство (4), выполненное в форме диспергатора (эжектора) в топочное пространство - в факел пламени топки (5). Затем термообработанная композиция потоком топочных газов направляется в сушильную камеру (6), выполненную в форме трубы-сушилки. В сушильной камере происходит обезвоживание до остаточной влажности твердой фазы 5-15% и обеззараживание агропромышленных отходов - помета от вредных и токсичных веществ - за счет «огневого удара» - под действием газа-носителя - топочных газов от сжигания природного газа, мазута, солярки, и др.). Пылегазовая смесь в виде аэрозоли поступает сначала в расширительную осадительную камеру (7), затем в циклон (8), например, типа «СИОТ», откуда высушенная композиционная смесь (высушенный помет + кристаллики минеральных удобрений) поступают в сборные бункеры (12) и затем в узел гранулирования (13) удобрений путем формования и/или прессования

и/или экструзии. Получаемый продукт - гранулированное органоминеральное удобрение из гранулятора (13) поступает по транспортеру (14) в фасовочную машину (15) и отгружается на склад готовой продукции или непосредственно потребителям. Для очистки и обезвреживания пылегазовой смеси, отходящей из циклона (8), ее направляют в абсорбер (9) с псевдоожиженной насадкой, снабженный ложным днищем, выполненным в форме газораспределительной решетки, разбрызгивающим устройством и каплеотбойником. Пылеулавливание тонких фракций отходов и обезвреживание отходящих газов от токсичных компонентов в абсорбере ведут путем подачи через разбрызгивающее устройство из циркуляционного бака (10) и/или из бака-дозатора гипохлоритных растворов (NaClO+NaOH+H2O и/или пульп (Ca(OH)2+CaO-H 2O) - отходов производства, образующихся при очистке отходящих газов от хлора раствором гидроксида натрия и/или известкового молока (СаО-Н2О). При достижении концентрации твердой фазы в суспензии 50-200 г/дм3 и полном срабатывании гипохлорита, суспензию из циркуляционного бака перекачивают (полностью или частично) в приемную емкость (1).

Технологическая установка для получения комплексных органоминеральных удобрений из отходов производства, включающая накопительную емкость - усреднитель для исходных отходов производства, имеющая люк для подачи птичьего помета и соединенную с дозатором для подачи отходов и промпродуктов производства минеральных удобрений и/или отходов магниевого производства, устройство для загрузки и подачи композиционной смеси отходов в топочное пространство, выполненное в форме диспергатора, например экструдера, топку, сушильную камеру, исполненную в виде трубы-сушилки, расширительную осадительную камеру и циклон, имеющие соединение с бункером для сбора термообработанных и высушенных отходов, узел гранулирования удобрений, например, формованием, прессованием, экструзией, отличающаяся тем, что после циклона дополнительно установлен абсорбер с псевдоожиженной насадкой, снабженный ложным днищем, выполненным в форме газораспределительной решетки, разбрызгивающим устройством и каплеотбойником, слив суспензии из абсорбера направлен в циркуляционный бак, имеющий соединение с разбрызгивающим устройством абсорбера и накопительной емкостью исходных отходов производства, разбрызгивающее устройство, кроме того, соединено с дополнительно установленным расходным баком гипохлоритных растворов и/или пульп.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.
Наверх